Рейтинг судейских ошибок на чемпионатах Европы
Анатолий Романов
Джон Терри выбивает мяч из-за линии ворот
Матч Англия — Украина ознаменовался первым серьёзным судейским скандалом на Евро-2012. Арбитры не увидели чистый гол хозяев турнира в ворота Джо Харта.

Первый по-настоящему громкий судейский скандал на Евро-2012 заставил «Чемпионат.com» собрать самые памятные моменты, связанные с работой арбитров на чемпионатах Европы за последние двадцать лет.

Редкий крупный международный турнир обходится без судейских скандалов. Иногда их причина действительно заключается в недостаточной квалификации и плохой форме арбитров, но нередко игроки и тренеры команд просто находят в поступках рефери оправдания собственным неудачам. Как бы то ни было, работа судей всегда рассматривается под микроскопом. Некоторые ляпы «людей со свистком» остаются в памяти на долгие годы. «Чемпионат.com» собрал самые памятные ошибочные либо крайне спорные решения арбитров на чемпионатах Евро за последние двадцать лет.

Евро-2008. Групповой турнир. 2-й тур
Австрия – Польша – 1:1

На старте обе команды потерпели поражения, так что только победа оставляла им надежды на попадание в плей-офф. Сборная Польши вышла вперёд в первом тайме и вела в счёте вплоть до последних минут. Однако в компенсированное время англичанин Ховард Уэбб назначил пенальти в её ворота. После подачи в штрафную игрок хозяев (Евро-2008 проходил в Австрии и Швейцарии) Себастьян Предль упал в борьбе с Мариушем Левандовски, и судья посчитал, что были нарушены правила. Нападающий Ивица Вастич реализовал одиннадцатиметровый, матч завершился вничью.

По окончании игры главный тренер поляков Лео Беенхаккер заявил, что судья украл у его команды победу. Уэбб в свою очередь получил несколько писем с угрозами расправы.

Евро-2008. 1/4 финала.
Нидерланды – Россия – 1:3 в доп. вр.

Четвертьфинал Евро-2008, подробности которого вряд ли стёрлись из вашей памяти. Словацкий арбитр Любош Михел допустил под занавес матча две ошибки, каждая из которых могла помешать сборной России добиться исторического успеха. В конце основного времени Михел показал вторую жёлтую карточку стопперу Денису Колодину, и лишь после вмешательства помощника словак отменил своё решение. Боковой судья показал, что мяч перед этим покинул пределы поля. А в компенсированное время при счёте 1:1 Михел не зафиксировал очевидный фол в штрафной «оранжевых» на Юрии Жиркове. К счастью, не назначенный пенальти не сломил нашу команду, и она довела дело до красивой победы.

Евро-2004. 1/4 финала.
Португалия – Англия – 2:2 пен. 6:5

В четвертьфинальной встрече Евро-2004 между хозяевами турнира португальцами и англичанами к 90-й минуте был ничейный счет – 1:1. В одной из последних атак гости получили право на штрафной удар, Дэвид Бекхэм сделал навес, а Сол Кэмпбелл ударом головой отправил мяч в сетку. Однако швейцарский арбитр Урс Майер отменил гол, посчитав, что другой защитник англичан Джон Терри с нарушением правил атаковал вратаря хозяев Рикарду. В дополнительное время соперники ещё по разу поразили ворота друг друга, а в серии пенальти выиграли португальцы.

После того матча Майер получал угрозы по электронной почте от английских фанатов, вдобавок был взломан персональный сайт швейцарского судьи.

Евро-2004. 1/4 финала. Португалия – Англия – 2:2 пен. 6:5

Евро-2000. Групповой турнир. 1-й тур.
Нидерланды – Чехия – 1:0

И снова решение, принятое арбитром в пользу хозяев чемпионата Европы. В своей первой игре на Евро-2000 Нидерланды никак не могли найти подходов к воротам Павла Срничека, пока на 89-й минуте в более чем спорной ситуации не получили право на пенальти. Легендарный итальянский судья Пьерлуиджи Коллина увидел нарушение в единоборстве Иржи Немеца с Рональдом де Буром, посчитав, что чех держал соперника руками и не дал нанести удар. Такие ситуации встречались в играх сплошь и рядом, но в этот раз Коллина проявил принципиальность. Франк де Бур реализовал одиннадцатиметровый, Нидерланды одержали победу.

