Без пяти минут чемпион
Андрей Трощилов
Обыграв в 29-м туре в гостях в напряжённом матче харьковский "Металлист" (2:1), "Шахтёр", по сути, выиграл "золотую" гонку. "Динамо" оступилось в Луганске.

«Металлист» мог повлиять на «золотую» гонку. Но наставник харьковчан Мирон Маркевич не выставил оптимальный состав, а его визави Мирча Луческу, наоборот, побаивался тех «металлистов», которые больше времени провели на скамейке. Хозяева были лишены турнирной мотивации, поэтому могли сыграть раскрепощённо, в своё удовольствие. В такой ситуации и футболистам «Шахтёра» было легче играть, ведь харьковчане не собирались закрываться в обороне. В итоге получился открытый футбол с массой голевых моментов.

Впрочем, напор дончан был приличный, и хозяевам не от хорошей жизни пришлось действовать на контратаках. И одна из них на 11-й минуте завершилась результативно. Соса пасом в штрафную «разрезал» оборонительную линию «горняков», и Бланко без помех расстрелял дальний угол ворот Пятова – 1:0. Через пять минут Алекс Тейшейра легко проскочил в штрафную, но его удар пришёлся в руки Дишленковича. В дальнейшем оборона «Металлиста» не отличалась монолитностью, что говорит о двух вещах: подопечные Маркевича не любят действовать от обороны, к тому же пытались сыграть с «горняками» на встречных курсах, поэтому не всегда успевали назад.

Хозяева могли удвоить счёт на 22-й минуте. Соса оказался на острие, перебрасывал выскочившего на перехват Пятова, но мяч полетел чуть в сторону от ворот, а подоспевший Срна вынес его на угловой. Но в атакующих действиях всё-таки солировали дончане, упустившие до перерыва массу моментов. Стоит сказать, что за первые 45 минут игры «горняки» нанесли 13 ударов, но или Дишленкович проявлял чудеса реакции, или гости «мазали» из убойных позиций. Кстати, почти все удары «Шахтёра» – из пределов штрафной. А вратарь «Металлиста» парировал опаснейшие «выстрелы» Мхитаряна и Тейшейры.

Не мог помочь Дишленкович в моментах, когда Луис Адриано на ближней штанге пяткой переправлял прострел Срны в дальний угол – мимо. Выше цели ушёл «выстрел» Виллиана. А на 41-й минуте мяч после удара Ракицкого и после рикошета воткнулся в перекладину, Тейшейра был на подборе, но головой пробил выше ворот. К тому времени, правда, счёт уже был равный. На 35-й минуте Степаненко откровенно сфолил в центре поля на Торресе, свисток промолчал, и Фернандиньо в ходе контратаки отдал под удар Адриано. Дишленкович мог спасти, однако от руки вратаря мяч закатился в сетку – 1:1. После этого игра приняла нервный характер, хотя и в этой ситуации «горняки» смотрелись предпочтительнее.

Но под конец тайма «Металлист» огрызнулся. Бланко опасно бил, но после рикошета мяч ушёл на угловой. После его розыгрыша Ракицкий подхватил мяч, помчался в атаку и вывел Мхитаряна один на один с вратарём хозяев. Мяч после удара полузащитника разминулся со штангой. А потом ещё был прекрасный сейв Дишленковича после удара с носка от Тейшейры.

Такой задор обещал голевой праздник и во втором тайме. И «Шахтёр» продолжил атаковать. Шевчук головой пробрасывал на дальнюю штангу, но вратарь харьковчан в невероятном прыжке снял мяч с головы Мхитаряна. Вскоре Генрих выкатил под удар Тейшейре – могучий удар просвистел над перекладиной.

На 50-й минуте «Шахтёр» вышел вперёд. Виллиан протянул мяч и скинул под удар Фернандиньо, который метров с 20 забил очень красивый гол: мяч пулей влетел в верхний угол – 1:2.

После этого голевых моментов как обрезало. На 58-й минуте Марлос, пробивая по воротам, угодил мячом в руку Степаненко, а контакт, как показалось, произошёл в пределах штрафной. Арбитр зафиксировал нарушение, но пенальти не дал. К тому времени «горняки» отдали инициативу. Возможно даже, что намеренно, надеясь на острые контратаки. Но эта задумка не сработала.

Активность «Металлиста» нередко приводила к «пожару» в защитных порядках дончан, и в итоге дошло до того, что гости просто играли на отбой. Очень старался Девич, постоянно терроризируя своих оппонентов. На 75-й минуте ошибся Ракицкий, удобно сбросив под удар с лёта Сосе, но блестяще сыграл Пятов, парировавший мяч в нижнем углу. Под занавес матча череда ошибок произошла со стороны Срны и Кучера, но Бланко простил, запустив мяч выше ворот. Последнюю возможность имел Девич, но с его ударом Пятов справился. На фоне полного доминирования «Металлиста» гости только в компенсированное время создали пристойный момент, когда Дуглас Коста чуть-чуть не попал в девятку, пробивая со штрафного.

Игра не важна, и она скоро забудется. А вот для истории останется результат. Победа «Шахтёра» в Харькове открыла «горнякам» дорогу к чемпионству. Ведь никто не сомневается в том, что в заключительном туре дончане переиграют дома практически вылетевшую в первую лигу «Александрию».