"Динамо" — "Черноморец": победа без валидола
Олег Барков
Перед ответным матчем с "Боруссией" в ЛЧ киевские динамовцы без масштабной ротации обыграли в Киеве "Черноморец", на этот раз не став откладывать вопрос о победителе на последние минуты игры.

Матчи после Лиги чемпионов всегда даются киевскому «Динамо» с большим трудом. После игры с «Фейеноордом» получился тяжёлый выезд в Кривой Рог, где удалось вырвать победу лишь на 86-й минуте матча благодаря вышедшему на замену Андрею Ярмоленко. В игре с «Черноморцем» тоже планировалась ротация, поэтому того же Ярмоленко даже не оказалась в заявке на этот матч, а Милевский и Харуна уже вторую игру смотрят за игрой своей команды с трибуны.

Несмотря на слухи об испортившихся отношениях Милевского с Сёминым, после матча тренер «Динамо» отсутствие украинца даже среди запасных объяснил просто: «Кроме Милевского, у нас было ещё семь игроков, которые претендовали попасть в заявку. Он тренируется и готовится, дальше посмотрим, как его задействовать».

Ротация перед первой игрой с «Боруссией» в Полтаве аукнулась киевлянам потерей трёх очков, поэтому накануне визита на «Донбасс Арену (»Шахтёр принимает «Динамо» в Донецке второго сентября) Юрий Сёмин к перестановкам в составе подошёл в игре с одесситами аккуратнее и ограничился всего тремя заменами. Место Бетао в центре защиты занял Хачериди, который уже отбыл трёхматчевую дисквалификацию в еврокубках и теперь может играть с «Боруссией». На правом фланге вместо Силвы появился просидевший весь матч на скамейке запасных в Мёнхенгладбахе Олег Гусев. А «сменщиком» Ярмоленко тренеры выбрали бразильца Дуду.

На разминку перед игрой киевляне появились в оригинальных футболках-вышиванках. Так динамовцы отметили День независимости Украины и сам День вышиванки. «Униформа», похоже, игрокам очень понравилась. Футболисты улыбались, фотографировались, а перед напутственными словами Сёмина в раздевалке подарили футболки своим поклонникам.

На самом поле игровое и территориальное преимущество бело-голубых сомнений не вызывало. Особенно разница в классе между командами была видна в первом тайме, о чём красноречиво свидетельствует и статистика: 9 ударов у «Динамо», против одного — у «Черноморца». Причём игроки команды Сёмина в створ попали трижды, тогда как одесситы – ни разу.

Свой настрой на матч киевляне обозначали со стартовых минут. Особенно старался Дуду, несколько раз оказывавшийся на острие атак «Динамо». Вначале бразилец не сумел как следует остановить мяч после передачи Велозу. Затем, ворвавшись в штрафную, Дуду не смог обыграть Фонтанельо. На 16-й минуте полузащитник «Динамо» и вовсе должен был открывать счёт, но пробивая метров с 10-ти, не смог обыграть вратаря гостей Паста. Между этими моментами головой в борьбе с защитниками бил Идейе – неточно.

А на 23-й минуте хозяева открыли счёт. Нинкович на полукруге штрафной первым касанием обыграл бросившегося на него Бобко, а вторым – отправил мяч в угол, в притирку со штангой. Отчаянный бросок Паста «Черноморцу» не помог. Спустя 12 минут вратарь «моряков» ошибся в простой ситуации, пропустив мяч, но Идейе, не ожидавший такого подарка, не успел переправить «снаряд» в ворота.

Первый же удар в сторону ворот Коваля одесситы нанесли на 41-й минуте. Бил Бобко, но удар у полузащитника гостей получился очень неточным. А вот «Динамо» на последней минуте первого тайма могло увеличить преимущество, но Идейе слишком затянул с ударом, а «выстрел» Кранчара пришёлся выше ворот.

В начале второго тайма Идейе вновь оказался в центре внимания, едва не выскочив один на один с Пастом, но вратарь гостей опередил форварда «Динамо», хотя нигериец и находился в офсайде. Следующего опасного момента пришлось ждать около двадцати минут: Бурдужан после неразберихи динамовцев с аутом пытался убежать на свидание с Ковалем, но в последний момент форварда гостей от мяча оттеснил Хачериди.

А вскоре «Динамо» сняло все вопросы о победителе матча. Рубен и Идейе разыграли нехитрую комбинацию, и мяч после удара последнего от штанги влетел в ворота – 2:0. Тут же одесситы могли сократить отставание в счёта, но Лео Матос не смог переиграть вратаря.

Под занавес встречи киевляне могли довести счёт до разгромного. Вначале мяч после удара Тайво пролетел рядом с «девяткой», затем удар Идейе пришёлся в защитника, а потом хороший «выстрел» получился у РаффаэлаПаст мяч отбил, но прямо на Рубена. Испанец, находясь спиной к воротам, попытался перебросить мяч через вратаря, но не получилось.

В итоге 2:0 – победа «Динамо» на классе. Теперь у бело-синих будет действительно напряжённая неделя: в среду ответный матч Лиги чемпионов с «Боруссией», в воскресенье – игра чемпионата страны с донецким «Шахтёром».