Под брызги шампанского
Максим Ростовцев
14 команд-участниц ЛЛЧ провели последние матчи турнира. Определить победителей не помешали даже непростые погодные условия.

В последнем туре практически все команды сыграли в полную силу: исключением стали лишь те коллективы, которые своё положение улучшить уже никак не могли. К примеру, одержавший досрочную победу в дивизионе Игоря Нетто Optimism.ru потерпел второе поражение в сезоне.

Дивизион Льва Яшина

Финал
«Восток-Сервис» – Softline – 2:1.

Фантастический матч выдали «Восток-Сервис» и Softline, которые ещё на групповом этапе стали участниками самого напряжённого матча, завершившегося со счётом 3:2 в пользу «Восток-Сервиса». На этот раз судьбу противостояния также решила разница в один забитый мяч, и вновь сильнее оказался «Восток-Сервис».

В первом тайме Softline выглядел очень здорово – команда намеренно играла вторым номером и справлялась с натиском «Восток-Сервиса», старавшегося задавить соперника ещё на первых минутах. «Восток-Сервис» провёл несколько очень неплохих атак за первую половину стартового тайма, но забить не сумел – команде не хватало точности исполнения на завершающей стадии атак. На 14-й минуте свою роль сыграла главная футбольная мудрость, которая гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. Нападающий Softline Кисиль получил мяч у чужих ворот, обыграл вратаря один на один, сместился на фланг, едва не упустив момент для удара, но всё-таки пробил – мяч разминулся с успевшим стать в ворота защитником, и счёт в матче стал 1:0 в пользу Softline! Весьма неожиданное развитие событий не вызвало нареканий у зрителей – Softline исполнил свой замысел и сумел сдержать атакующий порыв соперника до перерыва.

Игроки Softline понимали, что сдерживать натиск соперника на протяжении всего второго тайма не получится, поэтому старались и сами атаковать, чтобы отвести опасность от своих ворот. Проходившая на встречных курсах игра складывалась для Softline вполне удачно вплоть до 43-й минуты, когда Антон Пискунов сравнял цифры на табло. Это сразу как-то надломило игроков Softline, у которых уже стали заканчиваться силы. Казалось, «Восток-Сервис» не станет дожимать соперника и обе команды с легкостью согласятся на послематчевую серию пенальти, но не тут-то было. «Восток-Сервис» взял своё, забив второй мяч за минуту до финального свистка, — Евгений Овсянников стал автором победного мяча. В самой концовке нервы у игроков не выдержали, на поле произошла стычка, но страсти были охлаждены – команды завершили встречу, победу в которой удержал «Восток-Сервис» со счётом 2:1.

Главный герой встречи Евгений Овсянников подвёл итоги непростой игры: «Мы были готовы к такой игре. И в группе нам было так же тяжело – выиграли всего 3:2. Сейчас на последних минутах смогли только забить победный гол. Было много борьбы, стычка в конце произошла… Хорошая игра получилась, побольше бы таких. Финал стал украшением турнира. Мы неплохо сыграли – всю игру контролировали мяч, у соперника были моменты, но у нас их было больше. Мы заслуженно победили и пока здесь сильнейшие. До последнего думали, что сможем дожать и серии пенальти не будет. Очень сложно было взломать оборону соперника – что в первой, что во второй игре сделать это было крайне непросто. Среди всех участников турнира Softline мне понравился больше остальных».

Матч за третье место
Mitre – «Еврострой» — 3:6.

Mitre дважды вел в счёте в матче за третье место против «Евростроя», но не сумел удержать преимущество, потерпев в итоге поражение с неожиданно крупным счётом 3:6. «Еврострой» продемонстрировал огромное желание оказаться в числе призёров турнира, сумев переломить ход противостояния с сильным, но не самым мотивированным соперником.

На протяжении всего матча можно было заметить, что игроки Mitre не столь мотивированы, как в полуфинале против Softline. И первый забитый мяч, автором которого на шестой минуте стал Павел Кисловский, сыграл злую шутку с фаворитом. Mitre почувствовал временное превосходство и позволил сопернику отыграться – на 14-й минуте Александр Жестков сравнял счёт. Спустя две минуты, правда, Дмитрий Шалин вывел Mitre вперед, но «Еврострой» не сдавался и продолжал гнуть свою линию. Проходившая на встречных курсах игра была на руку «Еврострою», который на 17-й минуте сравнял счёт, а на 20-й впервые в матче вышел вперёд – дубль оформил Михаил Аракелов. Правда, на последней минуте первого тайма Шалин забил свой второй мяч, и команды ушли на перерыв с равенством на табло.

Во втором тайме, казалось бы, Mitre не должен был повторить собственных ошибок. Но команда на первых минутах не смогла забить, а со временем «Еврострой» завладел инициативой. Так, на 41-й минуте Важенин вывел «Еврострой» вперёд – Mitre столкнулся с неожиданным поворотом событий, но ничего не сумел сделать и в этой ситуации. Вместо того чтобы отыграться, Mitre пропустил пятый гол, а затем и шестой – Жесткой до конца матча оформил хет-трик, упрочив преимущество своей команды в концовке встречи.

Один из главных героев встречи Александр Жестков, записавший на свой лицевой счёт три забитых мяча, подвёл итоги встречи: «Конечно, настраивались на победу, но мы знали, что у нас очень сильный соперник. У нас была тяжёлая игра ещё в группе: мы тоже бились до последнего и теперь знали, как они будут играть. Мы подстраивались под игру соперника, анализируя предыдущую очную встречу, и тем более по ходу турнира выработали свою тактику. Было тяжело, но нам в какой-то степени повезло, смогли вырвать победу. Если бы турнир продолжался, мы смогли бы, на мой взгляд, побороться за самые высокие места. Будем рады поучаствовать в турнире еще раз».

