Бил, бьёт и будет бить
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Сборная Португалии вышла в полуфинал Евро-2012, обыграв со счётом 1:0 сборную Чехии.

Первый четвертьфинальный блин вышел комом: зрелищной игры зрители в матче Португалия – Чехия не увидели. Прежде всего потому, что сдюжили чехи. На 20 минут активного футбола команду Билека ещё хватило, но дальше её роль свелась к тому, чтобы по мере сил отбивать мяч от ворот Чеха. В результате португальский вратарь Руй Патрисио все 90 минут простоял практически без дела.

Паулу Бенту во всех четырёх матчах выставлял одинаковый состав, но при этом играла его команда по-разному. С чехами не было никакой возможности играть вторым номером, так как уже в конце первого тайма те закрылись в штрафной на три замка и швабру. Выяснилось, что и в таких условиях португальская команда вполне может создавать моменты. Футбол, показанный пиренейцами, в этом матче оказался довольно разнообразным. Португальцы активно использовали навесы, не брезговали и розыгрышем мяча в средний и короткий пас. Если посмотреть на схему ударов, то выяснится: били португальцы практически из любых зон и положений. Не хватало им только одного: реализации. Один Роналду дважды попал в штангу, а всего на этом турнире Португалия шесть раз тревожила каркас.

Великое счастье и одновременно большая проблема сборной Португалии — это Роналду. Лидерскую роль он отыгрывает весьма добросовестно, постоянно находится в гуще событий, много бьёт по воротам, причём, что характерно, с хорошим процентом точности. Проблема заключается в том, что остальные футболисты в основном ему подыгрывают и крайне редко выходят на первый план. А одного футболиста – пусть даже такого, как Роналду – всегда проще выключить из игры. То есть Паулу Бенту должен готовить своих футболистов к тому, что в полуфинале им гораздо чаще придётся играть и за себя, и за Роналду. Подобная проблема была у португальцев в самом первом матче с Германией, где немецкая оборона практически выключила Криштиану из игры. Французы и испанцы вполне способны сделать то же самое, а значит, Паулу Бенту нужны контрмеры. От того, найдёт ли он их, во многом будет зависеть конечный успех сборной Португалии.

Сборная Чехии в этом матче разочаровала. Казалось, что подопечные Билека добавляют по ходу турнира, но первый же серьёзный соперник показал их отставание от европейского топ-уровня. В нынешней сборной Чехии просто не хватает сильных исполнителей, особенно в отсутствие Росицки. Повести команду за собой оказалось некому, а коллективная игра расстроилась довольно быстро. В этом смысле футбол, показанный сборной Чехии, ещё раз дал понять, что группа А была по составу слабейшей на турнире. На фоне сборной Португалии чехи смотрелись довольно жалко, уповая лишь на дополнительное время и пенальти. Однако моменты наслаивались один на другой, и ощущение, что рано или поздно Португалия забьёт, меня лично не покидало.

Сегодня на Евро-2012 второй четвертьфинал, в котором сойдутся Германия и Греция. За греческую команду может сыграть разве что самоуспокоенность немецких игроков. Действительно, они вышли из самой сложной группы, а соперник по четвертьфиналу не блещет ни именами, ни игрой. Даже Карагунис, забивший победный мяч в ворота сборной России, на поле будет отсутствовать – он дисквалифицирован. У немцев же никаких кадровых проблем, и Йоахиму Лёву предстоит решить лишь, кому играть на правом фланге обороны – Боатенгу или Бендеру. Впрочем, на матч с Грецией это не ключевой вопрос. Если сборной Греции удастся в первом тайме не пропустить (или паче чаяния, забить гол), тогда сборную Германии может слегка зазнобить. У Лёва в запасе много ярких атакующих игроков (Гётце, Щюррле, Кроос, Ройс), но события группового турнира не заставляли его резко менять рисунок игры. То есть не было ещё случая, чтобы тренер делал замены в момент, когда срочно требовалось прибавить. Обычно замены имели цель удержать завоёванное преимущество. В этом теоретически может быть шанс греческой команды. В любом случае ей самой необходимо сыграть и за себя, и за тренера, и за всю кризисную экономику страны.