Казанский камень преткновения
Максим Сырин
Всего два раза смогли динамовцы одолеть "Рубин" за всю историю очных встреч этих клубов.

• Ровно 700 мячей забито в текущем чемпионате всеми командами.
• Всего 104 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 19 раз в 104 матчах команды на двоих забивали в матчах 4 и более мячей.
• Как и в двух предыдущих турах, за все 104 матча ни разу не было результата 3:3.
• 1:1 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 17 раз он был зафиксирован.
• 130:127 – 257 мячей суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 482 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Высока вероятность, что в этом туре случится «юбилейное», 500-е предупреждение.

«Терек» — «Спартак» (Нальчик)
• Только 2 раза побеждал «Терек» в 9 состоявшихся между соперниками матчах.
• В 6 последних матчах между соперниками грозненский клуб не выигрывал. Последняя победа над нальчанами датирована 15 марта 2009 года.
• В Грозном «Терек» проиграл нальчанам только 1 раз в 4 матчах.
• 80-й домашний матч «Терека» в рамках Премьер-Лиги.
• 90-м пропущенным дома станет первый мяч в ворота грозненцев.
• Если «Терек» проиграет, это будет 80-е поражение клуба из Грозного в Премьер-Лиге.
• Второй мяч, забитый нальчанами, станет 200-м их мячом в высшем дивизионе.
• В случае победы она станет 20-й гостевой для спартаковцев в высшем дивизионе чемпионатов России.
• «Спартак» проиграл последние 5 встреч чемпионата.
• 5 последних выездных туров красно-белые также проиграли.
• Нальчане 10, а грозненцы 6 матчей подряд сыграли без ничейных исходов.
• Последняя выездная победа «Спартака» была одержана именно над «Тереком» 1 октября 2012 года.
• В текущем сезоне только 3 раза в 19 матчах на выезде «Спартак» праздновал победу.
• В выездных матчах этого сезона, если нальчане не открывали счёт, то никогда не выигрывали.
• Все 8 домашних побед «Терека» в этом сезоне – сухие.
• Кроме того, все домашние победы грозненцев в сезоне-2010 тоже сухие. Серия сухих домашних побед состоит уже из 14 матчей подряд.
• «Терек» никогда не забивал в ворота нальчан в интервале с 16-й по 30-ю минуты матчей.
• 9 из 25 мячей (36%) соперники забили друг другу в последние 15 минут первых таймов.
• Магомед Митришев и Шамиль Лахиялов, забившие по 3 мяча, являются лучшими бомбардирами своих команд в этой дуэли.
• «Терек» по итогам 5 весенних туров по-прежнему остался командой с самым высоким процентом реализации ударов в створ ворот – 37,5% таких ударов грозненцы завершали взятие ворот соперника.
• «Спартак» подал всего 11 угловых – меньше любой другой команды Премьер-Лиги.
• Нальчане – самая грубая команды весны. На их счету 108 нарушений правил.

«Волга» — «Крылья Советов»
• 3 предыдущих очных поединка соперников заканчивались только сухим счётом.
• На протяжении 9 выездных туров «Крылья Советов» не могут одержать победу.
• В 12 из 19 выездных матчах самарская команда не забила ни одного мяча.
• Ровно 200 минут не забивали мячей игроки «Крыльев» в выездных матчах.
• В текущем сезоне «Крылья Советов» на выезде смогли выиграть только в одном матче, при этом не пропустили мячей в свои ворота только в трёх.
• В последних трёх турах «Крылья» не проиграли.
• «Волга» 10 туров подряд сыграла без ничейных исходов.
• 620-й матч в чемпионатах России для самарской команды. Больше в чемпионатах России не сыграл ни один клуб.
• Поражение «Крылышек» станет для них 170-м гостевым в чемпионатах страны.
• 7 из 19 домашних матчей «Волги» завершились со счётом 2:0 в пользу одного из соперников.
• Только в 4 из 19 домашних поединках «Волги» мячи забивали обе команды.
• 8 из 11 победных матчей «Волга» завершала с сухим счётом.
• В весенней части первенства «Волга» задействовала 22 игроков – больше, чем любой другой клуб Премьер-Лиги.
• У футболистов «Волги» в 5 весенних турах всего 7 «горчичников». Меньше только у «Зенита».
• 3 мяча в 5 турах – столько забили «Крылья» текущей весной. Меньше только у нальчан – 2.
• Только 14,3% ударов в створ ворот соперника завершались у «Крыльев» взятием ворот.
• «Крылья Советов» вместе с «Анжи» провели за 5 туров меньше всех замен – по 10.

