"Зенит" для "Кубани" непроходим
Максим Сырин
"Ростов" не выигрывал у "Локомотива" в домашних матчах, ЦСКА не пропускает во вторых таймах — в статистическом превью 12-го тура.

* Всего 96 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Гости по результатам предыдущих чемпионатов впереди (во многом благодаря вкладу «Локомотива»): +41=29-26.
* 93:121 – 214 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 44 матча (почти половина от всех) закончились сухими победами одной из команд.
* Треть всех матчей (29) между этими парами команд закончились вничью.
* 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 21 раз был зафиксирован именно такой результат.
* 394 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
* 1 150 042 человека посмотрели на стадионах 96 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 12 000 человек за матч.
* Вот как распределились все забитые этими парами команд мячи по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в играх команд, составивших пары 12-го тура

* Любопытно, что результат всех первых таймов в противостоянии хозяев полей и гостей примерно равный – 46:48, но во вторых таймах гостевые команды забили в 1,5 раза больше хозяев – 73:47, что и обеспечило гостям общий перевес.

«Анжи» — «Спартак», 20 октября 2012 года, 13:30. Стадион: «Динамо», Махачкала. Арбитр – Э. Малый (Волгоград)

* 12 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой, и «Спартак» уверенно впереди: +8=2-2, 20:11.
* Старожилы этого противостояния – Ю. Ковтун и Ари. На счету каждого из них по 6 матчей против соперника.
* Лучшим бомбардиром пары по сей день остаётся В. Бесчастных – 2 мяча и 1 голевая передача.
* Ровно половину (10 из 20) своих мячей махачкалинцам «Спартак» забил между 16-й и 45-й минутами матчей.
* Ничейный исход предстоящей встречи будет 160-м для «Спартака» и 50-м для «Анжи» в Премьер-Лиге.
* Первый же мяч махачкалинцев станет 200-м, забитым ими в Премьер-Лиге. Сегодня разница забитых и пропущенных мячей у них — 199:200.
* 6 из 12 очных встреч команд заканчивались сухими победами одной из команд.
* Только 1 раз в 6 домашних поединках против «Спартака» махачкалинский клуб праздновал победу, зато обе домашние встречи прошлого сезона завершил без поражений от красно-белых.
* 6 домашних туров подряд «Анжи» не знает поражений.
* За 11 туров текущего первенства в пассиве у махачкалинцев лишь 1 поражение.
* 470-м за всю историю чемпионатов СССР и России станет для москвичей поражение в матче.
* 20 октября «Анжи» играл в Премьер-Лиге только 1 раз – в 2001 году клуб потерпел поражение как раз от своего нынешнего соперника. «Спартак» выиграл тогда 2:1.
* «Спартак» 20 октября в Премьер-Лиге играл 4 раза и пока ни разу не проиграл – 3 победы и ничья.

«Зенит» — «Кубань», 20 октября 2012 года, 16:00. Стадион СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург. Арбитр – С. Карасёв (Москва)

