Боевая ничья "Крыльев" и "Терека"
Михаил Георгиев
"Крылья Советов" — "Терек"
"Крылья Советов" и "Терек" хоть и сыграли вничью 1:1 в матче первого тура Премьер-Лиги, зато порадовали зрителей открытым атакующим футболом и массой голевых моментов.

«Крылья Советов» и «Терек» в прошлом году играли во второй восьмёрке, но в этом году амбиции команд простираются существенно дальше. В Грозном ставят задачу попасть в первую восьмёрку, да и самарцы не прочь оказаться по итогам сезона в верхней части турнирной таблицы.

В межсезонье «Крылья» пополнили состав Немовым, Епуряну, Баляйкиным и Делькиным плюс приобрели пару парагвайцев Себальоса и Кабальеро. Из потерь отметим вернувшегося в «Спартак» Яковлева плюс уехавшего на Олимпиаду Корниленко. Всех своих новичков, за исключением Баляйкина, Андрей Кобелев выпустил в стартовом составе.

«Терек» на трансферном рынке был не столь активен, но один из новичков сразу занял место в старте — Антон Амельченко. А Магомед Митришев остался на скамейке запасных.

Долго запрягать команды не стали, и уже на 4-й минуте ошибка грозненцев позволила Петрову оказаться один на один с Амельченко, который, правда, до минимума сократил угол обстрела. Не найдя возможности послать мяч в сетку, Сергей откатил его назад на Кабальеро, но тот мощным ударом послал футбольный снаряд в перекладину!

Быстро обнаружилось, что второй парагвайский новичок «Крыльев Советов» Пабло Себальос отлично умеет бить штрафные. На 8-й минуте его плотный и хитрый удар в направлении ближнего угла пролетел рядом со штангой.

«Терек» тоже предпочитал не отсиживаться у своих ворот. На 14-й минуте Лежар выложил мяч на ногу Лебеденко, выполнив передачу от правой линии штрафной, но Игорю немного не повезло — его удар приняла на себя штанга, хотя бил игрок гостей с нескольких метров.

На 23-й минуте Себальос снова пробил штрафной, и хотя до ворот было довольно далеко, Амельченко пришлось приложить всё своё мастерство, чтобы вытащить мяч из левой девятки.

Словом, команды предпочитали атакующий футбол, и матч смотрелся вполне живо и интересно. На 32-й минуте «Тереку» не повезло — в столкновении с соперником неприятный удар в лицо получил Лежар, и Черчесов был вынужден поменять его на Станислава Мурихина.

Последнее слово в первом тайме осталось всё же за гостями. Немов не в первый раз ошибся, Иванов выполнил передачу на ход Мурихину, тот из штрафной плотно пробил в ближний уголВеремко парировал, после чего не дал Лебеденко добить его в пустую сетку.

И во втором тайме атакующая игра продолжилась.

Делькину удался опасный удар после углового — выиграл он борьбу за мяч и головой направил его в дальний угол в противоход голкиперу, но Амельченко успел среагировать, переложить корпус и вытащил футбольный снаряд.

А в ответной атаке Веремко ничем помочь своей команде не смог. Отличным дальним ударом . Пробил он метров с 25, причём Веремко не видел момент удара и не успел сразу среагировать на него, а когда прыгнул, было уже поздно — ему удалось лишь коснуться мяча кончиками пальцев.

После этого грозненцы стали играть осторожнее, всё-таки гостевая победа стоит того, чтобы хорошенько её охранять, а «Крылья», кажется, немного растерялись. Игра разладилась, и только Себальос по-прежнему портил Амельченко нервы опасными ударами со штрафных. Это единственное, впрочем, чем пока парагваец запомнился и поэтому в конце матча был заменён на Григоряна. Также Воробьёв вышел вместо Свежова.

Словом, дело шло к тому, что «Терек» сохранит минимальное преимущество в счёте, но за 10 минут до конца матча Адилсон сыграл рукой в своей штрафной? и Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота Амельченко. Луис Кабальеро с точки не промахнулся? и счёт стал равным.

Плохого настроения самарцев — как не бывало. Сразу же прошла ещё одна острая атака, Кабальеро выскочил один на один с Амельченко, но вратарь вышел победителем из этой дуэли и перевёл мяч на угловой.

В добавленное время Немов мог исправить все свои ошибки в этом матче одним махом, но его удар прошёл рядом со штангой. А вскоре свисток Карасёва зафиксировал вполне закономерную ничью в этом неплохом матче.