Убойный БАТЭ
Михаил Тяпков
Неожиданное лидерство БАТЭ, боевая ничья "Шахтёра" и "Ювентуса" и другие матчи вторника в рамках 2-го тура Лиги чемпионов – в нашем обзоре.

Группа Е

«Шахтёр» встречу с «Ювентусом» начал очень бодро – на первых же минутах Мхитарян обязан был открывать счёт после передачи Раца, но неудачно подстроился под мяч и не смог переправить его в сетку. Туринцы предложенный темп поддержали, и после шикарной передачи Пирло Маркизио не смог наказать «горняков» за позиционную ошибку в обороне.

Свои вторые моменты команды реализовали с интервалом в пару минут. Сначала Виллиан после своей же неудачной попытки пробить сам выцарапал мяч и нашёл у правого края вратарской Тешейру, который мощно выстрелил под перекладину. В ответ Пирло от углового флажка неожиданно покатил мяч к линии штрафной, Бонуччи отошёл назад, запутав опекуна, и нанёс сокрушительный удар – ногой, а не головой, к чему все привыкли больше.

Во втором тайме команды продолжили идти нога в ногу. Стоило только Виллиану заставить понервничать Буффона – мяч просвистел рядом со штангой, – как Джовинко убежал к воротам от центра поля и выкатил как на блюдечке Матри, который с нескольких метров пробил выше.

ЧФР Клуж (Румыния) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 1:2
Галатасарай (Турция) — Брага (Португалия) — 0:2.

Концовка же осталась за «Шахтёром», который подвела реализация – апофеозом промахов стал удар Виллана в перекладину на последних минутах.

«Челси» победа над «Норшелланном» далась вовсе не так легко, как может показаться из счёта. Поначалу лондонцы действительно доминировали. Мозес в гордом одиночестве замыкал дальнюю штангу, но именно она-то ему и помешала, приняв на себя удар. Дважды должен был забивать Торрес, но при выходах один на один он стабильно бил в голкипера Хансона. Наконец, «Челси» всё же смог выжать искомый гол — отличная трёхходовка удалась гостям, Лэмпард отдал на входившего в штрафную Мату, и тот не промахнулся.

После этого лондонцы, похоже, преждевременно поверили в лёгкую победу. Во втором тайме датчане атаковали очень опасно, и Петр Чех совершил два потрясающих сейва – только это помешало Стокхольму и Джошуа сравнять счёт. Да и в других эпизодах «Норшелланн» откровенно прощал соперника. За что поплатился сполна – в концовке «Челси» забил всё, что можно и нельзя. Луис застал голкипера врасплох ударом со штрафного, Мата оформил дубль благодаря толчее в центре штрафной, а довершил разгром Рамирес после прострела Оскара.

Группа F

Главную сенсацию Лиги чемпионов пока преподносит БАТЭ. После победы во Франции белорусской команде предрекали поражение от «Баварии» дома, причём болезненно. Начали подопечные Гончаренко нервозно. Ошибся Лихтарович, Кроос продавил его, обыграл вратаря, но вместо пустых ворот попал в штангу. БАТЭ же в атаке трудился ударно – прессинговал, комбинировал, искал слабые места мюнхенцев. И нашёл-таки. Поляков без помех принял мяч в штрафной, отдал дальше на Володько, у которого не вышел удар, но получился удачный пас на Павлова, который в упор «расстрелял» Нойера.

И это был далеко не единственный подход хозяев к воротам «Баварии». Впрочем, проявить себя мог и Андрей Горбунов. Он вытащил тяжелейший мяч из-под перекладины после удара Мюллера. Развязки в этой встречи пришлось ждать до последней десятиминутки. Всё-таки класс мюнхенцев не давал до конца поверить в триумф БАТЭ, пока подопечные Гончаренко не соорудили второй гол. Родионов обыгрался с Олехновичем и зарядил в угол без шансов для Нойера. «Бавария» сумела отыграть один мяч, но вместо финального штурма получила разящую контратаку, которую завершил Брессан. 3:1 – и с двумя победами белорусы стали лидерами группы.

По «Лиллю» же не чувствовалось какой-то работы над ошибками после неудачи с БАТЭ. «Валенсия» легко вскрывала оборону французов передачами по центру. До поры до времени гостей прощали, но вечно так продолжаться не могло. И Жонасу удалось распечатать ворота Ландро. А во второй половине он оформил дубль, забросив мяч за шиворот голкиперу с правого фланга.

Группа G

Соперники «Спартака» и «Селтика» по группе сыграли довольно предсказуемо. «Барса» очень быстро сделала то, что от неё и требовалось. Месси прострелил от левого края штрафной, и Алексис Санчес просто

подставил ногу, переправив мяч в незащищенный угол.

«Бенфика» при этом вполне интересно выглядела в атаке. Вальдес отбил ногами удар Лимы, немного выше цели пробил Гайтан. Но постепенно запал португальцев сходил на нет, и неравенство в классе давало о себе знать. Забей Месси или Санчес в первом тайме – интрига умерла бы окончательно. А так каталонцам ещё пришлось понервничать, когда команду спасали Пуйоль и Вальдес. Но всё же Фабрегасу удалось то, чего не получилось у его партнёров, и с трудовой победой сине-гранатовые предсказуемо возглавили квартет. Теперь их ждёт матч с «Селтиком» без удалённого Бускетса.

Группа H

Алекс Фергюсон продолжает искать способы совмещения на поле всех своих мастеровитых форвардов. В матче с «Клужем» не слишком заметен был Чичарито, а вот впервые игравшая с первых минут связка Руни и ван Перси выделялась. Именно после подачи Уэйна со штрафного голландец оригинально пробил под перекладину – плечом. Получилось необычно и эффективно. А главное — вовремя, поскольку на тот момент «МЮ» уже уступал румынам, которые провели быструю атаку правым флангом. Защитники манкунианцев смотрелись статистами, когда Капетанос замыкал передачу Сугу.

Но и здесь до сенсации хозяева немного не дотянули. Во втором тайме связка Руни – ван Перси дала второй результативный залп. На сей раз Уэйн отдал отличный длинный пас, а Робин в касание переправил мяч в сетку мимо голкипера.

В другом матче группы «Брага» хозяйничала в чужой штрафной, стремясь отыграться на «Галатасарае» за невезение первого тура, когда, нанеся три десятка ударов по воротам соперника, португальцы не только проиграли, но даже и не забили. На сей раз воплотить преимущество «Браги» в гол сумел Рубен Микаэл, сыгравший на добивании. Затем португальцы снова удивляли неточными ударами из убойнейших позиций, и только в добавленное время Алан сумел закрепить победу.