Семь "зубров" и "Севастополь"
Андрей Полтавец
В четвертьфинал Кубка Украины пробились семь клубов премьер-лиги и на всех парах мчащий в элиту "Севастополь".

Матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка страны, состоявшиеся в среду, 31 октября, сенсаций не принесли. Ни один из трёх представителей второго дивизиона не прошёл дальше, а из двоих команд первой лиги, добравшихся до этой стадии турнира, в четвертьфинал пробился лишь «Севастополь».

«Волынь»: победа на плохом поле и потеря лидера
Наставник луцкой команды Анатолий Демьяненко, памятуя о сложном матче на стадии 1/16 финала против черкасского «Славутича», в этот раз судьбу испытывать не стал и взял на игру с ещё одним представителем второго дивизиона – северодонецким «Шахтёром» — сильнейший состав. За исключением, восстанавливающихся после травм Занева, Илиева и Изворану.

«Карпаты» — «Металлист» — 2:1, д.в.

Не стала «Волынь» откладывать в долгий ящик и вопрос о победителе матча – уже на четвёртой минуте Суботич открыл счёт, реализовав пенальти за фол на Овоникоко. Закрепил преимущество лучан во втором тайме Стевич, лучше всех сориентировавшись в штрафной «Шахтёра» после подачи с углового. Доигрывать матч «Волыни» пришлось в меньшинстве – за два предупреждения был вынужден покинуть поле Бикфалви и теперь в четвертьфинале румын не сыграет. «Жаль, что болельщики приходят посмотреть хороший футбол, но его, как такого нет, — резюмировал после матча Демьяненко. – Игру на таком поле очень сложно комментировать».

«Арсенал»: Краматорск «взяли» с боями
Куда более сложным получился визит в Краматорск, на матч с местным «Авангардом», представляющим первый дивизион, у киевского «Арсенала». «Канониры», решившие взять добыть победу «малой кровью», едва за это не поплатились. Вот и пришлось наставнику гостей бросать в бой после перерыва ударную силу – Флореску, Шацких, Кобахидзе. Именно последний за пять минут до конца основного времени принёс «Арсеналу» путёвку в четвертьфинал, первым успев к мячу после удара Ковпака в штангу.

«Черноморец»: прогулка в Александрию
«Моряки» без проблем оформили себе выход в четвертьфинал, обыграв выступающий во второй лиге головковский «УкрАгроКом» и арендовавший специально для этого матча стадион у «Александрии», со счётом 2:1. «Черноморец» уже на 14-й минуте открыл счёт — позиционную атаку точным ударом завершил Сергей Политыло. Сразу после перерыва «УкрАгроКому» удалось восстановить паритет в матче – гол в составе команды хозяев забил Александр Калиновский с подачи Евгения Фальковского. Победу гостям принёс Элис Бакай, неотразимый удар которого вынудил на 67-й минуте капитулировать голкипера «УкрАгроКома» Швеца.

«Довольны тем, что выиграли и прошли в следующий круг, — заявил после матча Григорчук. — Просматривая игры с участием „УкрАгроКома“, я говорил ребятам, что у них есть моменты, которые мы учим, а они уже умеют. Мы, конечно же, шутили, но в этом есть и доля правды. Хочу отметить, команда очень организованна и я вижу, что её место не во второй лиге. Сегодня они это подтвердили. Мы пропустили гол, но при этом оставались спокойны, видели, что мы контролируем игру. У меня не было никакого сомнения, что мы доведём её до победы».

«Севастополь»: дубль Коваля
Прогнозируемую победу добыли и крымчане, обыграв тернопольскую «Ниву», выступающую сейчас во втором дивизионе. В присутствии восьми тысяч зрителей, забив по голу в начале каждого из таймов (оба раза в составе «Севастополя» отличился Владимир Коваль) и не реализовал ещё несколько верных моментов, подопечные Кононова спокойно довели матч до победы.

«Думаю, матч получился достаточно интересный, кубковый, — заявил наставник „Севастополя“ после игры. — Мы хотели выиграть, хозяева также этого очень хотели. Замечательная обстановка на стадионе. Замечательные болельщики. Мы рады, что добились успеха, выиграли с разницей в два мяча и прошли в четвертьфинал. У нас задача одна – побеждать. При этом, конечно же, забивать голы. Мы создаем массу моментов и задача наша их реализовать. А то, что получились голы вначале первого тайма и вначале второго – это благодаря настойчивости наших футболистов».

Разгром в Ужгороде, битва во Львове
Донецкий «Шахтёр» добыл самую крупную победу на этой стадии турнира, обыграв в Ужгороде «Говерлу» — 4:1. Все голы в матче были забиты во втором тайме. Причём, за вторую 45-минутку рефери назначил три 11-метровых. Два из них команды реализовали (у «Говерлы» отличился Хорди Лопес, у «Шахтёра» — Виллиан). В середине тайма пенальти не реализовал Мхитарян.

Без 11-метровых, но с двумя удалениями прошёл матч во Львове, где «Карпаты» принимали «Металлист». С 68-й минуты матча «Карпаты» играли в меньшинстве после того, как арбитр удалил Озаркива за грубый фол на Виллиане Гомесе. И через четыре минуты харьковчанам удалось забить: Кристальдо отправил мяч в ворота после навеса Эдмара с правого фланга. Однако «Карпаты» не стушевались и сравняли счёт на 77-й минуте. Штилич, обыграв Торсильери, с 20 метров поразил дальний угол ворот Дишленковича. За несколько минут до финального свистка рефери матча оставил команды в равных составах, удалив Шарпара за вторую жёлтую карточку. Победный мяч «Карпаты» забили в дебюте второй 15-минутки, когда Кения вышел один на один с вратарём «Металлиста», обыграл Дишленковича и отправил мяч в сетку.

Бокс и грязь в Полтаве
Самым скандальным получился матч в Полтаве между местной «Ворсклой» и симферопольской «Таврией». Игра, которая могла не состояться из-за неудовлетворительного состояния газона, прошла в грязи и закончилась грязью. «Таврия», забив в первом тайме три «сухих» гола, во второй половине встречи избежала поражения благодаря отличным действиям в «рамке» Сергея Погорелого, который, хоть и пропустил дважды, несколько раз спас команду в казалось безнадёжных ситуациях. Стал голкипер и антигероем встречи уже после финального свистка, как заправский боксёр влепив боковой полузащитнику хозяев Артёму Громову. Чувствуется, что минимум пять ближайших матчей крымчане проведут без своего вратаря.

Спокойную победу одержал «Днепр», обыграв на своём поле мариупольский «Ильичёвец» — 2:0. Оба гола были забиты после первой половины встречи. На 49-й минуте бразильский нападающий Матеус, едва появившись на поле, забил первый мяч «Днепра». Ротань разыграл штрафной удар с Матеусом, который дальним ударом отправил мяч точно в угол ворот азовской команды. На 72-й минуте команда Николая Павлова заработала право на 11-метровый удар за игру рукой в собственной штрафной площадке защитника «Днепра» Мазуха. Удар Ярошенко по центру ворот отразил Лаштувка. А через четыре минуты после этого «Днепр» забил свой второй мяч. Селезнёв, собрав вокруг себя нескольких защитников «Ильичёвца», прострелил в центр штрафной на Жулиано, который и поставил точку в матче. «Получилась кубковая игра. Наверно, нам рано в следующий раунд. У „Днепра“ три года строится команда, у нас – полгода», — резюмировал после игры тренер «Ильичёвца» Иван Балан.