"Динамо" уходит в отрыв
Олег Барков
Киевский клуб в дебютном матче на НСК "Олимпийский" обыграл земляков из "Арсенала" и благодаря осечке "Шахтёра" увеличил отрыв от "горняков" до трёх очков.

Игроки «Динамо», выходя на матч с «Арсеналом», ещё не знали, что их главный и самый принципиальный соперник в чемпионате – донецкий «Шахтёр» — сыграл вничью на своём поле с днепропетровским «Днепром». Таким образом, в случае успеха бело-голубых в игре с «канонирами», их отрыв от «горняков» увеличивался бы до трёх очков. А сейчас, при девяти оставшихся матчах, каждый балл в прямом и переносном смыслах становится на вес золота.

Впрочем, и кроме осечки конкурента стимулов для победы у «Динамо» хватало. Это и первый матч после зимнего перерыва, дебютная игра на новом НСК «Олимпийский», наконец, желание отблагодарить болельщиков, которых на матч собралось больше 50 тысяч. Вполне вероятно, это новый рекорд посещаемости для киевских дерби. Не подвело и поле: несмотря на раннюю весну, оно было практически в идеальном состоянии. Да и сам матч получился довольно интересным, а «Арсенал» дал именитым землякам настоящий бой.

То, что «канониры» настроены серьёзно, стало понятно уже в начале матча. Быстрая атака «Арсенала» завершилась скидкой Гоменюка на Старгородского и плотным ударом последнего. Мяч прошёл рядом со штангой.
Ответ «Динамо» был не менее опасным. Ярмоленко с фланга отдал отличный пас на Гусева, но тот, находясь в гордом одиночестве перед воротами «Арсенала», умудрился промахнуться. Спустя минуту новичок «Динамо» Мехмеди, вышедший в стартовом составе бело-голубых, прорвался в штрафную «канониров» и прострелил вдоль линии ворот. Идейе, опередив защитника, бил головой с линии вратарской по уже пустым воротам, но промахнулся.

4 марта 2012 года. НСК «Олимпийский». Три обладателя «Золотого мяча» снова вместе!

Примерно в таком ключе, когда соперники отвечали друг другу атакой на атаку, прошла добрая половина первого тайма. Затем темп игры начал постепенно спадать, хотя напряжение держалось до финального свистка. Отсюда и шесть жёлтых карточек, которые игроки обеих команд заработали за 95 минут матча.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» наверняка сообщил своим подопечным результат матча в Донецке. Во всяком случае, с первых секунд второй 45-минутки бело-голубые пошли вперёд. Первую атаку динамовцев завершал Мехмеди – голкипер «Арсенала» Боровик с трудом перевёл мяч на угловой.

4 марта 2012 года. Киев. НСК «Олимпийский». Премьер-лига. 21-й тур. «Динамо» — «Арсенал» — 1:0

А затем Сёмин решился на рискованный шаг, выпустив вместо защитника Бетао Александра Алиева. Правда, поначалу казалось, что решение тренера принесёт «Динамо» неприятности. Едва ли не сразу после выхода Алиева «Арсенал» провёл отличную атаку через центр: Гоменюк отдал на Ковпака в штрафную «Динамо», тот с ходу пробил – мяч прошёл рядом со штангой.

А уже в ответной атаке бело-голубых Алиев отблагодарил Сёмина за доверие – получив передачу от Милевского, Александр финтом ушёл от защитника и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку. Могли Милевский и Алиев соорудить ещё один гол в ворота «Арсенала», но полузащитник после мягкой передачи партнёра не попал в ворота. Правда, это было уже под занавес матча.

А после забитого гола игра вновь оживилась. «Арсенал» пошёл вперёд, и у «Динамо» появились возможности проводить излюбленные контратаки. Особенно старался вышедший на замену Дуду. Но, увы, забитых голов зрители больше не увидели.
Впрочем, и минимальной победы вполне хватило «Динамо» для хорошего настроения: «Олимпийский» «обжит», лидерство в турнирной таблице сохранено, отрыв от «Шахтёра» увеличен. Одним словом, новоселье состоялось!