География золота "Шахтёра"
Андрей Трощилов
Своё седьмое чемпионство, как, впрочем, и три предыдущих, "горняки" оформили в родном Донецке, а до этого были Ужгород, Одесса и Кривой Рог.

Четыре города Украины и пять стадионов становились свидетелями чемпионских триумфов «Шахтёра». К украинскому золоту «горняков» приводили только два тренера – Невио Скала и Мирча Луческу. «Чемпионат.com» вспоминает, как это было.

2002: первое историческое
За три тура до завершения чемпионата «Шахтёр» обыграл в Донецке лидера «Динамо» — 2:0 — и вышел на первое место. Команде итальянского специалиста Невио Скалы нужно было выиграть два оставшихся матча, чтобы впервые в клубной истории стать чемпионом. По календарю оба матча пришлось сыграть на выезде. В Днепропетровске «горняки» не оступились – 1:0, и с таким же счётом 11 июня в заключительном туре победили в Ужгороде «Закарпатье». «Золотой» гол провёл Алексей Белик на 53-й минуте. Свидетелями первого чемпионства «Шахтёра» на стадионе «Авангард» стали всего шесть с половиной тысяч зрителей.

2005: начало эры Луческу
Всего год работы понадобился румынскому специалисту Мирче Луческу, чтобы вернуть чемпионство в Донецк. Сезон-2004/05 «горняки» прошли мощно, создав значительный задел перед основным конкурентом – «Динамо». В предпоследнем туре «Шахтёр» играл в Одессе с «Черноморцем», и победа делала команду недосягаемой для преследователя. 12 июня дончане выиграли – 3:1. Анатолий Тимощук открыл счёт на 24-й минуте, и даже когда главный бомбардир хозяевАлександр Косырин забил ответный гол в середине второго тайма, сомнений в превосходстве «горняков» ни у кого не возникло. На 76-й минуте Матузалем, а под занавес Алексей Белик заставили зрителей на местном стадионе «Черноморец» рукоплескать второму чемпионству «Шахтёра».

2006: «золотой» матч
До решающей игры в Кривом Роге могло и не дойти. В заключительном туре набравшие одинаковое количество очков «Динамо» и «Шахтёр» встречались в Киеве. В первом тайме киевляне провели два безответных мяча, но после перерыва «горняки» нашли в себе отыграться – 2:2. В итоге 14 мая был назначен «золотой» матч, который прошёл в Кривом Роге на стадионе «Металлург». В основное время команды обменялись голами: на гол Чиприана Марики на 60-й минуте через 20 минут ответил вышедший на замену динамовец Родольфо. Было назначено дополнительное время. Решающий гол на 100-й минуте провёл уже «джокер» Луческу – нигериец Джулиус Агахова.

2008: домашнее чемпионство
Перед последним туром «Шахтёр» опережал «Динамо» на одно очко, и 17 мая принимал земляков – донецкий «Металлург». Киевляне играли в Харькове с «Металлистом», где, к слову, выиграть не смогли – 2:2. Но это уже ничего не значило для «горняков», которые легко расправились со своим соперником на РСК «Олимпийский». Ещё до перерыва точные удары бразильского трио – Жадсона, Илсиньо и Фернандиньо – предопределили успех хозяев поля. После отдыха Александр Косырин сократил разрыв, потом «горняк» Александр Гладкий не смог реализовать пенальти, а точку в этом матче поставил Константин Кравченко – 4:1. Впервые «Шахтёр» выиграл «золото» в родном Донецке.

2010: «сладкое» чемпионство
5 мая в предпоследнем туре чемпионата «Шахтёр» принимал «Динамо» на «Донбасс Арене». Речь шла о досрочном чемпионстве «горняков», которое могло состояться только в случае победы, ведь разрыв между командами составлял три очка. Уже на 15-й минуте Илсиньо открыл счёт, и этот гол стал единственным в матче – 1:0, хотя под занавес Жадсон не смог реализовать пенальти. Это нисколько не расстроило подопечных Луческу, которые через считанные минуты под салюты и фейерверки совершили круг почёта по стадиону. Впервые чемпионский титул был завоёван на «Донбасс Арене», да ещё в очном матче с основным конкурентом. Что может быть слаще!

2011: и снова «Металлург»
На следующий год «горняки» упустили уникальный шанс завоевать чемпионство в Киеве в игре с принципиальным соперником. За четыре тура до финиша «Шахтёр» опережал «Динамо» на целую пропасть в 11 очков, и для золота команде Луческу хватало и ничьей. Но дончане были разгромлены – 0:3, и вопрос чемпионства был отложен как минимум на следующий, 28-й тур. 7 мая на «Донбасс Арене» уже мало кто сомневался в триумфе «горняков» в игре с донецким «Металлургом». Победа была не совсем простой – 2:0, но зато чемпионской. В концовках каждого из таймов голами отметились Луис Адриано и Дарио Срна. Грандиозные празднования были перенесены на 14 мая, когда «Шахтёр» отмечал 75-летие клуба.

2012: третье подряд
Свой третий подряд чемпионский титул «Шахтёр» снова взял на «Донбасс Арене». 10 мая после победы над аутсайдером чемпионата «Александрией» со счётом 3:0 «горняки» оформили свой седьмой чемпионский титул – шестой при Луческу. Исход встречи «Шахтёр» решил в первые 30 минут. Вначале на 15-й минуте Мхитарян пасом в одно касание вывел по центру на свободное место Виллиана, который на скорости дошёл до линии штрафной и неотразимо выстрелил низом в угол – 1:0. Через 13 минут второй мяч с подачи Шевчука забил Мхитарян. Довершил разгром «Александрии» Селезнёв, которому этот гол (14-й в сезоне) помог на пару с бразильцем Майконом стать лучшим снайпером чемпионата (правда, «горняк» все свои голы забил с игры, а Майкон два с пенальти). По завершении матча зрителей, практически до отказа заполнивших «Донбасс Арену», ждал праздничный концерт. Да и команда, второй сезон кряду сделавшая золотой дубль, праздник заслужила.