Заявить о себе во весь голос
Максим Ростовцев
Пятый тур Любительской лиги "Чемпионат.com" не преподнёс сенсаций, однако некоторые результаты оказались довольно неожиданными. Впрочем, лидеры добились побед.

Red Bull – Еврострой – 3:4
Red Bull фантастическим образом проиграл «Еврострою» в пятом туре, хотя вполне мог добиться победы. Ключевым моментом матча стал пенальти, назначенный в концовке встречи в ворота «Евростроя», но штанга и моментальная контратака принесли победу не Red Bull, а «Еврострою».

Red Bull начал встречу активнее – уже на девятой минуте Сергей Стулов открыл счёт в матче, после чего команда предпочла сыграть вторым номером на контратаках. Перехвативший инициативу «Еврострой» сразу же создал несколько моментов, и уже на 14-й минуте сумел сравнять счёт, а на 15-й минуте выйти вперёд благодаря точным ударам Важенина и Аракелова. Однако стоит отдать должное Red Bull – команде было непросто вернуть себе инициативу, но на 23-й минуте она всё-таки сравняла счёт благодаря очередному точному удару Стулова. Противоречивый первый тайм хоть и не смог назвать имя потенциального фаворита и будущего победителя, но всё-таки внес в игру особый шарм и остроту.

Начало второго тайма осталось за Red Bull – на второй минуте тайма Стулов оформил хет-трик, позволив своей команде вновь отойти назад. Однако очередной быстрый мяч сыграл злую шутку с Red Bull – «Еврострой» вновь завладел инициативой, и ответный мяч, по сути, был уже вопросом времени. На 36-й минуте герой последних встреч в составе «Евростроя» Илья Беляев сумел сравнять цифры на табло. Однако судьбу встречи, под конец которой соперники играли «от ножа», атакуя на встречных курсах, предрешил назначенный пенальти – точнее, то, что случилось после него. На 47-й минуте игрок Red Bull попал в штангу, мяч вылетел в поле, на подборе первым оказался игрок «Евростроя», доставивший мяч вперёд на Беляева, который в молниеносной контратаке оформил дубль и принёс своей команде весьма неожиданную победу.

Главный герой встречи Илья Беляев поделился впечатлениями от эмоциональной победы. «Очень рад, что забил, что одержали победу. Перед пенальти я думал, что это всё… Думал, что моральный дух сейчас окажется на нуле, а до конца игры оставалось всего несколько минут. Но после того, как соперник не забил пенальти, мы пошли вперед и на контратаке и забили! Что касается лично моей игры, то мне очень приятно. Турнир классный, приятно здесь находиться, спасибо за это организаторам».

«Восток-Сервис» — «Галфинд» — 11:2
Один из лидеров дивизиона имени Льва Яшина «Восток-Сервис» без особых проблем переиграл «Галфинд», предрешив судьбу встречи в первом тайме, но не сбавив оборотов во втором, добившись в итоге победы с убедительным счётом 11:2.

«Восток-Сервис» в нынешнем сезоне испытал действительно серьёзные трудности лишь в матче с Softline, и даже мотивированный «Галфинд» не стал препятствием для одного из фаворитов дивизиона. Матч проходил под диктовку «Восток-Сервис», который открыл счёт уже на второй минуте благодаря результативному удару Е. Доронина. Он же оформил дубль через пять минут. До середины первого тайма «Восток-Сервис» решил не взвинчивать темп, сделав ставку на зрелищные розыгрыши мяча и красивые голы. Так, третий гол удалось забить только на 16-й минуте, после чего «Галфинд» весьма неожиданно дерзко ответил, убежав в контратаку и отыграв один мяч. Но до конца первого тайма ни на секунду не стушевавшийся «Восток-Сервис» забил ещё три мяча, и по такой игре было понятно, что у «Галфинда» шансов на успех практически нет.