Матч за пятое место
«Москва 24» — «Галфинд» — 6:1.

«Москва 24» заняла итоговое пятое место, довольно уверенно переиграв «Галфинд». Но, несмотря на крупный счёт 6:1, в первом тайме игра не предвещала столь солидного преимущества «Москвы 24».

Первую половину встречи соперники провели равно: «Галфинд» старался засушить игру, а «Москва 24» всеми силами развивала своё превосходство в линии атаки. «Галфинд» продержался до 13-й минуты, когда был пропущен первый гол – его автором стал Евгений Лапеха, который в этом матче был практически неудержим. Пропустив первый гол, «Галфинд» ринулся в атаку и на время завладел инициативой – как ни странно, в середине первого тайма игра развивалась под диктовку «Галфинда». Тем не менее забить команда не смогла и при этом пропустила второй мяч, автором которого на 20-й минуте стал всё тот же Лапеха.

Во второй половине встречи «Москва 24» выглядела увереннее – преимущество было на стороне «телевизионщиков». При этом и «Галфинд» не терял надежды, что сможет перевести игру в удобное для себя русло. Но после того, как на 30-й минуте Виталий Васильев отыграл один мяч, «Галфинд» не сумел завладеть инициативой – пропущенный мяч, наоборот, мобилизовал игроков «Москвы 24», которые довольно быстро восстановили своё преимущество, а затем и упрочили его. До конца матча Лапеха оформил покер, а Алексей Янков — дубль, что в итоге принесло их команде победу со счётом 6:1.

Дивизион Игоря Нетто

Optimism.ru – FC CERFY – 2:7.

Optimism.ru обеспечил себе чемпионство ещё за тур до окончания сезона, а потому заключительный матч с FC CERFY не получился невероятно упорным. С позиции силы на этот раз действовали чёрно-желтые, а их оппоненты непривычно выступали в качестве догоняющих.

FC CERFY не стал тратить много времени на раскачку и довольно быстро завладел инициативой, провёл несколько опасных атак, одна из которых завершилась первым взятием ворот на восьмой минуте. Сергей Моргунов точным ударом отправил мяч в сетку ворот фаворита, а спустя шесть минут повторил свой подвиг, отлично сыграв на острие атаки и упрочив преимущество своей команды. Optimism.ru приложил немало усилий для того, чтобы отыграться: на 20-й минуте один мяч благодаря результативному удару Альберта Гайсина удалось отыграть, но под занавес первого тайма игрок FC CERFY Игорь Сидоров восстановил былое преимущество своей команды – 3:1.

Во втором тайме борьбы как таковой не получилось: чёрно-желтые продолжали играть агрессивно в центре поля и в линии нападения, и такая подавляющая тактика приносила свои плоды. На 32-й минуте Александр Гусев упрочил преимущество FC CERFY, а спустя всего две минуты довёл его до четырёх мячей. На 42-й минуте Андрей Синицын отыграл один мяч, сделав счёт 2:5, однако интригу его действия не возродили. Более того, в оставшееся время Optimism.ru пропустил ещё два мяча и довольно неожиданно был вынужден признать поражение с крупным счётом 2:7.

Оформивший дубль в составе FC CERFY Александр Гусев прокомментировал победу своей команды в матче с чемпионом: «Ожидали, что матч будет куда более упорным. В принципе, он ничего не решал, но всё равно приятно, что победили с таким счётом. Многих игроков в составе соперника не было на этот раз, поэтому такой счёт. Но и мы неплохо играли. Для нас было принципиально завершить сезон на такой ноте: мы шли наравне, но проиграли чемпиону в очной встрече, и это отбросило нас с лидирующих позиций».

«Скала» – «Дизайн-Патент» – 2:3.

Футболисты «Скалы», обыгравшие в восьмом туре непобедимый на тот момент Optimism.ru, потерпели поражение в последний игровой день от «Дизайн-Патента» со счётом 2:3.

«Дизайн-Патент» открыл счёт уже на пятой минуте, и быстрый гол, безусловно, помог команде в дальнейшем – первый точный удар нанёс форвард «Дизайн-Патента» Максим Чивилев. Как ни странно, «Дизайн-Патент» хоть и пытался развить своё преимущество, но забить больше не сумел – у обеих команд возникали моменты, но ни «Скала», ни «Дизайн-Патент» ворота больше не поразили.

Во второй половине встречи развернулись основные события в матче: на пятой минуте второго тайма Чивилев оформил дубль, побудив соперника активно пойти в атаку большими силами. И к 37-й минуте прибавившая «Скала» смогла сравнять счёт – сначала на 33-й минуте Артур Закс отыграл один мяч, а затем Артём Маркин на 37-й минуте сумел забить второй. «Дизайн-Патент» оказался не в лучшем положении, утратив былое преимущество, но на 42-й минуте очередной, уже третий по счёту, точный удар Чивилева стал решающим.

Церемония закрытия, проходившая на улице под свист ветра, в промозглую погоду, был ознаменован ярким празднованием со стороны игроков и болельщиков. Занявшие второе место в дивизионе имени Игоря Нетто футболисты FC CERFY в этом плане превзошли всех конкурентов – здесь их уже точно никто переиграть не смог. Брызги шампанского, громкие кричалки – оглушительная поддержка болельщиков стала ярким украшением прошедшего сезона, удачного для многих команд.

Организаторы турнира выражают благодарность всем участникам турнира, которые приложили немало усилий и продемонстрировали достойную игру. Поздравляем все команды с достойным выступлением!

Информационный партнёр — «Чемпионат.com»

Партнёр турнира – спортивный комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – «Интелспорт»

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre».