"Эвертон" не справился с бременем
Михаил Тяпков
Играют "Эвертон" и "Ливерпуль"
"Эвертон", будучи фаворитом, не сумел взять верх в мерсисайдском дерби, а "Арсенал" и "Ман Сити" вымучили минимальные победы.

На фоне битвы «Челси» и «МЮ», омрачённой, правда, судейскими ошибками, несколько потерялось одно из самых эмоциональных английских дерби – мерсисайдское. Футболисты словно долго копили эмоции и постарались «излить» их на поле в первом тайме. На фоне феерических 35 минут большая часть игрового времени смотрелась на порядок бледнее.

Началось всё с автогола Бэйнса, который некстати оказался на пути мяча после удара Суареса. А ведь он, судя по всему, не шёл в створ. Не успели в кои-то веки числившиеся фаворитами дерби «ириски» прийти в себя, как Суарес отличился уже без посторонней помощи, замкнув подачу Стиви Джи.

Саутгемптон — Тоттенхэм – 1:2.

Затем пришёл черёд бенефиса «Эвертона». Спустя всего две минуты после гола уругвайца Джонс не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч точно на Османа, и Леон пробил впритирку со штангой. Атака сменялась атакой, и вот уже Елавич не сумел замкнуть прострел Феллайни, но набегавший Нейсмит сделал то, что не удалось партнёру.

В концовке «Ливерпуль» едва не додавил соперников, но после ударов Хендерсона, Шелви и Джеррарда на пути мяча вставали либо вратарь Ховард, либо защитники. А Суарес сумел и забить, но рефери отменил взятие ворот, зафиксировав фол в атаке со стороны Коатеса. В общем, второй сезон подряд, имея все предпосылки для победы, «Эвертон» так и не может прервать серию неудач в матчах с соседями.

«Арсенал» устроил своим болельщикам приличную нервотрёпку, лишь ценой неимоверных усилий одолев одного из аутсайдеров, а заодно и соседей – «КПР». Жулио Сезар, пожалуй, единственный из звёздного состава «рейнджеров», к кому нельзя предъявить претензии за катастрофический старт сезона. Вот и на «Эмирейтс» он делал всё, что мог, вытаскивая мячи в казавшихся безнадёжными ситуациях. Ни Уилшир, ни Жиру, ни Подольски не могли переиграть бразильца даже из убойных позиций.

Впрочем, не только он действовал блистательно, но и сами «канониры» упускали верные моменты. Рэмси после подачи Санья угодил в перекладину, ну а как Касорла метров с 10 абсолютно без помех пробил выше – не понял и он сам. Арсен Венгер в концовке даже бросил в бой в качестве подкрепления Андрея Аршавина и не прогадал. Экс-капитан российской сборной активно вошёл в игру, едва не забил сам ударом в ближний угол, а в итоге организовал голевую атаку незадолго до финального свистка.

После его выверенной подачи Жиру не сумел переиграть Сезара, но бразилец был уже беспомощен, когда Артета после попадания в перекладину сумел-таки затолкать мяч в пустые ворота. После этого «КПР» едва не отыгрался – хозяев простил Гранеро, а затем Макки легко разобрался с тремя игроками «Арсенала», но Манноне переиграть не смог.

После матча Марк Хьюз, чьё положение иначе как критическим не назовёшь, винил во всём арбитра, не отменившего гол Артеты из-за офсайда. По сути, следует признать правоту тренера, но куда больше вопросов должно быть у него к себе самому и своим подопечным.

«Ман Сити» снова заслужил свист собственных болельщиков, не показав и намёка на игру образца прошлого сезона. Дальний удар Тевеса из-за штрафной – то немногое, на что сподобились «горожане» во встрече с «Суонси». В большей степени матч запомнился тяжёлыми травмами. В первом тайме врачи долго приводили в чувства Мичу, и он в итоге смог продолжить игру и даже чуть не забил перед перерывом, выйдя один на один. А во второй половине на носилках поле покинули голкипер валлийцев Михел Ворм и защитник «Сити» Майка Ричардс. Диагноз вратаря уже известен – травма паха и минимум один месяц вне игры.

«Нам было важно взять три очка сегодня после поражения в середине недели. Мы плохо действовали в первом тайме, потому что чувствовали усталость, но действовали лучше во второй половине. В перерыве я попросил игроков сохранять спокойствие и продолжать работать вместе. Да, поражения иногда случаются, и с „Аяксом“ мы играли плохо, но у нас были шансы забить ещё один мяч в Амстердаме, когда мы вели в счёте — 1:0. Мы должны научиться использовать свои моменты. В конце концов, важен лишь результат. Если вы побеждаете, вас считают лучшим, если проигрываете, становитесь худшим», — рассуждал после матча Роберто Манчини. В целом он может быть доволен: результат встречи «Челси» и «МЮ» оказался и в пользу «горожан», которые тоже подтянулись к лидеру.

Следом за тройкой фаворитов расположился «Тоттенхэм», сумевший оправиться после поражения от «Челси». «Шпоры» благодаря голам Бэйла и Дэмпси в гостях одолели «Саутгемптон». Стоит отметить также драматичную ничью «Рединга» и «Фулхэма» — 3:3.