Во второй половине встречи «Восток-Сервис» всё так же непринужденно вел игру, изредка пропуская контратаки соперника. Но со временем силы стали покидать игроков «Галфинда» — команда изредка переходила центр поля, а «Восток-Сервис» продолжал наращивать свое преимущество. В итоге, «Восток-Сервис» записал в общей сложности 11 мячей в свой актив, пропустив при этом два – на 50-й минуте «Галфинд» забил свой второй мяч, хлопнув дверью напоследок.

Mitre – «Москва 24» — 8:0
Mitre вряд ли мог рассчитывать на разгромную победу в матче с «Москвой 24» — по итогам первого тайма фаворит имел преимущество всего в один забитый мяч. Однако во второй половине встречи футболисты Mitre заметно прибавили в атаке, сумев забить за 25 минут игрового времени сразу семь мячей.

В первом тайме игра проходила довольно аккуратно – соперники действовали на встречных курсах, и немного активнее в этом компоненте были игроки Mitre, которым, правда, никак не удавалось открыть счет в матче. Только за пять минут до перерыва Дмитрий Шалин сумел отправить мяч в сетку ворот «Москвы 24», заставив соперника пойти вперёд. Но в ходе первой 25-минутки «Москва 24» предпринять ничего не сумела и оставила задачу отыграться и набрать очки на второй тайм.

Однако «Москва 24» ровным счётом ничего не смогла сделать: бросив в атаку большие силы, команда потеряла нить игры и стала пропускать один мяч за другим. Mitre заметно преобразился, находя свободные зоны на чужой половине поля. К 36-й минуте капитан Mitre Илья Егоров оформил дубль, и его команду «Москве 24» уже было не остановить. До конца матча Mitre не упускал инициативу, сумев забить еще пять (!) мячей обескураженному и уставшему сопернику, отпраздновав в итоге победу с сухим счётом 8:0.

Полузащитник Mitre Артем Григорьев подвёл итоги встречи. «Мы понимали, что подходим к игре в статусе фаворитов – результаты соперника не были для нас секретом. Изначально мы недооценили „Москву 24“, ожидали лёгкой прогулки. Но затем стало понятно, что победа нам просто так не дастся – первый тайм закончился с небольшим счетом 1:0. Но мы собрались, поговорили, смогли прибавить. Пока нам тяжеловато – у нас команда играющая, но мы играем не только в Любительской лиге „Чемпионат.com“. Мы приехали нам матч в расслабленном состоянии: смешки-смешки перед матчем… Но тем не менее собрались всё-таки и победили с уверенным счётом».

«Чемпионат.com» — Softline – 0:12
«Чемпионат.com» потерпел самое обидное поражение в нынешнем сезоне с сокрушительным счётом от Softline, который пока горечи поражений не знает, набрав 15 очков в пяти матчах. Однако у футболистов «Чемпионат.com» есть уважительная причина, которая оправдывает итоговый счёт, — большую часть встречи они провели в формате «три на пять».

Сразу двух полевых игроков «Чемпионат.com» лишился из-за московских пробок – игру начинать пришлось втроём против пяти оппонентов. Вполне естественно, что Softline просто «растягивал» оборону оранжево-чёрных и отправлял мяч в ворота. Но, даже имея преимущество в двух игроков, Softline было очень непросто – «Чемпионат.com» добросовестно бился за сохранность своих ворот и пропустил первый мяч только на 10-й минуте. Правда, после него пришлось идти вперёд, а потеря даже одного отправившегося в атаку игрока из трёх сразу же сказывалась на количестве пропущенных мячей. Softline не бесчинствовал, стараясь максимально лояльно сыграть против достойно бившегося соперника, и в первом тайме ограничился пятью забитыми мячами.

