Mitre и "Еврострой" не остановили "Восток-Сервис"
Максим Ростовцев
"Восток-Сервис" добился непростой победы над главным конкурентом – Mitre – со счётом 2:0, а затем и над "Евростроем" – 6:3.

«Восток-Сервис» – Mitre – 2:0

Вполне ожидаемо «Восток-Сервис» завладел инициативой с первых минут и за исключением отрезка во втором тайме не позволял сопернику перехватить инициативу. Во многом именно надёжное владение мячом и стремление к созиданию позволили «Восток-Сервису» добиться победы.

Mitre фактически не противился тактике соперника: команда осознанно действовала вторым номером, позволяя оппоненту владеть мячом. При этом игроки Mitre надёжно действовали на своей половине поля, отражая все атаки на протяжении первого тайма. Правда, в нападении у Mitre явно намечался кризис – если на первых минутах можно было сказать, что команды обмениваются атаками, то в дальнейшем опасные моменты у ворот «Восток-Сервиса» можно было сосчитать по пальцам одной руки. Тем временем сам «Восток-Сервис» нагнетал обстановку у бастионов соперника, но и ему не удавалось открыть счёт в матче.

После перерыва стало понятно, что игра идёт до забитого мяча. На 35-й минуте Леонид Пискунов всё-таки отправил мяч в сетку ворот Mitre, после чего «Восток-Сервис» вынужденно обосновался на своей половине поля под временным натиском соперника. В принципе, гол Пискунова логически вытекал из происходивших событий, и, даже отойдя на свою половину, «Восток-Сервис» всё равно контролировал ситуацию. Складывалось впечатление, что даже в том случае, если Mitre сравняет счёт, «Восток-Сервис» сможет прибавить и вновь выйти вперёд. Mitre оставил на поле все силы, но так и не сумел дожать соперника и сравнять счёт. Вместо этого команда пропустила второй мяч и признала поражение со счётом 0:2.

Игрок «Восток-Сервиса» Константин Альтгаузен прокомментировал непростую победу своей команды. «Игра получилась супер! Держала до последнего момента в напряжении, но мы всё-таки победили. Мы давили, а Mitre играл от обороны, нам было тяжело играть первым номером. Но ничего, всё получилось. Для нас привычно играть первым номером, но с таким соперником даже мы волновались. Побеждает сильнейший».

«Восток-Сервис» – «Еврострой» – 6:3

После тяжёлой и энергозатратной победы над Mitre «Восток-Сервис» добился ещё одной важной победы – во втором матче за день победители регулярного чемпионата смогли переиграть «Еврострой», от которого при этом пропустили аж три мяча.

Во втором матче «Восток-Сервис» предпочёл поберечь силы и выставил на игру не основной состав, предоставив лидерам возможность передохнуть. Грамотная ротация состава и реализация опасных моментов принесла «Восток-Сервису» результат в первой половине встречи – на первой минуте защитник «Евростроя» отправил мяч в сетку собственных ворот, а к седьмой минуте игравшие на тот момент Овсянников и Пискунов забили по мячу. Комфортное преимущество в три забитых мяча позволило команде произвести замены – «Еврострой» почувствовал уязвимость соперника и пошёл в атаку, но вместо этого пропустил ещё и четвёртый мяч, автором которого стал П. Крылов.

После четырёх пропущенных мячей в первом тайме «Еврострой» сумел найти в себе силы для того, чтобы наладить взаимодействие в центре поля во второй половине встречи. На 30-й минуте Михаил Аракелов отыграл один мяч, а спустя три минуты Алексей Шермаков возродил интригу, сократив отставание своей команды до двух мячей. Но даже играя не основным составом, «Восток-Сервис» сумел довести матч до вполне уверенной победы – Константин Альтгаузен оформил дубль в концовке встречи, и хоть «Восток-Сервис» пропустил ещё один мяч, победу он уже не упустил.

Автор одного из забитых мячей в составе «Евростроя» Михаил Аракелов прокомментировал игру своей команды. «Во втором тайме мы собрались, стали атаковать больше, поверили в себя, побежали вперёд – терять было уже нечего. Соперник проводил второй матч за день, это было заметно – оппоненты немного устали. „Восток-Сервис“ — очень сильная команда, сыгранная, с хорошим пасом. Игра у них чемпионская. Что касается наших действий, то в первом тайме игра у нас не шла: ритм, может быть, не поймали, не подстроились под соперника, который сразу же открыл счёт на первой минуте – мы из-за этого расстроились».

«Чемпионат.com» — Mitre – 2:4

Для Mitre игра с «Восток-Сервисом» также не стала последней в ходе игрового дня – во втором матче команда встречалась с «Чемпионат.com», который в очередной раз не сумел собраться основным составом и потерпел поражение со счётом 2:4.