* Всего между «Зенитом» и «Кубанью» в чемпионатах России состоялись 12 матчей. Никогда прежде «Кубань» не выигрывала у питерского клуба в чемпионатах России. 5 раз были зафиксированы ничьи, а из 7 своих побед «Зенит» 6 одержал с сухим счётом.
* Всего же, если считать матчи первенства СССР и выступления в первой лиге, соперники провели друг с другом 22 встречи (6 – в чемпионате СССР, 4 – в первой лиге, 12 – в чемпионатах России). Преимущество на стороне «Зенита»: +12=8-2, 32:16.
* Игорь Денисов – старожил этого противостояния. 9 матчей на его счету.
* 3 мяча и голевая передача Константина Зырянова – показатель лучшего бомбардира пары на сегодня.
* В случае ничейного исхода встречи для «Зенита» это будет 160-я ничья в Премьер-Лиге.
* Для «Кубани» первый мяч будет 170-м, забитым клубом в Премьер-Лиге.
* На домашнем поле «Зенит» играл с «Кубанью» 6 раз в рамках Премьер-Лиги. Итог: 5 сухих побед и ничья 1:1 в последнем домашнем матче.
* Мяч А. Ионова в последнем домашнем матче питерского клуба против «Кубани» — единственный забитый краснодарцами «Зениту» в Питере.
* 3 последних очных встречи клубы заканчивали ничейными результатами.
* За 12 очных поединков сложилось правило: кто открывает счёт в матче, тот не проигрывает.
* Следующая крупная победа «Зенита» дома будет 100-й домашней за всю историю выступлений клуба в высших дивизионах советского и российского футбола.
* 3 последних домашних матча «Зенит» провёл без побед.
* «Кубань» никогда не забивала «Зениту» в первые и последние 15 минут матчей.
* 20 октября «Зенит» в матчах чемпионатов играл трижды (победа в 1956 году 5:1 над киевским «Динамо» и 2 нулевые ничьи с ЦСКА и московским «Динамо»), причём все 3 матча состоялись в чемпионатах СССР. «Кубань» в этот день в Премьер-Лиге не играла.

«Краснодар» — «Алания», 20 октября 2012 года, 18:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – И. Низовцев (Н. Новгород)

* В Премьер-Лиге клубы между собой не встречались, а 2 встречи в рамках ФНЛ в сезоне 2009 года принесли победу «Краснодару» (5:1) и ничью (2:2).
* В случае победы она станет для «Краснодара» 20-й за всё время его выступлений в Премьер-Лиге.
* А вот первый же мяч в воротах краснодарского клуба будет 80-м, пропущенным им в высшем дивизионе российского футбола и одновременно 40-м, пропущенным в домашних матчах.
* Ровно 222 мяча забили футболисты «Алании» в выездных матчах Премьер-Лиги.
* «Алания» не выигрывала в 6 последних турах.
* Последняя выездная победа владикавказского клуба в рамках Премьер-Лиги датирована ещё 2010 годом: 11 сентября была обыграна новосибирская «Сибирь». С того дня в 10 выездных матчах Премьер-Лиги – ни одной победы.
* В текущем сезоне во всех матчах, которые «Краснодар» не проиграл и в которых забивал хотя бы 1 мяч, обязательно отличался Ю. Мовсисян.
* В 18 последних домашних матчах краснодарский клуб только 1 раз сыграл вничью.
* 20 октября «Краснодар» в Премьер-Лиге не играл, а «Алания» провела 1 матч – в 1996 году выиграла у тольяттинской «Лады» со счётом 3:0.

«Амкар» — «Терек», 21 октября 2012 года, 13:00. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – С. Иванов (Ростов-на-Дону)

* 12 встреч провели соперники в чемпионатах России друг с другом. На сегодняшний день «Амкар» лидирует: +5=4-3, 12:9.
* Д. Белоруков и З. Сираков провели в составе «Амкара» по 11 матчей против «Терека» из состоявшихся 12.
* Лучший бомбардир пары на сегодня – М. Кушев с 3 мячами в ворота грозненского клуба.
* Любопытно, что из 12 мячей, забитых «Амкаром» «Тереку», только самый первый мяч (он состоялся уже на 1-й минуте матча, прошедшего между соперниками 28 мая 2005 года) принадлежит российскому игроку команды (Андрей Кобенко). 11 из 12 мячей пермского клуба были забиты после ударов балканских легионеров команды.
* Единственный интервал матчей, в котором «Амкар» не забивал «Тереку», — с 61-й по 75-ю минуту.
* 51 жёлтая карточка в 12 матчах – таков «урожай» клубов на двоих. Но при этом ни разу ещё в матчах между соперниками не было удалений.
* 6 матчей чемпионатов между клубами состоялись в Перми. При этом «Амкар» ни разу не проиграл «Тереку» дома, выиграв 4 последних домашних встречи.
* Более того, в Перми «Терек» не только не может выиграть у «Амкара», но даже забить в ворота пермяков пока у грозненского клуба не получилось: 2 нулевых ничьи и 4 сухих победы «Амкара». Таким образом, 540 игровых минут длится уже сухая домашняя серия «Амкара» против «Терека».
* В случае победы «Амкара» она станет для клуба 80-й в Премьер-Лиге.
* 40-й для «Терека» в высшем дивизионе станет ничья в этом матче.
* Первый мяч грозненского клуба будет 170-м, забитым «Тереком» в Премьер-Лиге.
* 5 поединков соперников из 12 заканчивались со счетом 1:0 – это самый популярный исход матчей «Амкар» — «Терек».
* 7 побед из 8, одержанных клубами друг над другом, были сухими.
* В 7 турах подряд «Амкар» забивал в ворота соперников хотя бы 1 мяч.
* Чёткая закономерность, сложившаяся во встречах этой пары команд: коллектив, открывший счёт, не проигрывал встречу. Пока исключений не было.
* «Терек» ранее в Премьер-Лиге 21 октября не проводил своих матчей, а «Амкар» 2 раза играл в этот день, оба раза дома, и оба матча завершились вничью.

ЦСКА — «Рубин», 21 октября 2012 года, 15:15. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – А. Егоров (Саранск)

* 20 встреч в Премьер-Лиге провели соперники между собой. На сегодня преимущество у «армейцев»: +10=3-7, 28:19.
* В 19 из 20 матчей, состоявшихся между соперниками, принимал участие А. Березуцкий.
* Лавры лучшего бомбардира пары сегодня делят Вагнер Лав и С. Игнашевич. На счету каждого из них по 4 мяча в ворота «Рубина», но у Вагнера ещё одна голевая передача на счету.
* 1:0 и 2:1 – 2 самых популярных варианта счёта во встречах «Рубина» и ЦСКА. По 5 раз встречался каждый из них.
* В 20 матчах тренерами обеих команд проведено 98 замен, причём ни одной замены не было проведено по ходу первых таймов.
* По результатам первых таймов если одна из команд выигрывала, то только со счётом 1:0 или 2:0.
* Первый же мяч ЦСКА станет 3050-м, забитым красно-синими в матчах высшего дивизиона чемпионатов СССР и России.
* Любопытно, что свой самый первый выездной матч в Премьер-Лиге «Рубин» провёл именно против ЦСКА 16 марта 2003 года. Тогда «армейцы» победили 4:0. Только братья Березуцкие из нынешних составов обеих команд выходили на поле в том матче.
* Последние 4 матча «Рубин» выигрывал или проигрывал всухую.
* Оба клуба довольно долго играют без ничейных исходов: ЦСКА 12 туров подряд, а «Рубин» — 13.
* В текущем первенстве во вторых таймах «армейцы» пропустили только 1 мяч.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в играх ЦСКА — «Рубин»

* Первая пятнадцатиминутка – самая нерезультативная в матчах. Всего 1 мяч (это сделали красно-синие) забит командами в этом интервале.
* Концовки каждого из таймов – наиболее результативные для ЦСКА. 17 из 28 мячей (больше 60%) забиты «армейцами» в концовках таймов.
* Если после первого тайма выигрывали футболисты ЦСКА, ещё ни разу не было ничейного исхода встречи.
* В домашних матчах футболисты ЦСКА не пропускали мячей от «Рубина» в первые 15 минут каждого из таймов.
* 9 матчей в чемпионатах провели «армейцы» 21 октября, причём 6 из них – на домашнем поле. Никогда ещё в этот день ЦСКА не встречался с клубами из Москвы. Из 9 встреч красно-синие проиграли только 2. В 3 матчах чемпионатов России, состоявшихся 21 октября, ЦСКА по разу сыграл вничью, выиграл и проиграл.
* «Рубин» единственный свой матч 21 октября провёл в Премьер-Лиге в 2007 году и крупно проиграл «Крыльям» — 0:3.

