Победное шествие Максимова
Анатолий Янголь
Почти два тайма играя в большинстве, донецкий "Металлург" в рамках восьмого тура премьер лиги минимально обыграл львовские "Карпаты" на стадионе "Украина".

Юрий Максимов продолжает свою победную серию на тренерском мостике донецкого «Металлурга». Ровно за 10 дней у руля дончан молодой наставник набрал больше очков, чем команда в предыдущих шести матчах. Обыграв в прошлом туре одноклубников из Запорожья, сегодня команда Максимова не оставила практически никаких шансов львовским «Карпатам» у своих ворот, минимально победив подопечных Николая Костова — 1:0. Не мешают справляться с задачей и кадровые проблемы, с которыми наставнику пришлось столкнуться перед матчем с «Карпатами». Из-за травм и дисквалификации Макридиса сразу шесть футболистов основного состава были не в состоянии помочь команде. «Мы берём 4-х молодых игроков из молодежного состава, у нас многие травмированы. Если бы не это – мы бы спокойнее готовились к игре во Львове», — сказал перед матчем Максимов.

Особняком стоял этот матч и для Николая Костова, последним местом работы в Украине которого был донецкий «Металлург», у руля которого он провёл 84 игры. Покидая дончан в 2010 году после нескольких неудач во внутреннем первенстве, Костов говорил, что если вернётся работать в Украину, то только в «Металлург». Но пути господни неисповедимы, и почти через два года болгарский специалист вернулся в премьер-лигу для спасения львовских «Карпат».

Провалив старт сезона, при Костове львовяне в четырёх турах набрали семь очков, причём оба выигрышных матча – против запорожского «Металлурга» и «Таврии» – «Карпаты» заканчивали в меньшинстве. Остались хозяева вдесятером уже в начале и этого матча. На 12-й минуте Касьян, ликвидируя проход Воловика, подкатился под него на полном ходу и арбитр без колебаний достал красную карточку.

Воспользоваться своим преимуществом дончане не спешили, хотя вперёд наставник отрядил сразу троих нападающих. По сравнению с предыдущим матчем, с первых минут на поле появились Мкртчян, Лазич, Зе Соарес и Траоре. Именно малийский форвард и создал самый опасный момент в первом тайме. Богатинов вышел далеко из ворот, Пластун ошибся, выбивая мяч, и Драман чуть не закинул «за воротник» вратарю «Карпат».

В целом же первый тайм прошёл без опасных моментов, хотя львовяне даже вдесятером потратили много сил, чтобы уйти на перерыв с комфортным счётом. Правда, во втором тайме «Карпаты» физически подсели, чем не преминули воспользоваться подопечные Максимова, уже через десять минут после свистка арбитра забив единственный и победный мяч. Мораес в центре штрафной получил передачу с левого фланга от Соареса и спокойно послал мяч в угол ворот.

Остальное время команды провели на встречных курсах, хотя больше владели мячом более свежие «металлурги». Хотя и опасных моментов было создано не так уж и много. Можно вспомнить разве что немного неточный удар со штрафного Морозюка, и удар Соареса из района штрафной, с которым справился Богатинов.

«Нам удалось воспользоваться численным преимуществом, хотя играли несколько расслаблено. В перерыве я сказал ребятам, что если мы не выиграем сегодня, то в следующем матче против львовян будет очень непросто», — сказал после матча Юрий Максимов. В следующем туре «Металлург» дома будет принимать киевский «Арсенал», который и станет одним из важных тестов для дончан. А вот «Карпатам» через две недели предстоит ещё более серьёзное испытание — киевским «Динамо» на НСК «Олимпийский».