Лишь в середине второго тайма Softline включил свои настоящие скорости – когда у «Чемпионат.com» приехали припозднившиеся игроки. Но даже когда составы выровнялись, игры у «Чемпионат.com» не было: Softline атлетично переигрывал соперников в центре поля и практически так же легко подходил к чужой штрафной. В итоге Softline отправил в ворота «Чемпионат.com» 12 безответных мячей, отпраздновав очередную уверенную победу.

FC CERFY — Optimism.ru – 2:5
FC CERFY хоть и создал за весь матч не так много моментов, но при ошеломительной поддержке своих болельщиков был близок к тому, чтобы вырвать очки у Optimism.ru, который в определённый момент потерял контроль над игрой, но все-таки сумел добиться победы.

FC CERFY грамотно подстроился под атакующую манеру игры соперника и с начала первого тайма вовремя включал прессинг и до последнего боролся в центре поля и у своих ворот. Однако опасные моменты у ворот Optimism.ru случались крайне редко – желто-черные за всю первую половину встречи создали всего лишь несколько моментов, но и их 100-процентными назвать весьма непросто. Optimism.ru, в свою очередь, был опаснее и активнее соперника при игре в атаке, но и у более маститого соперника далеко не все получалось. В первом тайме соперники не смогли открыть счёт в матче, оставив лишь предпосылки на то, что во второй 25-минутке забить всё-таки удастся.

Уже к третьей минуте второго тайма FC CERFY неожиданно проигрывал с разницей в два мяча – болельщики не успели оглянуться, а форвард соперников Валентин Сериков оформил дубль, воспользовавшись точными передачами Артема Полянского. На 31-й минуте Александр Гриднев увеличил преимущество Optimism.ru до трех мячей, и на тот момент казалось, что с минуты на минуту счет станет крупнее, а у FC CERFY шансов-то и не осталось. Однако такое предположение оказалось далеко от истины: неожиданно FC CERFY забил два мяча подряд в ворота не понявшего, что происходит соперника, и сократил отставание до минимума. Но забить третий гол и сравнять счет FC CERFY в своем порыве не сумел, вместо этого пропустив четвертый гол на 40-й минуте – его автором стал как всегда активный Полянский. Он же забил пятый гол в ворота FC CERFY на 42-й минуте, фактически сняв вопрос о победителе.

Один из главных героев встречи Артем Полянский прокомментировал не самую простую победу своей команды: «Ребята нам нервы попортили… Мы в принципе и надеялись на такую игру – в группе, по сути, не было уж очень сильных соперников, остальные ребята приезжали неполным составом. А здесь сразу видно – команда готова, приехала с болельщиками. Они могли нас перебегать, если бы больше менялись. А так, подустали, потеряли темп – во втором тайме он был очень высокий. Некоторые погрешности в обороне соперника нам помогли. При чем удалось забить сразу несколько быстрых мячей… Мне удалось увеличить разрыв, и концовку уже доигрывали – доигрывали через „не могу“. FC CERFY очень плотно играл в обороне – скорее даже, по всему полю. И во втором тайме был высокий очень темп, и на таком поле поддерживать такой темп очень сложно. Борьба была, но мы воспользовались их ошибками и довели матч до победы, когда им нужно было идти в атаку».

FC Mozjinka United – «Бастион» — 3:3
Не набравшая ни одного очка в первых четырёх турах FC Mozjinka United смогла набрать первое очко в игре с крепким, но крайне нестабильным в этом сезоне «Бастионом». Но удивительным остаётся даже не тот факт, что «Бастион» после череды не самых удачных встреч потерял очки в игре, что уж лукавить, аутсайдером, а то, что этот самый «аутсайдер» трижды вел в счете и по факту упустил победу, а не вырвал ничью!

