Лига в руках "Реала"
Кирилл Дементьев
"Реал" громит "Осасуну", "Атлетик" пасует перед "Барселоной", валенсийское дерби заканчивается вничью. Кирилл Дементьев – о 31-м туре Примеры.

В Испании считают, что победа над «Осасуной» — ключ к выигрышу чемпионата. «Реал» показал, что две ничьи уже в прошлом и никакого влияния на его игру не оказывают. В Памплоне, где «Барселона» проиграла, «Реал» не оставил хозяевам ни единого шанса. Возможно, это

23:00 Севилья — Мальорка.

была лучшая игра «Королевского клуба» в 2012 году: с первых же минут команда Моуринью оказывала невообразимое давление на оборону «Осасуны». И голы «Реал» забивал королевские – сначала Бензема практически воспроизвёл знаменитый удар ван Бастена из финала Евро-88, затем фирменную ракету пустил Роналду. В итоге португалец отличился дважды, ещё два мяча добавил Гонсало Игуаин. В этом матче «Реал» одержал свою 1500-ю победу в Примере и забил 100-й гол в нынешнем чемпионате. Моуринью же по своему обыкновению выделил незаметных героев – Альбиоля, давно не появлявшегося в составе, и Гранеро. Ещё одним приятным событием стало возвращение после травмы Анхеля ди Марии, единственное же дурное известие – жёлтая карточка Рамоса, из-за которой он пропустит следующий матч с «Валенсией».

Команда Эмери пребывает в расстроенных чувствах. В кои-то веки «летучие мыши» собрались и играли хорошо не 15-20 минут, а почти весь матч с «Леванте». Дерби – уже недостаточный раздражитель для сонной «Валенсии», так на помощь пришла таблица, где «Малага» уже идёт вровень, а «Леванте» на расстоянии трёх очков. Даже без Сольдадо «Валенсия» владела большим преимуществом, но моменты свои транжирила с упорством достойным лучшего применения. И доигралась – во втором тайме Аруна Коне сравнял счёт в одной из контратак, и победа от хозяев уползла. Благо что «Малага» неожиданно оступилась в матче с «Бетисом»: пропустив два гола «в раздевалку», команда Пеллегрини ничего не смогла поделать с обороной севильцев после перерыва. Но «Валенсии» рано радоваться: в следующем туре команде ехать на «Бернабеу», а очкового запаса как не было, так и нет. Прогнозировать, как проведут свои очередные матчи «Леванте» и «Малага», довольно сложно,

однако выиграть у «Расинга» «Малага» не просто может, а должна. У «Леванте» задача сложнее – на «Сьюдат де Валенсия» приедет мадридский «Атлетико». Но приедет уже после тяжёлого выезда в Ганновер.

Как тяжело может быть после Лиги Европы, показывает «Атлетик» из Бильбао. Команда Бьельсы по сути отдыхает в следующих матчах чемпионата Испании. Посему классический матч с «Барселоной», репетиция финала «Королевского кубка», явно не удался. «Барселона» явно экономила силы перед игрой с «Миланом», практикуя характерную для себя в последнее время игру на 2:0. «Атлетик» же был слишком выхолощен, чтобы заставить каталонцев включить иные скорости. Одни не могут, другие не хотят — так вкратце можно описать развитие событий на «Ноу Камп». Месси забил только с пенальти и отстал от Роналду на один гол – 36 против 37. Главное для «Барсы» событие матча – наконец-то никого не удалили.

Забавно, но гораздо труднее для команды Гвардиолы может оказаться следующий матч. «Сарагоса», отпетая и почти уже похороненная, умудрилась одержать три победы подряд. В 31-м туре от руки арагонцев пал «Спортинг» из Хихона. И теперь команда Маноло Хименеса не просто поднялась на 18-е место в таблице, а находится всего в 4 очках от «Вильярреала». Мигель Анхель Лотина и его ребята выдали бесцветную ничью с «Эспаньолом», хотя при всём при этом арбитр Гонсалес Гонсалес отменил чистый гол Марко Рубена и не назначил пенальти за снос Борхи. «Вильярреал» всё ближе к зоне вылета, и как бы президенту Ройгу не пришла в голову спасительная идея назначить четвёртого тренера за сезон. Двоих он уже успел уволить.