Как забить "Зениту"?
Максим Сырин
Представляем вашему вниманию статистическое превью матчей 33-го тура чемпионата России по футболу.

• Всего 98 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. В 52 матчах из 98 одержаны сухие победы, это более половины всех исходов.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. Он встречался 23 раза.
• Матч ЦСКА — «Зенит» станет 100-м в рамках чемпионатов России, если считать встречи между командами, составившими пары 33-го тура.
• Первый же мяч, забитый одной из команд первой восьмёрки, станет 400-м, забитым ими суммарно в текущем чемпионате.
• Ровно 2250 побед на всех одержали за все чемпионаты России нынешние 16 участников.
• Новички Премьер-Лиги «Волга» и «Краснодар» не проиграли ни одного матча своим оппонентам – нальчанам и «Ростову»: победа и ничья у волжан и две победы у «Краснодара».

Кроме того, любопытны следующие цифры тура:

• 7460 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками. Если команды очень постараются, то есть шанс округлить число до 7500.
• 12 608 мячей забито во всех чемпионатах России, 2-й мяч тура станет 12 610-м.
• Из команд, открывающих весенний этап чемпионата 3 марта, в чемпионатах страны в этот день играл только «Зенит». Было это в 1985 году, ленинградцы тогда выиграли у воронежского «Факела» 2:0. 5 же марта играли по разу «Динамо» и московский «Спартак»: динамовцы в 1990 году уступили 1:2 торпедовцам Москвы, а красно-белые в том же году выиграли у ереванского «Арарата» 3:1.

Армейцы готовятся к дуэли с «Зенитом»

ЦСКА – «ЗЕНИТ»

• ЦСКА никогда не проигрывал «Зениту», если после первого тайма вёл в счёте. Причём если «армейцы» по итогам первого тайма вели с сухим счётом (1:0, 2:0), то «Зенит» обязательно терпел поражение. Чаще всего первые таймы завершались ничейным исходом (17 раз из 32 встреч этих команд в чемпионатах России).
• Более 1000 дней прошло с того момента, когда «армейцы» в последний раз забивали в ворота «Зенита» мяч в домашних матчах первенства России. 17 мая 2009 года в «Лужниках» это сделал Вагнер Лав с пенальти; с того момента домашние матчи 2010 и 2011 годов красно-синие проиграли всухую.
• Более четверти мячей от общего их числа в матчах между ЦСКА и «Зенитом» забиты в первые 15 минут вторых таймов. 13 раз успеха добивались питерские футболисты и 9 – «армейцы».
• 25 часов без одной минуты провёл на поле в матчах ЦСКА и «Зенита» Сергей Семак, причём только 67 из 1499 минут – в футболке «Зенита».
• 9 матчей без поражений – текущая серия «Зенита». А вот «армейцы» 3 тура не знают побед.
• По 5 мячей забили в ворота соперников Александр Кержаков и Вагнер Лав. Это лучшие бомбардиры этой пары. Улучшить показатель может только зенитовец.
• 220-й матч за ЦСКА Василия Березуцкого в рамках чемпионатов России.
• 100-м за ЦСКА станет первый же «горчичник» Дейвидаса Шембераса, если он, конечно, примет участие в матче (74 в чемпионатах, 5 в Кубке России, 18 в еврокубках, 2 – в Суперкубке России).
• 599 мячей пропустил ЦСКА в чемпионатах России.
• 49 нулевых ничьих было сыграно «армейцами» в чемпионатах России.
• 1749 мячей на двоих забили ЦСКА и «Зенит» в чемпионатах России, т.е. первый же мяч, забитый в матче, станет 1750-м.
• 290-й матч в рамках Премьер-Лиги для Вячеслава Малафеева, если он выйдет на поле.
• 310-й матч Константина Зырянова в чемпионатах России. Ровно 70 баллов за «Зенит» по системе «гол+пас» — 31+39, следующий гол или передача откроют счёт восьмому десятку. Однако «армейцам» он не забивал ещё ни разу за 21 матч.
• 120-й матч Виктора Файзулина за «Зенит».
• 89 мячей забил Сергей Семак суммарно за «Зенит» (5) и ЦСКА (84). Будет ли 90-й?..
• 50-й матч в Премьер-Лиге для Данко Лазовича.
• 200-й матч в Премьер-Лиге для Владимира Быстрова.
• 15-я игра против ЦСКА для Александра Бухарова. Нет команды, против которой он сыграл бы больше матчей в своей карьере.
Александр Кержаков сыграл против «армейцев» 26 матчей – больше всех в нынешнем составе «Зенита».
• Больше всех в составах обеих команд матчей против оппонента провел Сергей Игнашевич – 28.
• Если Сейду Думбия забьёт мяч, он будет 30-м для форварда в Премьер-Лиге.
• Чаще всего в чемпионатах России ЦСКА забивал в последние 15 минут матчей – 208 раз (22%)
• Чаще всего в чемпионатах России ЦСКА пропускал также в последние 15 минут матчей – 132 раза (22%)
• Чаще всего «Зенит» забивал в первые 15 минут вторых таймов (171 мяч, 22%)
• Чаще всего «Зенит» пропускал с 61-й по 90-ю минуты матчей – 215 мячей, или 40% от всех пропущенных.