Mitre довольно уверенно повёл игру, несмотря на небольшую усталость, оставшуюся после тяжёлой первой игры. Уже на четвёртой минуте Дмитрий Шалин открыл счёт в матче, а спустя аналогичное количество времени Иван Великов упрочил преимущество своей команды. Два пропущенных мяча заставили «Чемпионат.com» собраться с мыслями – на поле пошла равная игра, в которой местами оранжево-чёрные смотрелись весьма неплохо. Но игра на встречных курсах принесла «Чемпионат.com» только один гол, автором которого на 17-й минуте стал Сергей Абрамов.

В начале второго тайма Mitre вновь продемонстрировал слаженную игру: на 30-й минуте Великов оформил дубль, но спустя пять минут на его результативные действия ответил всё тот же Абрамов, вновь сокративший отставание «Чемпионат.com» до минимума. Mitre сумел завладеть мячом, оставив соперника фактически не у дел: контратаки «Чемпионат.com» лишь временами представляли собой реальную опасность, с которой защита и голкипер Mitre справились. А на 45-й минуте решающий мяч для Mitre забил Александр Попов, который поставил точку в матче – 4:2.

Автор дубля в составе победителей Иван Великов подвёл итоги встречи для своей команды. «Считаю, мы без проблем выиграли. В первой игре с „Восток-Сервисом“ все эмоции оставили, команда была лучше, чем мы, соперник был выше классом… „Восток-Сервис“ уверенно занимает первое место, а „Чемпионат.com“ может рассчитывать на третье-четвёртое место. Что касается нас, то мы прочно занимаем второе место. Посмотрим, что будет дальше. Если говорить о моём вкладе в победу, то я ничего необычного не сделал – оба гола стали результатом действий всей команды».

Softline – «Москва 24» — 2:2

«Москва 24» в очередной раз была близка к победе, но во второй раз добавить три очка в свою копилку команда не смогла – в седьмом туре поражения избежать сумел весьма крепкий Softline, сравнявший счёт за восемь минут до финального свистка.

Злую шутку с игроками Softline сыграл быстрый забитый мяч – уже на второй минуте Вадим Савчук распечатал ворота соперника, открыв счёт в матче. Softline владел преимуществом и довольно легко конструировал свои атаки, но в большинстве своём они носили не самый опасный характер, и «Москва 24» довольно уверенно с ними справлялась. Уже ближе к концу первого тайма «Москва 24» смогла выровнять игру, чему Softline не шибко-то и препятствовал – на 20-й минуте Занин сравнял счёт.

Ушедшие на перерыв с равным счётом команды продемонстрировали ожесточённую борьбу во второй половине встречи. «Москва 24» почувствовала слабость соперника, и на третьей минуте второго тайма Сильвесрович вывел свою команду вперёд. Softline, несмотря на то что изначально носил статус фаворита, отыграться не мог на протяжении 14 минут – и только на 42-й минуте Андрей Комаров отправил второй мяч в сетку ворот соперника. «Москва 24» могла забить третий гол, как, в принципе, могла и пропустить, но на 45-й минуте арбитр удалил по одному игроку за стычку на поле, охладив пыл соперников, так и завершивших свою встречу с ничейным счётом 2:2.

Red Bull – «Галфинд» — 8:5

Red Bull и «Галфинд» порадовали болельщиков обилием забитых мячей, на двоих забив 13 голов в очной встрече. Победителем из такого футбольного пиршества вышли игроки Red Bull, которые смогли нанести на три точных удара больше, чем соперник.

События на футбольном поле развивались стремительно: Red Bull на первых минутах завладел территориальным и игровым преимуществом, к 10-й минуте превратив его в два забитых мяча. Однако на практике этого оказалось мало – две хорошие комбинации в исполнении «Галфинда» привели к тому, что на 15-й минуте счёт был равным – 2:2. До конца первого тайма действовавший первым номером Red Bull сумел забить ещё один мяч, но и его оказалось мало для того, чтобы уйти на перерыв с преимуществом хотя бы в один гол. За три минуты до свистка на перерыв Владимир Есипов реализовал свой момент и сравнял счёт.

Во второй половине встречи «Галфинд» вновь пропустил первым и вновь сумел отыграться – на 35-й минуте Red Bull вывел вперёд Сергей Демьянков, но спустя минуту Павел Стоянов возродил интригу, сделав счёт равным. Правда, после этого преимущество Red Bull было уже неоспоримым – команда довольно уверенно реализовала три своих момента, получив солидное преимущество к 46-й минуте встречи. «Галфинд» один мяч вновь отыграл, но на большее команды не хватило – раскрывшись в обороне, она пропустила восьмой мяч, признав в итоге поражение со счётом 5:8.

«Скала» — «Бастион» — 1:4

Лишь в седьмом туре «Бастион» сумел добиться первой победы в сезоне, причём обыграть, и с довольно уверенным счётом, команда смогла далеко не самую слабую «Скалу», которая на этот раз пропустила четыре мяча.

