"Ильичёвец" — "Говерла" — 2:0: "украденный" гол
Андрей Трощилов
В матче седьмого тура премьер-лиги "Ильичёвец" дома обыграл "Говерлу" — 2:0, но гости забили первыми, хотя этот гол судейская бригада элементарно проморгала.

Ужгородская команда ещё никогда в своей истории не забивала в Мариуполе, к тому же в текущем чемпионате очков ещё не набирала. А «Ильичёвец» до сих пор не мог взять очки дома и даже забить – вот такой был расклад для соперников накануне игры. Николай Павлов по-прежнему руководил мариупольцами с трибуны. Там же находился и дисквалифицированный Виценец, а капитанская повязка впервые перешла к Бутко. В составе «Говерлы» отсутствовал травмированный Косырин, зато вышли на поле новички – Допилка и Едигарян, а в запасе был заявлен экс-игрок дортмундской «Боруссии» и французского «Нанта» Дамьен Ле Таллек.

Ужгородцы начали активно, но хозяевам очень быстро удалось сбить этот наступательный порыв. А на восьмой минуте «Говерла» забила красивый гол. Вот только на табло остались гореть нули. Допилка заработал штрафной прямо по центру, и Мищенко метров с 28 нанёс потрясающий удар мимо «стенки». Мяч ударился в перекладину, отскочил за линию ворот сантиметров на 30 в глубину, и вылетел в поле. Арбитр Арановский гола не увидел, хотя находился рядом! Не увидел его и ассистент. Ужгородцы пытались доказать обратное, но всё было тщетно. Жаль гостей, игра которых совсем не отвечает аутсайдерскому статусу…

«Ильичёвец» ответил остро. Окриашвили прошёл по центру, после чего мяч оказался у Ярошенко, нанёсшего сильный удар – рядом со штангой. Потом за дело взялся Кравченко. После его кручёного удара со штрафного мяч летел под перекладину, но Бабенко справился, переведя на угловой. Вскоре Кравченко на скорости прошёл к штрафной по центру, но удару помешал соперник. В ответной атаке гостей Одонкор прорвался к лицевой линии, и сделал убойную передачу на Трухина, у которого почему-то не получился толковый удар. И тут же Кравченко хлёстко бил издали – мяч пролетел рядом со штангой.

Вот так – несмотря на приличную духоту – команды ввязались в игру на встречных курсах. Правда, после этого наступила некоторая передышка, а на 34-й минуте снова произошёл всплеск. Одонкор здорово обыгрался с партнёром в «стенку», выскочил перед Худжамовым, но затянул с ударом – Путивцев успел накрыть выстрел в упор. Ответ Кравченко: мяч после его сильного удара просвистел над перекладиной. Вскоре мариупольцы должны были забивать. Федотов прошёл справа, и прострелил чуть назад. Таргамадзе грамотно пропустил мяч на одинокого Ярошенко, которому никто не мешал прицельно бить из пределов штрафной, но мяч улетел выше.

Концовка тайма прошла под диктовку хозяев. Новый скоростной проход Федотова закончился сильным ударом в ближний верхний угол – мяч попал в сетку с внешней стороны. А перед самым свистком на перерыв после многоходовой комбинации на завершающий удар был выведен Таргамадзе, но и его удар ушёл выше ворот.

И после отдыха хозяева не унялись, и Гречишкин наносил плотный удар издали, но Бабенко справился. «Потянул» вратарь ужгородцев и хитроумный удар Кравченко со штрафного в обвод «стенки», в прыжке отбив на угловой. Розыгрыш корнера тоже был опасным, когда Федотов замыкал дальнюю штангу.

Ну а повторный угловой «Ильичёвца» привёл к голу. Гречишкин оказался первым на отскоке, и пробил низом из пределов штрафной – 1:0 на 59-й минуте. Севидову пришлось делать замены, и на 65-й минуте в украинском чемпионате дебютировал французский форвард Ле Таллек. Но впереди «Говерла» ничего не могла наладить, а хозяева продолжали атаковать на кураже. Федотов даже гол забил, но из явного офсайда, и здесь судейская бригада уже не ошиблась.

Ужгородцы имели неплохой момент на 81-й минуте, но Трухин крайне неудачно распорядился мячом вблизи ворот. Ну а через четыре минуты мариупольцы поставили жирную точку в этом матче. Федотов слева раскачал финтами двух защитников, убрал мяч под правую ногу, и обводящим верховым ударом поразил дальний угол – 2:0. Это был красивый гол, а первая домашняя победа в сезоне позволила «Ильичёвцу» переместиться в середину таблицы. Но кто знает, как бы всё повернулось, засчитай судья чистый гол «Говерлы»?..