«РУБИН» — «СПАРТАК»

• 1000 дней и ещё полтора месяца прошло с момента последней победы «Спартака» над «Рубином». 25 апреля 2009 года казанские футболисты проиграли москвичам у себя дома со счётом 0:2; с тех пор в пяти матчах чемпионатов спартаковцы не смогли выиграть у «Рубина» ни разу, забив при этом всего один мяч.
• 15 встреч из 18 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд. Причём 13 матчей из 15 – это сухие победы.
• Первые 15 минут вторых таймов – самые результативные в матчах «Рубина» и «Спартака». 10 из 37 совместных мячей команды забили именно в первые минуты после перерыва.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матча
Веллитон с четырьмя мячами является лучшим голеадором во встречах «Рубина» и «Спартака».
• Москвичи ни разу не выигрывали в Казани, если пропускали хотя бы один мяч.
• Из 6 побед спартаковцев над «Рубином» 5 были сухими.
Денис Бояринцев принимал участие в 12 из 18 поединков между «Рубином» и «Спартаком», причём 4 раза в футболке казанского клуба и 8 – за красно-белых. В этих 12 играх он отметился одним забитым мячом, тремя результативными передачами и тремя же «горчичниками».
• 99 гостевых ничьих у спартаковцев Москвы в чемпионатах России.
• 20-м, забитым в чемпионатах России, будет первый мяч Дмитрия Комбарова.
• 160-й матч в рамках чемпионата России, Кубка России и еврокубков для Кирилла Комбарова. Есть шанс получить 30-й «горчичник» в чемпионате.
• 151-й матч для Динияра Билялетдинова в чемпионатах России. По системе «гол+пас» у него на сегодня 59 баллов (31+28) в чемпионатах России. Есть шанс набрать 60-й балл за результативность.
• 150-й матч Сергея Рыжикова за «Рубин».
• 145-й матч Александра Рязанцева за «Рубин».
Биберс Натхо способен набрать 20-й балл по системе «гол+пас» в чемпионатах России. На сегодня у него 9 забитых мячей и 10 передач в 44 матчах чемпионата.
• 120-й матч Веллитона за «Спартак».

«ТЕРЕК» — «ТОМЬ»

• Ни одного ничейного результата не было зафиксировано во встречах между «Тереком» и «Томью» в рамках Премьер-Лиги. 6 раз победу праздновали томичи и 4 – футболисты Грозного. В семи случаях из 10 победы той или другой команды были сухими.
• 15 туров без побед – текущая невесёлая серия «Томи».
• 209 мячей забито «Томью» в чемпионатах России.
• 275 минут томичи не могут поразить ворота «Терека» в матчах чемпионата (666 дней).
• На сегодня у Дениса Бояринцева ровно 200 матчей в рамках Премьер-Лиги.
• 70-й матч в рамках Премьер-Лиги для Сослана Джанаева. В 69 матчах он пропустил 79 мячей.
• 170-й матч в Премьер-Лиге для Александра Павленко (22 мяча и 31 передача).
Леван Гвазава может заработать в Премьер-Лиге 20-й балл за результативность. На сегодня у него 8 забитых мячей и 11 передач.
• 1-й матч Игоря Лебеденко за «Терек» и 280-й официальный в карьере игрока.
Шамиль Асильдаров может забить 25-й мяч в Премьер-Лиге (сегодня 24) и набрать 30 очков по системе «гол+пас» (24+5 сегодня).

«ДИНАМО» — «АНЖИ»

• Ровно 50 «горчичников» заработали футболисты «Динамо» и «Анжи» в 10 матчах между собой. 5 жёлтых карточек за матч – это один из самых высоких показателей в Премьер-Лиге.
• «Динамо» никогда не проигрывало махачкалинцам, если открывало счёт. В своих домашних матчах динамовцы также не знали поражений от «Анжи».
• 200-й матч в Премьер-Лиге для Александра Самедова. Вполне может отметить это событие 25-м забитым мячом в чемпионатах страны и одновременно 10-м за «Динамо».
• 500-й официальный матч для Игоря Семшова. Есть шанс забить 95-й мяч в чемпионатах страны (сегодня — 94). За «Динамо» на сегодня у него ровно 60 баллов за результативность (36 мячей и 24 передачи), первое же результативное действие откроет счёт седьмому десятку.
• 110-й матч в Премьер-лиге для Нобоа и 1-й в составе «Динамо».
• 50-й матч за «Динамо» Кевина Кураньи. Первый же мяч, который он забьёт, станет его 20-м в составе москвичей. На сегодня на его счету 19 мячей+10 передач.
• 50-й матч для Фёдора Смолова в Премьер-Лиге.
• 160-й матч в Премьер-Лиге для Владимира Габулова.
Мбарк Буссуфа может набрать 10-й балл за результативность за «Анжи» (4 мяча + 5 передач на сегодня).
• 320-й официальный матч Юрия Жиркова в карьере. 80 баллов по системе «гол+пас» у Юрия во всех официальных матчах на сегодня (26+54). Есть шанс открыть счёт девятому десятку.