«Мордовия» — «Динамо», 21 октября 2012 года, 17:45. Стадион «Старт», Саранск. Арбитр – В. Казарцев (Санкт-Петербург)

* Между собой коллективы в Премьер-Лиге не встречались.
* 7 раз в разные годы играло «Динамо» матчи чемпионатов именно 21 октября. Результат почти абсолютный – 6 побед и нулевая ничья.
* Однако в последних своих 9 выездных турах «Динамо» побеждало лишь 2 раза.
* Из 6 матчей с участием «Мордовии», проведённых в Саранске, только в одном суммарно командами забито менее 3 мячей.
* Любопытно, что в первые 15 минут домашних встреч «Мордовия» не пропускала, но в следующие 15 минут пропустила 4 мяча – больше, чем в любом другом интервале домашних матчей.
* «Мордовия» больше прочих команд пропустила именно в первых таймах — 12 мячей.

«Ростов» — «Локомотив», 21 октября 2012 года, 20:00. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – С. Кузнецов (Краснозаводск)

* 36 раз встречались команды друг с другом в рамках Премьер-Лиги. «Локомотив» безоговорочно впереди: +22=13-1, 63:23.
* 23 матча провёл в этом противостоянии Д. Лоськов – это лучший показатель в паре.
* Д. Лоськов является и лучшим бомбардиром дуэли. На его счету 9 мячей и 10 голевых передач.
* В 18 домашних матчах «Ростов» ни разу не смог переиграть «железнодорожников» — его единственная победа над «Локомотивом» состоялась 1 августа 2010 года в гостевом поединке.
* Почти в половине матчей (17 из 36) «Ростов» не смог забить в ворота москвичей ни одного мяча.
* «Ростов» пропускал от «Локомотива» дома в 9 встречах подряд.
* Однако 1:1 – самый популярный счёт во встречах клубов между собой. 7 раз он был зафиксирован.
* 3-й мяч «Локо» станет 950-м их голом в Премьер-Лиге.
* «Ростов» в случае ничьей в 170-й раз разойдётся миром в рамках Премьер-Лиги.
* 350-м пропущенным дома станет 1-й мяч в воротах ростовчан.
* 3 последних выездных тура без поражений – таков результат «Локомотива» сегодня.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Ростов» — «Локомотив»

* Почти в 4 раза больше мячей, чем «Ростов» (39 против 10), забили москвичи во вторых таймах.
* «Ростов» ранее 4 раза играл в Премьер-Лиге 21 октября: 2 поражения, ничья и победа. «Локомотив» трижды участвовал в матчах чемпионата России в этот день – по одной победе, ничьей и поражению на его счету. Причём «Локо» все 3 матча 21 октября проводил на выезде.

«Крылья Советов» — «Волга», 22 октября 2012 года, 19:00. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Т. Арсланбеков (Москва)

* 4 раза встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. Все встречи состоялись в прошлом сезоне. Итог этих матчей – по одной сухой победе каждого из соперников и 2 сухие ничьи.
* Эти 4 матча памятны обилием нарушений правил: 23 жёлтых карточки и 1 красная — такой «урожай» собрали соперники на двоих.
* И та, и другая команда играли раньше 22 октября. «Волга» в прошлом году свой матч проиграла, а в активе «Крыльев» — победа, ничья и поражение.
* 80-й для «Крыльев» за всё время их выступлений в Премьер-Лиге будет ничья в матче.
* 3 последних матча чемпионата «Крылья» неизменно заканчивали со счётом 2:2.
* В каждом из матчей текущего первенства самарский клуб обязательно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.
* 9 подряд матчей чемпионата на выезде «Волга» проиграла, при этом смогла оставить свои ворота в неприкосновенности только в 2 выездных матчах из 27, сыгранных в высшем дивизионе.
* Вообще же 10 туров подряд волжане играют без побед.