Евро-2000. 1/4 финала.
Турция – Португалия – 0:2

Португальцы имели достаточно большое преимущество в четвертьфинальном матче с Турцией, а на исходе получаса игры арбитр Дик Йол из Нидерландов лишь упростил им задачу, удалив с поля при счёте 0:0 защитника Алпая, который, по его мнению, ударил рукой Фернандо Коуту. Правда, под занавес первого тайма Йол решил вернуть «должок» туркам, усмотрев сомнительный фол всё того же Коуту на Арифе и назначив пенальти. В тот момент Турция уже уступала – 0:1. К «точке» подошел сам пострадавший, однако голкипер Витор Байя парировал его удар. Затем португальцы забили второй мяч и уверенно довели матч до победы.

Евро-2000. 1/2 финала.
Италия – Голландия – 0:0 пен. 3:1

На полуфинал Евро-2000 немецкий арбитр Маркус Мерк явно вышел в оранжевом настроении. Опытный судья подыгрывал хозяевам турнира, как мог. В частности, ещё в первом тайме он удалил с поля защитника итальянцев Джанлуку Дзамбротту и назначил в ворота гостей два пенальти. Самое спорное своё решение Мерк принял на 38-й минуте, когда в первый раз указал на «точку» после единоборства Алессандро Несты с Патриком Клюйвертом. Однако удар Франка де Бура парировал Франческо Тольдо. На 61-й минуте уже сам Клюйверт не реализовал одиннадцатиметровый, попав в штангу. Итальянцы довели дело до серии пенальти, где снова оказались психологически сильнее соперника.

Евро-1996. 1/4 финала.
Германия – Хорватия – 2:1

Возможно, сборная Германии и не стала бы победителем Евро-1996, если бы ей не помог в четвертьфинале шведский арбитр Лейф Сунделл. Хорваты играли, как минимум, не хуже соперника, однако ещё в первом тайме пропустили с пенальти. На 56-й минуте швед удалил защитника Игора Штимаца, а три минуты спустя несправедливо засчитал победный гол Маттиаса Заммера. Голевой эпизод начался с того, что немец Маркус Баббель грубо нарушил правила на Роберте Ярни. Оставшись в меньшинстве, хорваты так и не сумели уйти от поражения.

Евро-1996. 1/4 финала. Германия – Хорватия – 2:1

Евро-1996. 1/2 финала.
Англия – Германия – 1:1 пен. 5:6

Теперь уже пострадала сама немецкая сборная, а судейское решение вновь было в пользу хозяев чемпионата Европы. Основное время матча Англия – Германия завершилось вничью, и в дополнительное вступало правило «золотого гола». Его на 96-й минуте после подачи углового забил нападающий гостей Штефан Кунц. Вот только венгерский судья Шандор Пуль углядел в этом эпизоде более чем сомнительное нарушение правил со стороны немца. Тем не менее сборная Германии взяла верх в серии пенальти и вышла в финал.

Евро-1996. Финал.
Германия – Чехия – 2:1 в доп. вр.

В финальном матче вновь досталось немецкой сборной. На 59-й минуте при счёте 0:0 итальянский арбитр Пьерлуиджи Пайретто назначил несправедливый пенальти в ворота Андреаса Кепке: нарушавший правила Маттиас Заммер сфолил на Кареле Поборски ещё до того, как чешский игрок оказался в штрафной площади. Патрик Бергер с «точки» не промахнулся, и чехи стали очень близки к выигрышу Евро-1996. И всё же немцы нашли в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу в дополнительное время благодаря дублю вышедшего на замену нападающего Оливера Бирхоффа.

Евро-1992. Финал
Дания – Германия – 2:0

Сенсационная победа на Евро-1992 была добыта датчанами в финальном матче не без помощи швейцарского судьи Бруно Галлера. Оба гола скандинавы забили с нарушением правил. Первый эпизод на 18-й минуте начался с того, что Ким Вильфорт сфолил на Андреаса Бреме. Мяч попал к Флеммингу Поульсену, а тот выдал голевой пас Йону Йенсену. При втором взятии ворот на 78-й минуте автор гола Вильфорт подыграл себе рукой при обработке мяча. Тем не менее в памяти у всего футбольного мира остались не ошибки Галлера, а яркая игра и красивая победа датчан.