"Спартак" стал вторым, одолев "неудобный" "Рубин"
Максим Сырин
Из 7 побед спартаковцев над "Рубином" 6 были сухими. Последняя победа позволила москвичам подняться на вторую строчку в таблице.
Таблица 1. Сравнение основных показателей матчей по средним показателям 33-38 туров и 39-го тура

Таблица 2. Показатели тура по интервалам времени

• По сравнению со средними показателями весеннего отрезка чемпионата «скакнуло» вверх количество предупреждений, что может быть объяснено обострением борьбы на финише чемпионата.
• Ровно 100 ударов по воротам соперников нанесли футболисты «Зенита» в 7 весенних турах, из них 46 – в створ. Лучших показателей нет ни у одной другой команды.
• Основная причина замен – усиление игры (31), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (10), 5 раз заменяли игроков из-за повреждений.
• Вновь закономерно наибольшее количество предупреждений вынесено в последние 15 минут матчей (29,5%).
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 28 раз (63,6%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 15, ударом головы – 3;
— с игры – 10, после розыгрыша аута – 1, с пенальти – 3, со штрафного – 2, после углового — 2;
— из штрафной площади – 14, из вратарской площади – 1, из-за штрафной площади – 3.
• 730 мячей забито в текущем чемпионате
• 453 мяча из 730 забили команды первой восьмёрки.
• 607 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. 600-й «горчичник» на счету Игоря Семшова.

«Томь» — «Терек»

• «Томь» впервые выиграла у «Терека» за 5 последних очных встреч.
• Все 5 последних встреч между клубами завершались только сухим счётом.
• Томичи впервые выиграли у «Терека» с крупным счётом.
• 19 июля 2009 года – это дата последней до прошедшего матча крупной победы «Томи» в чемпионатах России (в тот день со счётом 4:0 были разгромлены «Химки»).
• В 5 матчах весенней части чемпионата, в которых «Томь» не проиграла, она не пропустила ни одного мяча в свои ворота.
• «Томь» впервые за 12 очных встреч забила «Тереку» в последние 15 минут первого тайма (это сделал Руслан Нахушев со штрафного в компенсированное время первого тайма), однако по-прежнему никогда не забивала грозненскому клубу в интервале с 46-й по 60-ю минуты матчей.
• Продолжилась тенденция: за все 12 очных встреч в чемпионатах России между командами не было ни одной ничьи: 7 раз побеждала «Томь», 5 – «Терек».
• 9 встреч из 12 (75%) между этими клубами закончились сухими победами одной из команд.
• Из 6 домашних встреч с грозненским клубом томичи выиграли 5.
• Шамиль Асильдаров – лучший бомбардир дуэли. На его счету 4 мяча.
• 6 из 15 своих мячей томичи забили в интервале с 61-й по 75-ю минуты.
• В 8 последних турах «Терек» ни разу не сыграл вничью.
• Это было 80-е поражение «Терека» в рамках Премьер-Лиги.
• Из 19 выездных матчей текущего сезона «Терек» выиграл только в 3.
• На своём поле «Томь» не проигрывала 4 матча подряд.
• «Томь» не пропускала на своём поле мячей 412 игровых минут.

«Кубань» — «Локомотив»

• За 10 встреч между соперниками ничья случилась только во второй раз.
• «Сработало» правило — в 10 очных поединках «Кубань» и «Локомотив» не забивали друг другу мячей с 31-й по 45-ю минуты.
• В Краснодаре «Локомотив» сумел выиграть только 1 матч из 5.
• 40% (10 из 25) совокупных мячей соперники забили друг другу в интервале с 61-й по 75-ю минуты.
• 261 минуту футболисты «Кубани» не могли поразить ворота «Локо».
• Гол Романа Павлюченко открыл счёт 5-й сотне мячей «железнодорожников» в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• 8 домашних туров подряд «Кубань» не проигрывала. 6 из 8 матчей краснодарская команда свела вничью, причём счёт 1:1 встречался 5 раз.
• С сезона-2009 в 58 домашних матчах чемпионата, если «Кубань» открывала счёт в матче, она никогда не проигрывала.
• 298 минут длилась голевая «засуха» «Локомотива».

«Крылья Советов» — «Амкар»

• В 18 матчах команды одержали по 7 побед друг над другом.
• Закономерность подтвердилась и в этот раз: «Крылья Советов» никогда не проигрывали «Амкару» в Самаре, одержав 7 побед в 9 матчах.
• «Амкар», в свою очередь, никогда не проигрывал «Крыльям» в Перми.
• До минувшего матча самарцы в матчах у себя дома всегда забивали первыми. Сейчас это сделал «Амкар».
• Впервые за 7 матчей самарские футболисты выиграли у пермяков.
• Первый мяч «Крыльев» стал 430-м, забитым в домашних матчах, пропущенный мяч стал 310-м домашним.
• Сергей Волков участвовал в 15 из 18 матчей между клубами.
• Между соперниками никогда не было нулевых ничьих.
• В Самаре «Крылья» пропустили от пермяков всего 4 мяча в 9 матчах.
• «Крылья» не проигрывают в чемпионате 5 матчей подряд. В домашних матчах 8 последних туров самарский клуб не проигрывал, пропустив только 3 мяча.
• В 9 матчах после разделения на восьмёрки «Амкар» потерпел первое поражение.
• В 4 последних матчах пермяки не пропустили ни одного мяча. Сухая серия Сергея Нарубина продолжалась 429 минут.

