Мировой рекорд сборной Германии
«Чемпионат»
Обыграв в четвертьфинале сборную Греции, немецкая национальная команда установила новый мировой рекорд по количеству побед подряд. Об этом и другом — в традиционном обзоре дня.

Германия обыграла Грецию и вышла в полуфинал Евро-2012

В субботу, 23 июня, в Гданьске состоялся четвертьфинальный матч чемпионата Европы — 2012 между сборными Германии и Греции.

Счёт немцы открыли на 39-й минуте. Лам подключился к атаке по левому флангу, сместился ближе к центру и пробил в дальний угол. Никаких шансов выручить свою команду у Сифакиса не было.

В дальнейшем игроки бундестим могли увеличить счёт, но неожиданно удалось отличиться грекам. На 55-й минуте Салпингидис на скорости ворвался в штрафную соперников по правому краю и выполнил прострел вдоль ворот. Самарас в падении протолкнул мяч в сетку ворот Нойера.

Впрочем, уже через несколько минут немцы поставили соперника на место. На 61-й минуте Боатенг подключился к атаке по правому флангу и выполнил навес в штрафную. Хедира выскочил из-за спин защитников и техничным ударом с лёта вколотил мяч под перекладину ворот.

На 68-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Озила Клозе освободился от плотной опеки Пападопулоса и головой вколотил мяч в сетку ворот Сифакиса.

До разгромного счёт команда Лёва довела на 74-й минуте. Клозе ворвался в штрафную по левому краю и пробил. Сифакис сумел отразить удар форварда сборной Германии, но первым на добивании оказался Ройс, который в касание вколотил мяч в сетку.

Греки ушли от разгрома в самом конце матча. Уверенно исполнил пенальти Салпингидис — развёл голкипера соперников и мяч по разным углам.

Чемпионат Европы — 2012
Четвертьфинал

Германия – Греция – 4:2
Голы: Лам, 39 (1:0); Самарас, 55 (1:1); Хедира, 61 (2:1); Клозе, 68 (3:1); Ройс, 74 (4:1); Салпингидис, 89 (4:2, пен).
Предупреждения: нет – Самарас, 14; Папастатопулос, 75.

Сборная Германии установила мировой рекорд, одержав 15-ю победу подряд

Одержав победу над сборной Греции со счётом 4:2 в четвертьфинальном матче чемпионата Европы, сборная Германии установила абсолютный рекорд по количеству побед подряд в официальных играх.

Сейчас эта серия составляет 15 выигранных матчей, а началась она с победы 3:2 над Уругваем в матче за третье место на чемпионате мира — 2010 в ЮАР.

Предыдущий рекорд из 14 побед подряд делили между собой сборные Франции, Нидерландов и Испании.

Поштига не поможет сборной Португалии в полуфинале Евро-2012

Нападающий сборной Португалии Элдер Поштига пропустит полуфинал Евро-2012 против Испании или Франции в Донецке 27 июня, cообщает официальный сайт УЕФА. В четвертьфинальном матче с Чехией Поштига покинул поле на носилках за пять минут до перерыва. Позже было подтверждено, что он получил травму мышцы правого бедра.

Шаронов: очень сложно не реагировать на явное хамство

Защитник казанского «Рубина» и сборной России Роман Шаронов рассказал о произошедшем в варшавском отеле «Бристоль» конфликте, участниками которого стали игроки национальной команды и болельщики.

«Наверное, надо сдерживаться и не обращать внимания. Но всё-таки очень сложно не реагировать на явное хамство, к тому же если оно усугубляется сильным опьянением.

Сначала я встретил в гостинице других болельщиков, абсолютно нормальных и адекватных людей. Наверное, состоятельных, но они ничем не кичились. Просто спросили, как же так получилось, я им высказал своё мнение, при этом никого не обвиняя. Мы немного поговорили, они пожелали мне удачи и пошли дальше. А через минуту заходит какой-то товарищ и начинает орать: мол, все футболисты — ублюдки, подонки и тому подобное. Я ещё удивился, как он в таком состоянии умудрился футбол смотреть, что он там разобрать мог?

Я не понял, кто это был. Но это был явно не тот человек, который потом в разговоре с Аршавиным назвался депутатом Беляковым. Кстати, уже писали, что кто-то за кого-то вступался, — ничего такого не было! Они разговаривали уже после того, как мне встретился тот пьяный тип.

Что же касается настоящих болельщиков, то я очень им благодарен. Большое спасибо людям за то, что приехали нас поддерживать и переживали за результат. Ощущать внимание желающих тебе победы очень важно и приятно», — цитирует Шаронова «Спорт уик-энд».

УЕФА доволен уровнем доходов на Евро-2012

Директор Евро-2012 Мартин Каллен заявил, что УЕФА доволен уровнем доходов на турнире в сравнении с минувшим чемпионатом Европы в Австрии и Швейцарии в 2008 году.

«Доходы более-менее на том уровне, что в Швейцарии или Австрии, может, даже чуть больше, но большими были и расходы.

Спонсоры и телевизионные компании также удовлетворены сотрудничеством с УЕФА во время чемпионата», — цитирует Каллена информационный центр «Украина-2012».

По словам чиновника УЕФА, размер прибыли на Евро-2012 уже достиг уровня доходов на чемпионатах в 2004 и 2008 годах.

Погребняк: для перехода в «Рединг» осталось уладить формальности

Нападающий сборной России Павел Погребняк подтвердил, что в вопросе подписания его контракта с клубом английской премьер-лиги «Рединг» всё практически решено.

«Я действительно прошёл медобследование в „Рединге“, результаты его нормальные, и теперь осталось только уладить формальности. Нужно оформить разрешение на работу в Англии и какие-то другие сопутствующие бумаги. Практически уверен, что всё будет нормально», — цитирует Погребняка «Спорт-экспресс».