Новый тур, новый лидер
Антон Третяк
Артур Саркисов и Ацамаз Бураев
"Алания" и "Мордовия" в очных матчах обыграли своих прямых конкурентов "Шинник" и "Нижний Новгород" и вернули себе лидерство в первом дивизионе.

В первом дивизионе нынче лидеры меняются чуть ли не в каждом туре, но интриги как таковой по-прежнему нет. «Алания», «Мордовия», «Нижний Новгород» и «Шинник» держат отрыв от преследователей и никого в свои разборки не пускают. С одной стороны, мы видим борьбу за прямые путёвки в Премьер-Лигу, которые дают первые два места, с другой — третье и четвёртое места также результат неплохой, и нынешние нижегородцы и ярославцы вполне способны бороться с нижегородцами и самарцами, которые сейчас 13-е и 14-е в элите. Этак в стыковых матчах могут получиться волжские разборки.

«Динамо» Бр — «Сибирь» — 1:0.

В Ярославле болельщики стали свидетелями не очень интересной игры, а ведь вывеска была весьма громкой. Что-то типа «битвы трёх Газзаевых», ну, или, если поскромнее, «две команды, которые когда-то участвовали в еврокубках». «Алания» вышла вперёд в середине первого тайма благодаря голу Ацамаза Бураева, после чего сосредоточилась на обороне и довольно спокойно удержала добытое преимущество. У «Шинника» в атаке не получилось ровным счётом ничего, а во втором тайме команды вообще не создали на пару ни одного голевого момента.

Любопытно, что уже пятый матч подряд (три победы, два поражения) с участием «Шинника» завершается с минимальным счётом.

«Жаль, что не выиграли. Мы, может быть, не сыграли в свою лучшую игру. После гола начали торопиться, играли на эмоциях. С одной стороны, это говорит о желании, с другой — надо учиться играть такие матчи более хладнокровно. Тем не менее в турнире ещё 10 игр. Я думаю, что борьба даже за первое место не закончена», — сказал главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев.

«Очень сложная игра, мы встречались с очень хорошей, организованной командой. Нужная победа. Ребята вышли с очень хорошим настроем. Неплохо провели первый тайм. Во второй половине второго тайма старались играть на результат. Хочу поблагодарить наших игроков, которые вышли организованными, с очень хорошим настроем на игру. Поздравляю наших болельщиков, всех, кто за нас переживал, с победой», — слова главного тренера «Алании» Владимира Газзаева.

Президент «Алании» Валерий Газзаев не сказал ничего.

«Мордовия» принимала лидера турнира «Нижний Новгород» в усечённом составе, в частности, не хватало перенесшего операцию по удалению аппендицита Рустема Мухаметшина (игроки саранского клуба вышли на поле со словами поддержки в адрес своего лидера) и дисквалифицированного Кирилла Панченко. Но Мухаметшиных в команде двое, и счёт открыл Руслан на 9-й минуте. На 31-й и 40-й минутах отличились Минченков и Рогов. Но уже через две минуты гости сократили разрыв в счёте — отличился Черевко.

Во втором тайме голов не было, хотя обе команды вполне могли забить. Но в общем и целом победа хозяев выглядела абсолютно закономерной, если по ударам команды выглядели равными — 14 против 12, при соотношении 9:7 в точных попаданиях, то по голевым моментам саранцы соперника превзошли значительно.

Таким образом, «Нижний Новгород» прервал свою девятиматчевую беспроигрышную серию (включая «технарь» с «Жемчужиной») и шестиматчевую победную серию. У «Мордовии» в последних четырёх играх две победы, ничья и поражение — словом, полёт нормальный.

«Урал» нанёс московскому «Торпедо» шестое поражение подряд, а всего подопечные Игоря Чугайнова не побеждали уже на протяжении семи матчей. Но, как поётся в песне, кто-то теряет, кто-то находит, и если неудачная серия «Торпедо» продолжается, то уральская девятиматчевая безвыигрышная серия завершена.