В последнем контрольном матче «Спартак» разгромил армянский «Импульс» — 7:0

«ЛОКОМОТИВ» — «КУБАНЬ»

• Юбилейная, 25-я официальная игра между «Локомотивом» и «Кубанью» за всю историю этих клубов. 10 матчей коллективы сыграли между собой в высшем дивизионе первенств России и СССР, 2 – в Кубке СССР и ещё 12 – в первой союзной лиге. Исторически прослеживается напряжение этих поединков: самые популярные исходы матчей между «Локо» и краснодарским клубом – 0:0 и 2:1 (по 5 раз; оба кубковых матча 1979 и 1982 годов заканчивались нулевыми ничьими). И в целом преимущество железнодорожников не столь очевидное: +10=8-6, разница мячей лучше за счет четырех крупных побед 32:19.
Дмитрий Сычёв и Артур Тлисов в восьмой раз могут сойтись друг против друга в футболках «Локомотива» и «Кубани».
• «Локомотив» 4 тура подряд не мог одержать победу.
• «Кубань» обязательно забивала в 6 последних турах.
• Меньше 3 мячей суммарно на обе команды в домашних матча «Локо» с краснодарским клубом в чемпионатах России еще не забивали.
• 90-й матч Гильерме за «Локомотив».
• 20-й мяч Дениса Глушакова за «Локо» может состояться. На текущий момент – 19.
• Первый же «горчичник» Дмитрия Лоськова станет 90-м, полученным им в официальных матчах.
• 57 минут достаточно провести Лоськову на поле, после чего суммарное время, проведенное Дмитрием на поле в официальных встречах, достигнет 760 часов, или почти 32 полных суток. Целый месяц.
• Первый же мяч Дмитрия Сычёва станет 90-м, забитым им за «железнодорожников».
• Если Артур Тлисов забьет, на его счету станет 30 мячей в официальных матчах.
Ласина Траоре на сегодня в Премьер-Лиге набрал 19 баллов за результативность (15 мячей и 4 передачи), следующий мяч или передача станут юбилейным, 20-м баллом.

«АМКАР» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

• «Амкар» никогда не проигрывал «Крыльям Советов» на своём поле, одержав в 8 домашних поединках 6 побед. Во всех домашних встречах пермяки всегда открывали счёт в матчах.
• «Крылья Советов», напротив, никогда не проигрывали «Амкару» в Самаре, также одержав 6 побед в 8 матчах. И самарцы в матчах у себя дома всегда первыми забивали. Полная «симметрия» в противостоянии этих команд. За исключением того, что уже в 5 матчах самарские футболисты не могут выиграть у пермяков.
• Пермяки в 6 последних турах обязательно пропускали в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• Следующий «горчичник» Захари Сиракова станет его 50-м в Премьер-Лиге.
• 195-й матч за пермяков для Дмитрия Белорукова.
Виталий Гришин в 17-й раз может выйти на поле против «Крыльев» — больше, чем кто-либо другой в составе «Амкара».
Георги Пеев провёл ровно 150 официальных матчей за пермский клуб.
• 299-й матч за «Крылья» может сыграть Антон Бобер.
• Последние 4 матча этих команд завершались забитыми мячами с обеих сторон, причём 3 из этих матчей завершились с одинаковым счётом 1:1.

«КРАСНОДАР» — «РОСТОВ»

• «Ростов» в последних пяти турах забивал в каждом матче, но и пропускал в 6 турах подряд. 4 последних тура ростовчане сыграли без поражений.
• В 15 выездных матчах текущего сезона ростовчане одержали только 3 победы.
• 30-м, пропущенным в Премьер-Лиге мячом, для Нукри Ревишвили станет первый же, попавший в его ворота.
• Для Стипе Плетикосы матч может стать 75-м в Премьер-Лиге.
• Следующий «горчичник» Денис Колодин будет для него «юбилейным», 50-м в Премьер-Лиге.
• Если Роман Адамов проведёт на поле 37 минут, то его суммарное время на поле в чемпионатах России составит 15 000 минут (250 часов).
• Для Дмитрия Кириченко следующий матч станет 350-м в чемпионате.

«ВОЛГА» — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК»

• Обе команды 5 последних туров провели, не сыграв ни разу вничью.
• В 16 выездных матчах текущего сезона нальчане смогли одержать победы лишь в трёх.
• В играх на своём поле «Волга» всегда забивала первой, как бы потом ни складывался матч.
Андрей Каряка может сыграть свой 250-й матч в чемпионатах России, а Руслан Аджинджал – 320-й.
• 150-я игра в Премьер-Лиге для Миодрага Джудовича.