Лучшие мгновения матчей за Суперкубок
Антон Третяк
"Чемпионат.com" вспоминает самые яркие мгновения предыдущих матчей за Суперкубок России, первый из которых состоялся в 2003 году.

2003 год
Первый розыгрыш Суперкубка России продолжил дуэль «Локомотива» и ЦСКА, которые в конце прошлогоднего чемпионата сыграли «золотой» матч. «Железнодорожники» победили с минимальным счётом, а Валерий Газзаев ушёл в подтрибунное помещение, не пожав руку Юрию Сёмину. «Армейцы», разумеется, жаждали реванша, но победа снова осталась за локомотивцами. В основное время матча голами обменялись Ярошик и Пименов, а затем дело дошло до серии послематчевых пенальти, в которой соперникам пришлось сделать по семь попыток. В итоге дважды свою команду выручал Вениамин Мандрыкин, плюс Лекхето отправил мяч мимо ворот, а Сергей Овчинников отразил удары Кириченко, Евсикова, Гусева и Шембераса. А победным для «Локомотива» оказался удар Пашинина.

«Локомотив» — обладатель Суперкубка-2003

2004 год

Через год ЦСКА добился своего, став чемпионом страны и обладателем Суперкубка. В соперники «армейцам» достался «Спартак», но красно-белые ничего не смогли противопоставить красно-синим. Впрочем, победа досталась команде Артура Жорже непросто: Калиниченко открыл счёт в матче, затем Семак добил мяч в сетку после неудачного пенальти Игнашевича. Второй гол в ворота Ковалевски забил новичок ЦСКА Даниэль Карвальо, а точку в матче поставил Кириченко. Этот поединок стал по сути первой серьёзной игрой в карьере Юрия Жиркова.

ЦСКА — обладатель Суперкубка-2004

2005 год

Вторая победа «Локомотива» в матчах за Суперкубок, правда, на этот раз интерес к турниру был невысок. Противостояние «железнодорожников» и «Терека» особого интереса не вызвало, не слишком яркой получилась и игра. Всё решил точный удар с пенальти Дмитрия Лоськова.

«Локомотив» — обладатель Суперкубка-2005

2006 год

Очередное противостояние ЦСКА и «Спартака» в рамках Суперкубка России снова завершилось победой армейцев. А матч снова получился фееричным. Дважды «Спартак» вёл в счёте, но на точные удары Титова и Моцарта ответили Жирков и Одиа, а на 82-й минуте матча Жо забил победный гол в этой встрече. В этом матче случилось аж три удаления — за два предупреждения досрочно покинули поле Алексей Березуцкий, Моцарт и Родригес. Правда, всё это случилось в добавленное время.

ЦСКА — обладатель Суперкубка-2006

2007 год

И снова ЦСКА — «Спартак»! И снова феерия! На этот раз ЦСКА дважды вёл в счёте, отличились Вагнер Лав и Игнашевич, но мячи Баженова и Торбинского уравняли шансы команд. Но «армейцы» всё же добились своего — дубль Жо на 64-й и 80-й минутах матча принёс его команде уже третий Суперкубок. А сам бразилец с тремя голами стал лучшим бомбардиром в истории турнира, коим остаётся до сих пор. Стоит отметить, что перед этим матчем ЦСКА успел вылететь из Кубка УЕФА (поражение от израильского «Маккаби») и Кубка России (от «Крыльев Советов), при этом не забив в четырёх зимних официальных матчах ни одного гола.

ЦСКА — обладатель Суперкубка-2007

2008 год

Первый матч за Суперкубок России в истории „Зенита“ и третий в истории „Локомотива“. Победа досталась чемпионам страны — питерцы победили 2:1. Счёт в матче открыл Аршавин после грубейшей ошибки вратаря москвичей Ивана Левенца, который установил мяч на газоне и собирался ввести его в игру, не заметив оставшегося за спиной соперника. Аршавин воспользовался ситуаций и поразил ворота „железнодорожников“. Первый официальный матч за новую команду для голкипера оказался кошмарным, как и для нового наставника команды Рашида Рахимова.

Счёт в матче сравнял Родольфо, а победный мяч на 82-й минуте забил Погребняк. В этом матче случилось три удаления, Торбинский был в ударе, выйдя на поле в перерыве, и позже заработал два предупреждения за грубую игру в течение четырёх минут. За два „горчичника“ был отправлен в раздевалку Ивица Крижанац, а Владислав Радимов заработал красную карточку, находясь на скамейке запасных: слишком бурно реагировал на решения Юрия Баскакова.

«Зенит» — обладатель Суперкубка-2008

Победный гол Погребняка

Баскаков удаляет Радимова, Торбинского и Крижанаца

Ошибка Левенца и гол Аршавина

Рашид Рахимов и Дик Адвокат

2009 год

Пятый финал ЦСКА и четвёртая победа „армейцев“ в матчах за Суперкубок. Заметим также, что для Сергея Игнашевича этот матч стал пятым победным — один титул защитник завоевал в составе „Локомотива“ и четыре, защищая красно-синие цвета. Все матчи Сергея в суперкубковых поединках заканчивали победой его клубов, правда, в 2010 году эта серия прервалась, когда ЦСКА уступил „Рубину“.

В этом же матче „армейцам“ пришлось очень постараться. Лишь в овертайме они склонили в свою пользу чашу весов в противостоянии с „Рубином“. В основное время забивали Шемберас, и Шаронов, а победный гол записал на свой счёт Нецид. Стоит также отметить, что гол Дейвидаса Шембераса стал для него первым за почти 10-летнее выступление в составе ЦСКА. Свою, как выяснилось позже, недолгую карьеру в ЦСКА бразилец Зико начал с победы, более того, спустя несколько месяцев эти же соперники встретились в финале Кубка России, и ЦСКА снова оказался сильнее.

Первый гол Шембераса за ЦСКА

Автор победного гола в матче — Томаш Нецид

Зико и его первый трофей в России

ЦСКА — обладатель Суперкубка-2009

2010 год

В 2010 году ЦСКА и „Рубин“ продолжили выяснять отношения, и на этот раз сильнее оказались казанцы. Победу подопечным Курбана Бердыева принёс точный удар Александра Бухарова. Ну а через несколько дней „армейцы“ сыграют свой седьмой суперкубковый матч. Только дважды поединки за Суперкубок России проходили без участия ЦСКА.

Победный гол Бухарова

Пятикратный обладатель Суперкубка России — Сергей Игнашевич

«Рубин» — обладатель Суперкубка-2010

2011 год

Действующим обладателем Суперкубка России является чемпион страны „Зенит“, который с минимальным счётом обыграл ЦСКА. Единственный гол в матче на счету Алексея Ионова, которого уже нет в команде. Отметим, что по всем статистическим показателям в той игре лучше были армейцы (6 моментов против 3, 10 ударов в створ против 2), но даже три форварда „армейцев“ (Думбия, Вагнер и Нецид) не смогли распечатать ворота питерского клуба.