Делькиным сделано!
Анатолий Романов
Артём Делькин
Сегодня, 29 января, в Петербурге завершился Кубок Содружества. Победителем турнира стала молодёжная сборная России, переигравшая в финале Белоруссию – 2:0.

Заключительный день Кубка Содружества стартовал матчем за седьмое место между сборными Казахстана и Молдавии. Это была самая весёлая игра: соперники забили шесть голов на двоих, а победитель выяснился только в серии пенальти. Подопечные Александра Куртияна смазали первый удар, а вот игроки казахской команды реализовали все свои попытки. По окончании встречи счастливый тренер победителей серб Слободан Крчмаревич благодарил всех вся и говорил, что надеется приехать через год.

А вот в матче за пятое место между Литвой и Ираном интрига продержалась только тайм. Главный тренер литовцев Виталиюс Станкявичюс, стремившийся избежать новой встречи с Ираном, словно предчувствовал, чем всё завершится для его команды. Как и на групповой стадии, более молодая и значительно более техничная иранская сборная переиграла после перерыва оставшегося вдесятером соперника по всем статьям.

Кубок Содружества
Финал

Россия (U21) — Белоруссия (U21) — 2:0
Голы
: Делькин, 29 (1:0); Делькин, 53 (2:0).

Счёт открыл лучший бомбардир турнира Сардор Азмун, а в результате в воротах голкипера «Жальгириса» Айвара Бражинскаса побывало четыре мяча.

Третье место оспаривали Украина и Латвия. Команду Павла Яковенко видели оппонентом российской сборной в финале, однако она неожиданно и не по игре уступила в серии пенальти в полуфинале Белоруссии. Сегодня украинцы ещё раз заставили сожалеть, что финал обошёлся без их участия. Выглядели уверенно, солидно и крупно выиграли.

Украинцы вышли вперёд на исходе получаса, не реализовав до этого несколько выгодных моментов. Центрхав Руслан Бабенко из «Днепра» ударом в касание замкнул прострел с левого фланга. А перед перерывом забили второй мяч: стоппер киевской «Оболони» Алексей Черемисин пришёл на подачу углового и поразил цель ударом головой. Точку на последней минуте поставил вышедший на сей раз только на замену лучший бомбардир сборной Украины Филип Будковский. Форвард «Ильичевца» снова умело использовал свои физические данные, замкнув прострел – 3:0.

Писарев побеждающий

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев перед финалом говорил, что имеет вопросы к нападающим и жалел о потери травмированного Антона Заболотного («Урал»). Публичная критика со стороны наставника возымела действие. Героем финального матча с Белоруссии стал форвард владимирского «Торпедо» Артем Делькин. Если в предыдущих матчах он транжирил моменты и никак не мог забить свой первый гол на турнире, то сегодня, 29 января, сыграл здорово и оформил дубль. Поле представитель ФНЛ покидал под аплодисменты трибун.

Решающая игра Кубка Содружества могла бы всё-таки получиться более яркой и интригующей. С первых минут было видно, что менее свежие и уступающие в возрасте белорусы с трудом сдерживают атаки россиян. К десятой минуте дубль мог сотворить сверхактивно начавший матч полузащитник фарм-клуба «Локомотива» Денис Войнов. Затем выгодный момент упустил Делькин, а на исходе получаса опасным дальним ударом отметился стоппер Максим Жестоков, в котором, очевидно, проснулся голеадор. Напомним, он забивал и в четвертьфинале, и в полуфинале. А на 32-й минуте подопечные Николая Писарева наконец-то открыли счёт. Причём Делькин забил в довольно непростой ситуации, опередив в борьбе защитника.

Очевидным было преимущество россиян и во второй половине. На 55-й минуте Делькин получил шикарную передачу от появившегося на поле в перерыве полузащитника «Анжи» Виктора Кузьмичева и во второй раз переиграл блиставшего на турнире голкипера белорусов Артема Сороко (БАТЭ). Незадолго до своей замены Делькин имел шанс оформить хет-трик, но его удару головой немного не хватило точности.

Сборной Белоруссии удалось создать пару-тройку острых ситуаций у ворот зенитовца Андрея Зайцева, однако даже сократить разрыв, что удалось в полуфинале Молдавии, они не сумели. В итоге сборная России впервые выиграла на турнире с разницей более одного мяча. А Николай Писарев, под руководством которого наша молодёжка выиграла все матчи в отборочном цикле Евро-2013, продолжает ковать победы.

На послематчевой пресс-конференции Писарев, говоря о выступлении команды на турнире, выделил вратаря Зайцева, полузащитников Никиту Васильева из «Ростова» (он пропустил финал из-за дисквалификации) и его одноклубника Хорена Байрамяна, а также форварда «Волги» Шоту Бибилова, несколько неожиданно признанного лучшим игроком на Кубке Содружества. Победителями в отдельных номинациях стали белорусы Сороко и Артем Теплов («Нафтан»), россиянин Васильев и украинец Будковский.