"Карпаты" настаивают, чтобы защитник подписал второй контракт, "Динамо" проиграло "Рубину", Виллиан дважды стал папой. Об этих и других событиях четверга – в обзоре дня.

Отец Федецкого: через четыре дня Артём поедет на сбор с другой командой

Андрей, отец футболиста донецкого «Шахтёра» Артёма Федецкого, который выступает на правах аренды за «Карпаты», прояснил суть конфликта своего сына со львовским клубом.

«Артём тренируется с молодёжным составом в Ужгороде. Господин Дыминский звонил ему и сказал: „Пока не подпишешь контракт, никуда не поедешь“. Футболист не может иметь одновременно два подписанных контракта.

Два контракта моего сына автоматически означают его дисквалификацию. Петра Петровича это почему-то не беспокоит.

Я думаю, что ничего не изменится. Вполне реально может случиться так, что через четыре дня Артём поедет на тренировочный сбор — но уже с другой командой. Какой? Этого пока сказать вам не могу», — цитирует Андрея Федецкого «Высокий Замок».

Киевский «Арсенал» выиграл спарринг у «Градец-Кралове»

Киевский «Арсенал» на учебно-тренировочном сборе в Турции выиграл спарринг у чешского клуба «Градец-Кралове» со счётом 3:1.

Победа команды Леонида Кучука получилась волевой: уже на 16-й минуте «канониры» пропустили гол от игрока команды соперника Черны.

Но спустя 20 минут Гоменюку удалось восстановить равновесие в матче, а победу в эндшпиле «Арсеналу» принесли точные удары Старгородского с пенальти и Мазилу.
Товарищеский матч

«Арсенал» (Киев, Украина) – «Градец-Кралове» (Чехия) – 3:1

Голы: Черны, 16 (0:1), Гоменюк, 35 (1:1), Старгородский, 75, пен (2:1), Мазилу, 90 (3:1).

Киевское «Динамо» уступило «Рубину» в финале «Марбелья Кап»

Киевское «Динамо» в финальном матче коммерческого турнира «Марбелья Кап» на учебно-подготовительном сборе в Испании со счётом 1:2 уступило казанскому «Рубину».

Уже на 20-й минуте поединка «Рубин» заработал право на 11-метровый удар, который не реализовал Вальдес — спас Шовковский.

Однако спустя три минуты казанцы добились своего: Карадениз с 25 метров со штрафного удара заставил капитулировать голкипера киевской команды.

Но киевляне сумели отыграться из-за позиционной ошибки обороны казанцев. Идейе прорвался в штрафную площадку «Рубина», навесил на голову Милевскому, который отправил мяч в сетку ворот.

Победу «Рубину» уже в добавленное время финальной встречи принёс экс-динамовец Ерёменко.

Марбелья Кап
Финал
Динамо К (Киев, Украина) – Рубин (Казань, Россия) – 1:2
Голы: Карадениз, 23 (0:1); Милевский, 86 (1:1); Ерёменко, 90+3 (1:2).
Незабитые пенальти: нет – Вальдес, 20.
Предупреждения: Хачериди, 19 – Боккетти, 35.

«Ильичёвец» в контрольном матче обыграл «Тирасполь»

Мариупольский «Ильичёвец» провёл свой второй спарринг на учебно-тренировочном сборе в Турции с молдавским «Тирасполем», обыграв соперника со счётом 2:0.

На исходе получаса игры форвард азовской команды Будковский головой переправил мяч в ворота после паса Сухоцкого.

В середине второго тайма Иванова сбили в штрафной площади «Тирасполя», а Пуканыч с 11-метровой отметки уверенно переиграл вратаря соперников.

«Ильичёвец» (Мариуполь, Украина) – «Тирасполь» (Молдавия) – 2:0

Голы: Будковский, 32 (1:0), Пуканыч, 73, пен. (2:0).

У полузащитника «Шахтёра» Виллиана родились две дочери

Полузащитник донецкого «Шахтёра» Виллиан стал отцом двух дочерей. Об этом стало известно со слов его партнёра по команде Дентиньо, который написал об этом в своём «твиттере».

«Хочу поздравить моего друга Виллиана и его жену Ванессу с рождением двух принцесс — Валентины и Мануэллы», — написал в социальной сети Дентиньо.

Таргамадзе доиграет сезон в «Ильичёвце»

Ассистент главного тренера «Шахтёра» Александр Спиридон заявил, что полузащитник Давид Таргамадзе всё-таки отправится в ранее анонсированную аренду в мариупольский «Ильичёвец» и будет выступать там до конца текущего сезона.

«Таргамазде подтвердил свои незаурядные индивидуальные качества, но за неполные две недели немыслимо, будь ты хоть семи пядей во лбу, постичь нашу игру. Поэтому заключительный сбор Давид проведёт с „Ильичёвцем“, до лета мы будем наблюдать за его выступлениями в мариупольском клубе», – цитирует Спиридона «Спорт-экспресс в Украине».

До конца сбора в Марбелье Бертольо останется в расположении «Динамо»

Аргентинский легионер киевского «Динамо» Факундо Бертольо, вопреки слухам о скором отлёте и медосмотре в бразильском «Гремио», остаётся в расположении команды Юрия Сёмина. Сегодня аргентинец принял участие в первом контрольном матче киевлян против казанского «Рубина» (0:0), проведя на поле первую половину встречи (команды играли два тайма по 30 минут). Во втором тайме Бертольо заменил Владислав Калитвинцев.

По информации «Чемпионат.com», как минимум до конца сбора в Марбелье Бертольо расположение «Динамо» точно не покинет. Игрок действительно знает об интересе со стороны «Гремио», о чём он сообщил в своём «твиттере», однако пока что контакты ограничиваются общими разговорами с участием агентов – сами клубы в переговорный процесс ещё не вступали.