«Зенит» — ЦСКА

• «Зенит» одержал над «армейцами» 10-ю победу в 34 встречах чемпионатов России между командами.
• 16 матчей чемпионата «Зенит» не знает поражений.
• 18 домашних туров питерский клуб не проигрывал. Если же считать фактический результат матча, завершившегося технической победой «армейцев» (ничья 1:1), то последнее поражение дома «Зенит» потерпел от ЦСКА 10 ноября 2010 года. С той поры 22 матча чемпионата на «Петровском» «Зенит» не проигрывал.
• С 9 августа 2009 года «Зенит» в домашних матчах чемпионатов потерпел только 2 поражения в 42 матчах, оба – от ЦСКА.
• В 19 матчах из 34 между этими командами итогом первых таймов была ничья.
• Победа стала для «Зенита» 240-й в чемпионатах России.
• «Зенит» всегда выигрывал, когда Кержаков отдавал в матче 2 голевые передачи.
• В последних 11 выездных матчах чемпионата «армейцы» смогли одержать всего 2 победы.
• В последних 10 турах первенства на счету ЦСКА всего одна победа – над московским «Спартаком».
• В 16 матчах с командами, составившими первую восьмёрку, которые состоялись после летнего перерыва,

ЦСКА выиграл лишь в двух.
• Самый малопродуктивный интервал матчей – с 16-й по 30-ю минуты. Только 8 из 77 голов состоялось в это время.
• 2:0 – самый популярный счёт матча в противостоянии этих команд. Это подтвердил и прошедший матч. Такой счёт встречался в 8 случаях.
• 16 матчей из 34 закончились сухой победой одного из клубов.

«Спартак» (Нальчик) — «Волга»

• «Спартак» впервые за 4 матча выиграл у «Волги».
• 248 минут красно-белые не могли поразить ворота «Волги».
• 6 из 7 мячей соперников были забиты во вторых таймах матчей.
• Эта победа «Спартака» – первая за 7 последних туров.
• 12 матчей подряд «Спартак» играл без ничейных исходов.
• Второй мяч спартаковцев стал 200-м для них в высшем дивизионе российского футбола.
• Все 7 своих побед в текущем сезоне нальчане одержали над представителями второй восьмёрки.
• Из 18 домашних матчей «Спартак» сохранил свои ворота сухими только в трёх.
• 285 минут ворота волжан оставались сухими.

«Спартак» (Москва) — «Рубин»

• «Спартак» впервые с 25 апреля 2009 года обыграл «Рубин».
• У себя дома спартаковцы выиграли у «Рубина» впервые с 6 мая 2007 года.
• Всего красно-белые провели 10 домашних встреч с «Рубином». Только в одной из них мячи забивались обеими командами. 9 матчей завершились сухим счётом.
• 16 встреч из 20 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд. Причём 14 матчей из 16 – это сухие победы.
• Из 7 побед спартаковцев над «Рубином» 6 были сухими.
• Все, кроме одной, домашние победы «Спартака» в текущем сезоне были сухими.
• Сухая серия Артёма Реброва составляет 205 минут.
• Это был 140-й матч в гостях для «Рубина» в рамках Премьер-Лиги.
• Первый пропущенный мяч стал для «Рубина» 160-м, пропущенным казанским клубом в гостевых матчах.
• На выезде «Рубин» не выигрывал в четырёх турах подряд.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матчей. Прошедший матч только подтвердил эту закономерность.
• Вальдес заработал «юбилейный», 100-й «горчичник» на оба клуба за 20 очных встреч.

«Анжи» — «Динамо»

• «Динамо» впервые выиграло у «Анжи» в текущем сезоне
• «Динамо» никогда не проигрывало махачкалинцам, если открывало счёт. Правило сработало и в этот раз.
• Для «Анжи» случилось первое поражение в 5 последних домашних матчах.
• В 6 матчах подряд «Динамо» не уходило с поля без забитого мяча.
• Футболисты «Анжи» не могут поразить ворота соперников 280 минут подряд.
• В последних 8 турах «Динамо» выиграло только 2 раза.
• Только 14% (4 из 28) от общего количества мячей забили команды друг другу в первые полчаса матчей.

«Ростов» — «Краснодар»

• Ни в одной из 4 встреч «Ростов» не смог одержать победу над «Краснодаром».
• 327 минут «Ростов» не мог поразить ворота «Краснодара».
• 6 домашних туров подряд «Ростов» прошёл без поражений.
• Впервые за 7 туров ростовчане сыграли вничью.
• «Краснодар» пропускал мячи в свои ворота на протяжении 6 туров подряд.
• Мяч «Краснодара» стал 50-м для команды в Премьер-Лиге.
• В матчах команд второй восьмёрки если футболисты «Краснодара» открывают счёт, то не проигрывают встречу.