Украинская суббота
Олег Барков
Первая четвёрка украинских клубов в субботу синхронно выиграла в контрольных матчах. Наиболее убедительными победы получились у "Шахтёра" и "Динамо".

Донецкий «Шахтёр» с победы начал свой швейцарский тренировочный сбор – в контрольном матче подопечные Мирчи Луческу разгромили местный «Серветт» — 4:0. Играя без своих «сборников», «горняки» уже к перерыву обеспечили себе комфортное преимущество (3:0), а потом уверенно довели матч до победы.

Контрольные матчи

«Шахтёр» — «Серветт» — 4:0
«Динамо» — «Куфштайн» — 7:1
«Металлист» — «Марибор» — 1:0
«Днепр» — «Сеница» — 1:0

Вначале пенальти за фол против Мхитаряна чётко реализовал Фернандиньо. Затем с паса Тейшейры «фирменный» гол забил Виллиан. А в середине первого тайма уже сам Мхитарян оказался расторопнее всех в штрафной швейцарцев, замкнув прострел Раца. Довершил разгром «Серветта» Фернандиньо, воплотив в гол передачу Раца.

Отметим, что «горняки» в этом матче играли без своих сборников. Один из которых – Евгений Селезнёв, по неофициальной информации, несмотря на наличие предложения от днепропетровского «Днепра», присоединится к «Шахтёру».

Вице-чемпион Украины – киевское «Динамо» — второй, заключительный сбор, проводит в Австрии. Подопечные Юрия Сёмина в субботу разгромили клуб «Куфштайн», выступающий в местной региональной лиге – 7:1. Причём, победу киевляне добыли практически без своих сборников: в составе бело-голубых из игроков, выступавших на Евро-2012, выходили лишь Максим Коваль и новобранец киевского клуба – Нико Кранчар. Впервые сыграл за «Динамо» и Андрей Богданов, перешедший летом из киевского «Арсенала». Забегая наперёд, отметим, что каждый из новичков отыграл по-разному: Коваль пропустил гол, Богданов заработал жёлтую карточку, Кранчар забил. Отметился голом и ещё один новобранец бело-голубых Виталий Каверин. А главными действующими лицами матча стали Браун Идейе и Адмир Мехмеди, оформившие по дублю. Ещё один гол на счету Кравца.

А опальный полузащитник «Динамо» — Александр Алиев, выставленный на трансфер, сыграл один тайм за вторую команду клуба. В матче против ФК «Росичи» Александр отметился забитым голом, реализовав пенальти, назначенный за фол против Хлёбаса. Это был второй мяч «Динамо» в матче, который подопечные Хацкевича выиграли более чем уверенно – 7:0.

Неприятная новость для болельщиков «Днепра» — в одном из эпизодов неприятную травму (перелом пальца руки) получил Роман Зозуля.

Бессменный бронзовый призёр шести последних сезонов – харьковский «Металлист», находящийся на сборе в Австрии, в субботу обыграл словенский «Марибор» — 1:0. Единственный гол в матче подопечные Маркевича забили в середине первого тайма с пенальти, назначенного за фол против Марлоса. Кристальдо, пробивая с «точки», был безупречен. Отметим, присутствие в составе «Металлиста» всех южноамериканских легионеров команды, а также новобранца клуба – Павла Ребенка.

Четвёртая команда по итогам прошлого сезона чемпионата страны — днепропетровский «Днепр» — с минимальным счётом (1:0) обыграл словацкую «Сеницу». Победу команде Рамоса принёс точный удар с пенальти хорватского форварда Николы Калинича. К слову, в этом матче наставник «Днепра» уже задействовал и своих «сборников» — уже упомянутого Калинича, Лаштувку, Стринича, Коноплянку и Ротаня. Из пятёрки футболистов только Калинич провёл на поле полный матч, остальные – сыграли по полтора тайма. Есть и неприятная новость для болельщиков «Днепра» — в одном из эпизодов неприятную травму (перелом пальца руки) получил Зозуля.

Сегодня «Днепр» возобновляет тренировочную работу, а 3 июля сыграет очередной контрольный матчи против австрийского «Капфенберга».