«Амкар» — «Ростов»
• После 15 очных матчей в чемпионатах между командами сложилось равенство сил – по 5 побед и 5 ничьих.
• 3 последних личных встречи «Ростов» не проигрывал пермякам.
• Больше четверти (27%) всех мячей команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
• Из 7 домашних встреч с ростовчанами «Амкар» проиграл лишь одну – в текущем сезоне.
• В Перми оба соперника забивали мячи только в одном матче – 11 марта 2007 года, 3:1 — победа «Амкара».
• Второй пропущенный мяч станет для пермского клуба 280-м в высшем дивизионе России.
• 555 матчей сыграл в Премьер-Лиге «Ростов».
• За весь первый круг во второй восьмёрке (7 встреч) «Амкар» не потерпел ни одного поражения.
• «Ростов» 5 последних туров играл без ничейных исходов.
• В Перми «Амкар» не пропускает мячи в свои ворота ровно 200 минут. 280 сухих минут – это серия пермяков в 4 последних турах.
• «Ростов» не побеждал уже в 5 выездных турах и не забивал в ворота соперника в гостях ровно 300 минут.
• В текущем сезоне в гостевых матчах «Ростов» побеждал всего 3 раза, причём всегда с одинаковым счётом – 1:0.
• «Ростов» не проигрывал на выезде, если открывал счёт в матче.

«Локомотив» — «Зенит»
• После 33 личных встреч в чемпионатах небольшое преимущество у «Локомотива»: +10=15-8, 42:39.
• 1:1 – самый популярный исход матчей между соперниками. Он встречался 10 раз.
• 14 матчей подряд (из них 7 выездных) без единого поражения в чемпионате – такова на сегодня серия «Зенита». Началась она как раз после проигрыша «Локомотиву» 2:4 10 сентября 2011 года.
• В предыдущем туре закончилась 9-матчевая домашняя серия «железнодорожников» без поражений.
• 6 туров подряд «Зенит» забивает в ворота соперников, но те же 6 туров обязательно пропускает в свои ворота.
• В 4 последних очных встречах в Черкизово первым забивал обязательно «Зенит».
• В случае проигрыша «Локо» он станет для команды 50-м домашним в Премьер-Лиге.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив» — «Зенит»

• Почти половину всех мячей друг другу (38 из 81) команды забили в последние полчаса матчей.
• В домашних матчах сезона если «Локомотив» открывал счёт, то никогда не проигрывал.
• «Зенит» обязательно пропускал мячи в свои ворота в 9 выездных турах подряд.
• Дмитрий Лоськов – лучший бомбардир в этом противостоянии. На его счету 4 мяча и 13 результативных передач.
• Лоськов же провёл больше всех матчей в составах обеих команд в этом противостоянии – 21.
• Самое чувствительное поражение от «железнодорожников» «Зенит» потерпел 25 мая 2001 года. Открыв счёт, питерские футболисты затем пропустили 5 безответных мячей — 1:5.
• Дмитрий Лоськов провёл 450 матчей в Премьер-Лиге. Следующий его матч будет 420-м за «Локомотив».
• Первый же мяч Дмитрия Сычёва станет его 90-м за «Локомотив».
• «Зенит» в 5 турах весенней части забил больше остальных (11 мячей), нанёс больше всего ударов (вообще и в створ) с наивысшим процентом попадания в створ ворот – 76 (37 в створ, что составляет 48,7%).

ЦСКА — «Анжи»
• ЦСКА никогда не проигрывал «Анжи» на своём поле – 5 побед в 5 домашних встречах. При этом пропустили «армейцы» всего 1 мяч, забив 15.
• 6 домашних встреч подряд ЦСКА не знает победы (если считать и матчи Лиги чемпионов) – 3 ничьи и 3 победы.
• «Армейцы» пропускали мячи в свои ворота в 8 турах чемпионата подряд.
• Предстоящий матч – 80-й гостевой для «Анжи» в Премьер-Лиге.
• Если по итогам 1-го тайма ЦСКА выигрывал, то обязательно побеждал в матче.
• «Анжи» никогда не поражал ворота «армейцев» между 61-й и 75-й минутами матчей.
• Ровно треть домашних мячей (5 из 15) ЦСКА забил «Анжи» между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Первый мяч «армейцев» станет их 980-м в чемпионатах России.
• Последние 5 туров махачкалинцы играли только насухо — или не пропускали, или не забивали сами.
• В выездных матчах сезона если «Анжи» не забивал первым, то никогда не выигрывал.
• Вагнер Лав – лучший бомбардир дуэли: 4 забитых мяча и 2 голевые передачи.
• Больше всех во встречах ЦСКА и «Анжи» играл Сергей Семак, проведя в 6 встречах на поле все 540 минут.
• «Анжи» и «Крылья Советов» вместе провели за 5 туров меньше всех замен – по 10.

«Динамо» — «Рубин»
• Удивительно, но за 19 состоявшихся между соперниками матчей чемпионатов России «Динамо» победило только в 2.
• В текущем сезоне все 3 очные встречи «Динамо» проиграло всухую с общим счётом 0:7.
• 5 ноября 2006 года – дата второй и последней на сегодня победы динамовцев над «Рубином».
• Без малого 2000 дней (1981) москвичи не могут переиграть «Рубин» в чемпионатах.
• Беспроигрышная серия «Рубина» составляет 11 матчей подряд. Причём только 1 из них завершился вничью.
• 9 из 11 матчей этой кошмарной для «Динамо» серии закончились сухими победами «Рубина».
• 325 минут не могут москвичи поразить ворота Сергея Рыжикова.
• Самая длительная серия вратарей «Рубина» против «Динамо» составляет 619 сухих минут в чемпионатах.
• Ровно 2400 дней прошло и с момента последней домашней победой «Динамо» над «Рубином» 11 сентября 2005 года, после чего 6 домашних матчей подряд москвичи не могли обыграть казанский клуб (2 ничьи и 4 сухих поражения).
• В случае ничьей она станет 80-й для казанского клуба в Премьер-Лиге и 90-й «домашней» — для «Динамо».
• Нтутхуко Сибайя, проведя 14 матчей против «Динамо», лидирует по этому показателю в составах обеих команд.
• 4 мяча и 4 голевых передачи Алехандро Домингеса – показатель лучшего бомбардира дуэли на сегодня.
• 200 692 человека посмотрели на трибунах стадионов 19 встреч соперников между собой – это в среднем около 10 500 человек за матч.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Динамо» — «Рубин»

• 6 из 13 своих мячей (почти 50%) «Динамо» забило в интервале от 31-й до 45-й минуты матчей.
• «Рубин» «предпочитал» промежуток между 61-й и 75-й минутами – 9 из 32 мячей (28%).
• «Рубин» никогда не проигрывал динамовцам, если открывал счёт в матче.
• В текущем сезоне в выездных матчах если «Рубин» открывал счёт, то никогда не проигрывал.
• С другой стороны, «Динамо» в текущем сезоне не проигрывало домашний матч, если открывало счёт. Обе серии продолжатся только в случае ничейного исхода встречи.
• Во всех матчах чемпионата, которые казанский клуб выиграл, «Рубин» обязательно забивал первым. Причём однажды казанцы сделали это в собственные ворота и всё равно выиграли (8 мая 2011 года в матче с «Краснодаром», автогол Шаронова, после чего последовал дубль Карадениза).

«Краснодар» — «Томь»
• За три очные встречи «Краснодар» ни разу не проиграл «Томи».
• «Томь» не может забить в ворота «Краснодара» ровно 200 минут.
• «Томь» 4 тура подряд прошла без поражений и сохраняет свои ворота сухими 389 минут.
• 30-я гостевая ничья или 60-е поражение на выезде «Томи» в Премьер-Лиге случатся при соответствующих исходах матча.
• Последние 2 домашних матча «Краснодар» проиграл.
• Во всех проигранных домашних матчах «Краснодар» обязательно пропускал мяч первым.
• 205-й матч Дениса Бояринцева в Премьер-Лиге.
• Первый мяч Юры Мовсисяна станет его 10-м в Премьер-Лиге.
• «Краснодар» остался пока самой малопосещаемой нынешней весной командой – всего 25 800 человек присутствовали на его матчах.

«Спартак» (Москва) — «Кубань»
• «Спартак» никогда не проигрывал «Кубани» в Москве – 3 победы, 2 ничьи.
• В текущем сезоне москвичи не выиграли у «Кубани» ни одной встречи.
• Во всех трёх очных матчах сезона ворота «Спартака» обязательно поражал Ласина Траоре, причём во всех матчах он это делал только в последние 15 минут первых таймов.
• «Кубань» ещё никогда не забивала «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Вместе с тем 70% (7 из 10) своих мячей «Кубань» забила красно-белым именно в первых таймах.
• 4 мяча Романа Павлюченко – показатель лучшего «снайпера» дуэли.
• Валерий Карпин выступал против «Кубани» в качестве футболиста, даже забивал в её ворота (9 июля 1992 года).
• Матч 9 июля 1992 года хоть и закончился итоговой победой «Спартака» 5:1, запомнился тем, что уже к 6-й минуте встречи было забито 3 мяча – 2:1 вёл «Спартак».
• В случае поражения оно окажется 70-м для «Кубани» в Премьер-Лиге.
• 660-м забитым и 260-м пропущенным в домашних встречах чемпионатов России станут первые же соответствующие мячи для «Спартака».
• 130-м пропущенным в гостях станет первый мяч, влетевший в ворота «Кубани» в её 80-м выездном матче.
• 2 подряд своих домашних матча «Спартак» проиграл.
• 4 последних матча на выезде «Кубань» не выигрывала.
• У «Спартака» 104 нарушения правил в 5 весенних турах – вторая по этому показателю команда весны после одноклубников из Нальчика.