"Шахтёр": третья ничья в Турции
Андрей Полтавец
Под руководством Мирчи Луческу "горняки" в новом году ещё не проигрывали. В пятом матче на турецком сборе "Шахтёр" сыграл вничью с чемпионом Румынии – "Оцелулом".

Мирча Луческу не изменяет своей традиции готовить команду к сезону через контрольные матчи. На своём третьем тренировочном сборе, проходящем в Турции, «горняки» играют очень часто – за неделю «Шахтёр» провёл уже пять спаррингов. В последнем, состоявшемся 20 февраля, «Шахтёр» разошёлся миром с румынским «Оцелулом» (2:2).

Товарищеский матч

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Оцелул» (Галац, Румыния) – 2:2
Голы: Пена, 8 (0:1), Джурджиу, 35 (0:2), Дентиньо, 49 (1:2), Тейшейра, 57 (2:2).

Матч против чемпиона Румынии стал первым после длительного перерыв, а связанного с травмой и дальнейшим восстановлением для защитника дончан Дмитрия Чигринского. «Конечно, ни одна тренировка не может заменить матч, — прокомментировал своё возвращение на поле Чигринский пресс-службе клуба. — Несмотря на все нюансы, мне было приятно снова вернуться в игру. Сейчас я уже смотрю вперёд: для меня важно, что я начинаю чувствовать игровой ритм. А взаимопонимание – процесс, который всегда нужно совершенствовать – хоть ты играешь, хоть выбываешь из строя. С каждой тренировкой, с каждым матчем будет всё лучше и лучше». Сама игра, как и большинство матчей «Шахтёра» на сборах, проходила на фоне нагрузок после насыщенной утренней тренировки. Дал тренерский штаб «горняков» и возможность отдохнуть ключевым игрокам команды – Срне, Ракицкому, Виллиану, Кучеру и Адриано.

Начался матч хуже не придумаешь: уже на 8-й минуте «горняки» оказались в роли отыгрывающихся. Защитники дончан не уследили в своей штрафной за Пеной, который ударом головой заставил капитулировать Пятова. Почти тут же «Оцелул» мог удвоить преимущество, но Пятов не дал тому же Пене переиграть себя во второй раз.

А потом уже настал черёд трудиться в поте лица вратарю и защитникам «Оцелула». Неплохо пробивали издали Патрик и Илсиньо, первым на добивании после удара головой Селезнёва был Хюбшман, который, к слову, вывел «Шахтёр» на матч с капитанской повязкой. Но мяч либо летел мимо ворот, либо удачно действовал в «рамке» голкипер «Оцелула».

«Не забиваешь ты, забивают тебе» — старое футбольное правило сработало и в этот раз. На 35-й минуте Джурджиу выиграл борьбу у Кривцова и точным ударом отправил мяч в сетку ворот Пятова. Ещё до перерыва сократить разницу в счёте могли Тейшейра и Патрик, однако на пути мяча после удара первого встал защитник, а «выстрел» Алана пришёлся в перекладину.

Мирча Луческу указания подопечным давал с трибуны

Своего «Шахтёр» добился уже в дебюте второго тайма. На 49-й минуте после розыгрыша углового Дентиньо оказался расторопней всех в штрафной румынского клуба и переправил мяч в ворота. А спустя восемь минут вышедший на замену Рац отдал отличную передачу на Тейшейру — и бразилец не промахнулся. Тут же Алекс мог оформить дубль, но не сумел переиграть вратаря «Оцелула», выйдя один на один.

В оставшееся до финального свистка время счёт не изменился, хотя около 20 минут «Шахтёр» действовал в большинстве – вторую жёлтую карточку получил Илие и был вынужден досрочно покинуть поле. Впрочем, и ничья вряд ли расстроила «горняков», которые под руководством Луческу в новом году ещё не проигрывали. Но расслабляться и отдыхать дончанам некогда. Уже во вторник подопечные Мирчи Луческу проведут очередной спарринг – против махачкалинского «Анжи».