FC Mozjinka United действительно смогла заметно прибавить по сравнению с прошлым сезоном – команда выглядит уже куда более целостным организмом, чем раньше, и теперь вполне может претендовать на набранные очки в играх с далеко не самыми слабыми оппонентами. Но «Бастион», судя по всему, такой прыти от оппонента не ожидал, и начал игру расслабленно. К слову, собрался не весь основной состав – ворота «Бастиона» по очереди защищали полевые игроки, один из которых пропустил мяч на восьмой минуте. Но стоит отметить, что и FC Mozjinka United играла без основного голкипера, что примерно выравнивало шансы команд пропустить. Под конец первого тайма завладевший после пропущенного мяча инициативой «Бастион» сумел отыграться, но забить второй гол до свистка арбитра на перерыв не удалось.

Игроки FC Mozjinka United в перерыве перевели дух и вышли на вторую 25-минутку с новыми силами и желанием победить. Так, уже на второй минуте тайма Василий Бурцев отправил второй мяч в сетку ворот «Бастиона»! Правда, на этот раз соперник был как будто готов к такому развитию событий, и на ответный гол ему понадобилось всего четыре минуты. Но и на этот раз выглядевший лучше «Бастион» не сумел забить еще – команде для встряски пришлось ждать третьего пропущенного мяча, который случился на 42-й минуте. И лишь за пять минут до конца встречи «Бастион» сумел в третий раз подряд сравнять счет, вырвав ничью вместо желаемой победы.

Капитан «Бастиона» Александр Миронов, действовавший на этот раз не только в поле, но и на воротах, высказал своё мнение о крайне непростой игре: «Никак не можем выиграть – даже в матче с аутсайдерами у нас не получилось. Пытаемся поставить игру, и именно игрой команды я остался доволен. Мы создали уйму моментов, были хорошие комбинации. Где-то не дожали соперника, но вы сами видели, что у нас не было вратаря. Может быть, это сказалось. Так что, игрой я доволен, а результатом, естественно, нет. Пытаемся что-то своё создать, пока что тренируемся, и со временем, надеюсь, результат придет. Что касается игры соперника, то если сравнивать его в нынешнем состоянии с тем, что было год назад, то FC Mozjinka United стал посильнее. Один игрок у них очень хорошо ударил – таких ударов я не ждал в принципе. Ребята молодцы, бьются. Из тех команд, что сейчас выступают в дивизионе, я бы всё же не назвал их аутсайдерами. Скорее, команда – крепкий середнячок дивизиона».

«Дизайн-Патент» — «Скала» — 0:5
Испытывающий серьезнейшие проблемы с составом «Дизайн-Патент» потерпел крупное и, по большому счёту, закономерное поражение от прямого конкурента – «Скала» добилась победы, забив пять безответных мячей.

«Скала» почувствовала, что сопернику нужно некоторое время для того, чтобы войти в игру и сыграться, и уже на первых минутах создала несколько очень опасных моментов. И уже на пятой минуте был открыт счёт – Сурен Тоноян отправил первый мяч в сетку ворот «Дизайн-Патента». Однако пропущенный мяч заставил проигрывавшую команду сделать рокировку: игроки не просто поменялись позициями на поле, но и смогли нащупать нити своей игры, дав отпор «Скале» в центре поля и у своих ворот. Однако опасных моментов у ворот «Скалы» не прибавилось – в плане игры в атакующей линии «Дизайн-Патент» вряд ли может занести себе первый тайм в актив.

Во второй половине встречи «Дизайн-Патент» сумел в какой-то степени стабилизировать игру, но временами команда все равно ошибалась – причем довольно грубо – и позволяла сопернику проводить опасные атаки, часть из которых завершилась взятием ворот. Так, на 30-й минуте Артем Маркин сделал счет 3:0, спустя всего две минуты он уже оформил дубль, а за 10 минут до финального свистка уставший, но не опускавший до последнего руки «Дизайн-Патент» пропустил третий мяч, автором которого стал Роман Кафитулин. В итоге 5:0 – победа «Скалы».

1. Информационный партнёр — «Чемпионат.com»
2. Партнёр турнира – спортивный комплекс в Сокольниках
3. Агентство корпоративных мероприятий – Интелспорт
4. Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
5. Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre».