Ковалец огорчил учителя
Олег Барков
Харьковский "Металлист" неожиданно потерял очки в чемпионате Украины. В третьем туре команда Маркевича на своём поле сыграла вничью с запорожским "Металлургом" — 1:1.

Удачным получился дебют наставника запорожского «Металлурга» Сергея Ковальца на новом месте работы. Его подопечные увезли из Харькова ничью после сложнейшего матча с «Металлистом». Могли «металлурги», если судить по статистике матча, и проиграть, но были в шаге от сенсационной победы, пропустив гол на 83-й минуте.

С Мироном Маркевичем и Харьковом нового наставника запорожского клуба связывает очень многое. Сергей Ковалец не скрывал, что в его становлении как тренера и футболиста Маркевич сыграл очень большую роль. Для Ковальца Мирон Богданович, как оказалось, не только наставник, но и оппонент, у которого постоянно отбираются очки. До отчётного матча команды, возглавляемые Ковальцом, дважды отбирали очки у «Металлиста». Хорошо отложилась в памяти скандальная нулевая ничья в Добромыле, когда ФК «Львов» оказался слишком упрямым, чтобы отдать «Металлисту» победу. Вспоминается и игра в Киеве, когда «Оболонь» Ковальца в суперрезультативном матче (3:3) вновь отобрала очки у харьковчан. Теперь вот «Металлург» не уезжает домой довольный результатом.

Хотя, положа руку на сердце, преимущество «Металлиста» было просто подавляющим. Но реализация у харьковчан пока хромает на обе ноги. Создают харьковчане очень много, а забивают несоизмеримо мало. Позади три игры, а забить подопечным Мирона Маркевича удалось только четыре гола. Что говорить, если, по статистике, только в игре с «Металлургом» харьковчане нанесли по воротам соперника 29 ударов, а к десятой минуте хозяева поля имели как минимум три момента для взятия ворот. К тому времени не использовали свои выходы на свидание с вратарём запорожцев Алексеем Шевченко Соса, Кристальдо и Марлос.

Гостям же, чтобы забить, хватило первого опасного момента. На 13-й минуте Алексей Белик вывел на ударную позицию Андрея Цурикова. Последний пробил на силу, и мяч от рук Александра Горяинова сначала отскочил в штангу, затем предательски закатился в ворота. Чтобы отыграться, «Металлисту» понадобилось больше часа. Причём, казалось, мяч в ворота гостей не влетит, и вовсе. Кристальдо, Соса, Марлос, Виллиан имели множество моментов сравнять счёт, но промахивались из убойных позиций.

Чаще других моменты транжирил Кристальдо. После перерыва он на 61-й минуте расстреливал ворота Шевченко с двух метров, но мяч пролетел над перекладиной. Спустя 15 минут аргентинец обязан был реализовать выход один на один с голкипером гостей, но снова пробил мимо. Но на 83-й минуте форвард «Металлиста» таки добился своего. Кристальдо продавил оппонента и расстрелял Шевченко ударом с разворота. 1:1 — не самый худший исход матча для обеих команд.

«Иметь пятнадцать моментов, а забить один мяч… Если мы на что-то рассчитываем, нельзя так терять очки, — сокрушался после матча наставник „Металлиста“ Мирон Маркевич. — Результат, конечно, нелогичный, но нужно просто реализовывать свои моменты».

Везение своей новой команды в первую очередь отметил и наставник запорожского «Металлурга» Сергей Ковалец. «Мы очень много работали, хотя, признаюсь, нам откровенно повезло. Как говорят в таких ситуациях, результат на табло. Но повторюсь, счастье было на нашей стороне».