"Ветреная" победа "Динамо"
Андрей Хоменко
В матче 24-го тура "Динамо" в Мариуполе одержало трудную победу над "Ильичёвцем" — 1:0 — и снова оторвалось от "Шахтёра" на три очка в "золотой гонке".

В заключительном туре прошлого чемпионата матч этих команд завершился настоящий сенсацией. И дело даже не в победе «Ильичёвца» (3:2), а в том, что мариупольцы проигрывали после первого тайма (0:2). Азовский клуб, кстати, благодаря той победе сохранил место в премьер-лиге. С тех пор «Динамо» не знает горечи поражений в чемпионате. Что касается весеннего отрезка, то киевляне шли без потерь, а «Ильичёвец» потерпел три поражения. Мариупольцы, конечно, надеялись прервать эту серию. На потерю очков динамовцами надеялись и в Донецке, причём на матч прибыли наставник «горняков» Мирча Луческу и президент клуба «Шахтёра» Ринат Ахметов.

Наставник хозяев Игорь Леонов мог рассчитывать на отбывших дисквалификацию игроков, но накануне из-за травм выбыли два ключевых защитника – Ищенко и Шевчук. Учитывая этот факт, тренер «Динамо»Юрий Сёмин отрядил вперёд сразу двух форвардов – Идейе и Милевского. Но первый тайм прошёл с некоторым превосходством азовцев. Похоже, неуверенность гостей объяснялась тремя факторами: слишком раннее время начала матча (13.30, притом, что ночью часы перевели на час вперёд), тяжёлое поле и самое главное – в первом тайме «Динамо» играло против ветра. Он был сильный и порывистый, что, наоборот, придавало атакующей мощи мариупольцам, нанёсших за тайм множество ударов в сторону ворот Шовковского с различных дистанций.

Уже на первой минуте хозяева «показали зубы».Кожанов промчался правым флангом и опасно прострелил на линию вратарской, где Фомин в падении головой едва не открыл счёт. Ответ «Динамо» был просто убойным: Алиев сделал подачу со штрафного, мяч заметался перед воротами Худжамова, угодил в руку Милевскому, который пытался протолкнуть мяч в сетку, но попал в частокол ног. На этом игра успокоилась, но на 11-й минуте у Фомина была ещё одна возможность отличиться. После углового Полянский вторым темпом делал подачу слева на линию вратарской, где Фомин спиной к воротам бил из сложного положения – чуть выше перекладины. Атаки хозяев продолжились – Виценец и Ярошенко сильными дальними ударами заставили поработать Шовковского, а удар головой Бутко с острого угла пришёлся выше ворот.

На 22-й минуте был момент у Алиева, который в штрафной обыграл на замахе защитника, но затянул с ударом. У мариупольцев самым активным был Таргамадзе. Грузинский хавбек за первый тайм нанёс сразу четыре дальних удара. Один из них был крайне опасен, ведь мяч едва не нырнул в девятку. На 29-й минуте превосходную возможность упустил динамовец Ярмоленко, который в штрафной красиво перебросил мяч через защитника, но боковыми «ножницами» пробил мимо. Ну а на 38-й минуте ветер неожиданно сыграл за «Динамо». Вукоевич слева сделал подачу чуть назад, и, казалось, Худжамов на выходе должен дотянуться до мяча, но тот попал в порыв ветра, перелетев вратаря. Идейе оставалось попасть в пустые ворота – 0:1.

Перспективы «Ильичёвца» на положительный исход резко снизились, ведь второй тайм хозяевам пришлось играть ещё и против ветра. Простой пример: удары от ворот едва долетали до центра поля, поэтому мариупольцам приходилось начинать атаки со своей половины, что отнимало силы и время. Киевляне могли действовать в излюбленном ключе – на контратаках, но главный упор гости сделали на сохранение победного счёта. После перерыва голевых моментов практически не стало, зато в действиях команд добавилось технического брака и потерь мяча в простых ситуациях. Тем не менее положение обязывало «Ильичёвец» идти вперёд, и на 59-й минуте Пуканыч опасно бил с близкого расстояния – мимо.

Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот Шовковского, но киевляне спокойно сдерживали давление соперника. Смелость азовцев была связана ещё и с тем, что гости почти не создавали остроты в чужой штрафной. Лишь на 77-й минуте у «Динамо» прошла опаснейшая контратака, и Алиев вывалился один на один с Худжамовым, но вратарь хозяев спас команду. А опасность владениям Шовковского возникала в основном при стандартах и угловых. На 83-й минуте был шанс у вышедшего на замену Тищенко, который бил с разворота на дальней штанге, но мяч попал в защитника.

В оставшееся время, включая четыре компенсированные минуты, ничего значительного на поле не произошло. Опасный штрафной мариупольцев ни к чему не привёл, а удар с ходу Гармаша в броске парировал Худжамов. И пусть игра «Динамо», может быть, по-прежнему не радует своих почитателей, однако она приносит результат. Весной подопечные Сёмина только побеждают, опережая главного преследователя – «Шахтёр» — на три очка. Через тур гранды встретятся между собой в Донецке.