Месть "Севастополя"
Андрей Полтавец
Тренерские перестановки, синхронные победы лидеров, очередное фиаско "Динамо-2" и необычное достижение харьковского "Гелиоса" — "Чемпионат.com" подводит итоги десятого тура в первой лиге.

Новый тренер помог «Титану»

Накануне матчей 10-го тура сразу два клуба дивизиона сменили главных тренеров. Так, наставником «Титана» из Армянска, вместо ушедшего в отставку Александра Гайдаша, стал хорошо знакомый украинским болельщикам по работе с «Севастополем» — под его руководством клуб вышел в премьер-лигу – Олег Лещинский. А Игоря Петрова, который ушёл в отставку по семейным обстоятельствам, на тренерском мостике донецкого «Олимпика» сменил Роман Пилипчук. Дебют на новом месте у специалиста вышел не самым лучшим – дончане на своём поле уступили краматорскому «Авангарду» — 0:2, продлив свою безвыигрышную серию до четырёх матчей.

«Динамо-2» — «Зирка» — 1:2

А вот «Титан», наоборот, прервал серию из пяти матчей без побед, обыграв на выезде «Николаев». «Корабелы» к слову, закрыли финансовые вопросы в ПФЛ, перечислив необходимую сумму заявочного взноса и предотвратив возможность применения штрафных санкций к клубу.

«Сухой» «Гелиос»

Прервал свою уникальную серию и харьковский «Гелиос». Уникальность её в том, что до встречи с «Одессой» харьковчане три последних матча завершили со счётом – 0:0. А всего такой счёт был зафиксирован в пяти из шести последних игр «солнечных». В матче с «Одессой» «Гелиос» вновь не пропустил, но в отличие от упомянутых матчей, забил трижды. Победа позволила харьковчанам подняться на пятое место в турнирной таблице. Впечатляет и игра команды в обороне – лишь два пропущенных гола в десяти матчах.

Синхронные победы лидеров

Выиграли свои матчи и лидеры первого дивизиона. «Севастополь» на своём поле не оставил шансов «Буковине» — 3:0, забив все три гола в первом тайме. Что интересно, это уже вторая победа подопечных Олега Кононова над черновицкой командой, ничья с которой в прошлом сезоне стоила крымчанам выхода в премьер-лигу. До этого, напомним, в августе «Севастополь» выбил «Буковину» из розыгрыша Кубка страны, добыв минимальную победу.

А лидерство продолжает удерживать алчевская «Сталь». В 10-м туре подопечные Анатолия Волобуева совершили настоящий футбольный подвиг, добыв непростую гостевую победу над «Крымтеплицей». До 81-й минуты матча «сталевары» проигрывали – 0:1, но в оставшееся до финального свистка время забили три гола. Героем матча стал Александр Акименко, забивший сам и заработавший пенальти, который реализовал Локтионов. Окончательный счёт в матче, также ударом с 11-метровой отметки установил Батюшкин.

Характер «Зирки»

Также волевую победу, прервав свою пятиматчевую безвыигрышную серию, добыла кировоградская «Зирка». В заключительном матче 10-го тура подопечные Ильи Близнюка обыграли «Динамо-2». Пропустив первыми (вначале второго тайма после передачи Темиле отличился Гемега), кировоградцы нашли в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу. Вначале Иванов сравнял счёт, а уже в добавленное арбитром время точный удар головой удался Юрию Бушману. Отметим, что последние 20 минут матча киевляне играли в меньшинстве – за фол последней надежды с поля был удалён Лухтанов. Победа позволила «Зирке» вновь подняться на третью строчку в турнирной таблице, а вот вторая команда «Динамо» пока 17-я. Правда, у подопечных Андрея Гусина матч в запасе.

После двух побед кряду потерял очки и другой столичный клуб – «Оболонь», расписавшый «сухую» мировую с ахтырским «Нефтяником».