«Скала» забила быстрый гол на пятой минуте, и в какой-то степени именно этот факт сыграл на руку «Бастиону», который не имел морального права проигрывать очередной матч. Пропустив на седьмой минуте, спустя всего минуту капитан «Бастиона» Александр Миронов сравнял счёт, а спустя шесть минут Денис Ерохин вывел «Бастион» вперёд. За пять минут до свистка на перерыв в ворота «Скалы» влетел автогол, который, в принципе, стал логическим завершением активных действий «Бастиона». Первый тайм «Бастион» провёл ударно, вполне заслуженно уйдя на перерыв с преимуществом в два гола.

Однако во второй половине встречи «Скала» смогла накалить обстановку у чужих ворот – правда, на завершающей стадии атак команде не хватало везения и сосредоточенности. Забить за вторые 25 минут игрового времени «Скала» так и не смогла, хотя имела несколько неплохих моментов. Впрочем, укрепить своё преимущество, поставить победную точку в противостоянии сумел «Бастион», который на последней минуте благодаря точному удару Евгения Шевцова добился победы со счётом 4:1.

Автор ключевого гола в матче Денис Ерохин подвёл итоги встречи, порассуждав о проблемах своей команды. «Отличные впечатления. Главное – победили. Крепкие ребята, технично играли, но спокойно абсолютно, молодые все. Мы действовали по ситуации, отталкивались от соперника, смотрели по счёту. Что касается моего гола, то он получился переломным – счёт был 1:1. Когда повели, начали себя увереннее чувствовать. Надеюсь, в дальнейшем мы потерпим и сможем одержать ещё несколько побед. Думаю, нам это по силам. До этого у нас действительно было какое-то невезение – с той же FC Mozjinka United моментов 15 не реализовали, не попадали в пустые ворота, обстучали все штанги. У нас были ещё проблемы в обороне, и к этому матчу подъехал наш основной защитник».

FC Mozjinka United — Optimism.ru – 2:6

Как ни крути, а FC Mozjinka United заметно прибавил по сравнению с прошлым сезоном – в матче с лидирующим Optimism.ru команда смогла забить два мяча при неплохой в целом игре и обилии опасных моментов.

В первом тайме Optimism.ru хоть и превзошёл соперника по количеству опасных моментов, но довольно долго не мог открыть счёт в матче. FC Mozjinka United отбивался от атак маститого соперника вплоть до 20-й минуты, когда счёт в матче открыл Александр Гриднёв. FC Mozjinka United вполне мог уйти на перерыв с минимальным отставанием в счёте, но на последних секундах первой половины встречи пропустил второй мяч, автором которого стал Алексей Мамонтов.

Mozjinka постаралась прибавить в активности во втором тайме, но сразу же нарвалась на третий пропущенный мяч, который стал вторым для Гриднёва. На 39-й минуте Илья Долгачёв сократил отставание до двух голов, но интригу его результативные действия не возродили, хоть игра на поле и стала более-менее равной. Optimism.ru продолжал контролировать игру, забил четвёртый мяч, однако тут же пропустил и второй. Преимущество в два мяча Optimism.ru вполне устраивало – тем более что Мамонтов и Гриднёв смогли забить ещё по одному мячу в оставшееся время. В итоге 6:2 в пользу Optimism.ru.

«Дизайн-Патент» – FC CERFY – 1:4

FC CERFY добился довольно уверенной победы над «Дизайн-Патентом» со счётом 4:1. Эта победа стала уже четвёртой для жёлто-чёрных в нынешнем сезоне. FC CERFY смог более уверенно провести встречу с не самым простым соперником по сравнению с матчем первого круга, который завершился со счётом 3:3.

Встреча проходила в неспешном темпе – на протяжении практически всей первой половины команды не смогли забить, и лишь удар Владимира Миронюка на последней минуте тайма стал результативным. Однако игровое преимущество FC CERFY не вызывало сомнений – «Дизайн-Патент» действовал вторым номером и лишь изредка был по-настоящему опасен в атаке. В принципе, FC CERFY мог забить куда больше, чем один мяч, но забитый под самый свисток на перерыв гол предопределил доминирование жёлто-чёрных.

Во второй половине встречи FC CERFY сразу сумел забить – гол на 28-й минуте стал во многом определяющим. Имея преимущество в два забитых мяча, команда довольно уверенно справлялась с атаками соперника, который постарался взвинтить темп, но хватило его ненадолго. На 41-й минуте преимущество FC CERFY упрочил Александр Грунтман, отметившийся точным ударом, а на 47-й минуте Александр Гусев фактически поставил финальную точку в противостоянии, сделав счёт 4:0. «Дизайн-Патент» за минуту до финального свистка сумел забить гол престижа, но на большее команды не хватило.

Спонсоры:

Информационный партнёр — «Чемпионат.com»

Партнёр турнира – Спортивный Комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – «ИнтелСпорт»

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre»