Дубль Корниленко остановил "Амкар"
Антон Третяк
Сергей Корниленко
"Амкар" завершил в Самаре свою феерическую беспроигрышную серию, уступив "Крыльям Советов" со счётом 1:2. Причём игру пермяки завершали вдевятером.

Неудача «Амкара» в Самаре даже ожидалась. Во-первых, «Крылья Советов» никогда не проигрывали пермякам на своём поле в Самаре, одержав шесть побед в восьми матчах. Во-вторых, а восьми матчах после разделения на восьмёрки «Амкар» набрал 20 очков из 24 возможных, ни разу не проиграв. Это лучший показатель среди всех 16 клубов. Также в четырёх последних матчах пермяки не пропустили ни одного мяча и «сухая» серия Сергея Нарубина составляла на сегодня 370 минут.

Четыре последних выездных матча «Амкар» прошёл без поражений, словом, под разговоры из серии «когда всё это закончится» можно было и посчитать потери Миодрага Божовича. Попов и Черенчиков не играли из-за травм, Белоруков и Сираков – из-за дисквалификаций. В сложившейся ситуации даже ничья станет для пермяков маленькой победой. Минус защита.

В подобной ситуации «Барса» даже выиграла финал Лиги чемпионов у «МЮ», но «Амкар», при всём к нему уважении, далеко на «Барселона».

Хотя в первом тайме по праву заслужил маленькое право на подобные сравнения. Игра с первых минут развивалась живо, и обе команды, особенно самарцы, пытались найти своё счастье у чужих ворот. В начале встречи опасно били по воротам Корниленко и Васильев, в первом случае свою команду выручил Нарубин, во втором мяч прошёл мимо створа.

Затем Бурмистров не попал в по мячу, находясь в двух метрах от ворот, из выгодных ситуаций коряво пробили Корниленко и Чибамба, а Васильев от всей души врезал в перекладину. Затем гол хозяева поля всё-таки забили, но он был не засчитан из-за офсайда у Антона Бобра.

А когда все уже собирались отдыхать после насыщенного событиями тайма, совершенно неожиданно забил «Амкар». У пермяков получилась хорошая атака через правый фланг, последовал классный прострел Гаращенкова в центр, где никто не держал Бурмистрова. Удар форварда Веремко отбить смог, но Пеев добил мяч с нескольких метров.

После перерыва почти 15 минут «Амкар» уверенно оборонялся, отчасти переломным моментом для «Крыльев» (как это бывает довольно часто в последнее время) стал выход Павла Яковлева вместо Дмитрия Голубева.

Спартаковец прострелил с фланга, Гаращенков сыграл рукой, за что Игорь Федотов показал защитнику жёлтую и указал на точку. Корниленко пробил с точки безукоризненно.

А через несколько минут Бобёр с правого угла штрафной скорее наносил удар, но получился удачный пас на Корниленко, который с нескольких метров расстрелял Нарубина. Есть сомнения по поводу того, не был ли в офсайде Сергей, но, к сожалению, хорошего повтора из Самары нам снова не дали. А Сергей Волков за споры с арбитром получил второй горчичник и отправился в раздевалку.

Вот так, всего за две минуты, из безнадёжно проигрывающей стороны, «Амкар» превратился в отстающего и остался в меньшинстве.

Далее арбитр показал вторую жёлтую карточку Митару Новаковичу, причём за фол, который совершил Артур Рябокобыленко, и назначил ещё один пенальти во ворота «Амкара», но на этот раз Нарубин переиграл Корниленко и вытащил мяч из угла. В конце матча арбитр проглядел теперь уже очевидный 11-метровый в ворота пермяков, но самарцы по этому поводу уже не расстраивались.