ЦСКА повторил самый удачный старт
Максим Сырин
Состоялся 300-й мяч чемпионата, а "Спартак" так крупно побеждал 11 лет назад — всё это в итоговых цифрах 14-го тура Премьер-Лиги.

* Первый мяч «Спартака» в ворота «Крыльев» (его автором стал Х. Хурадо) стал 300-м, забитым всеми командами в текущем чемпионате.
* В 14-м туре забито 26 мячей (10 – хозяевами и 16 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 21, ударом головы – 5;
— с игры – 18, с пенальти – 2, со штрафного – 4, после розыгрыша углового – 2;
— из штрафной площади – 17, из вратарской площади – 4, из-за штрафной площади – 5.
* Всего командами проведены 44 замены («счёт» между хозяевами полей и гостями — 21:23).
* Основная причина замен – усиление игры (37).
* В туре командам предъявлено 30 «горчичников» (19 и 11 хозяевам и гостям соответственно) и 2 красных карточки.
* Чаще всего предупреждения в туре выносились за неспортивное поведение и грубую игру – по 15.
* 14-й тур – один из самых корректных среди всех прошедших. Всего 255 нарушений правил было совершено в 8 матчах тура. Меньше — только в двух турах (3-м и 10-м). Вообще тенденция последних трёх туров – снижение количества фиксируемых нарушений правил.
* Гостевые команды наиболее активны были в концовках матчей.

«Зенит» — «Ростов», 2 ноября 2012 года.

* Победа «Зенита» стала 6-й подряд в противостоянии с «Ростовом».
* В. Малафеев, проведя 19 матчей в противостоянии, лидирует по этому показателю.
* Счёт 2:1 – самый популярный в дуэли команд, 7 раз он встречался.
* «Зенит» выиграл у ростовчан 6 последних встреч с общим счётом 19:3.
* 476 минут длилась домашняя «сухая» серия В. Малафеева в матчах против «Ростова».
* Подтвердилось правило: в 17 матчах, проведённых соперниками в Питере, команда, открывшая счёт, не проигрывала матч. Во всех 33 встречах между соперниками было всего одно исключение из этого «правила».
* 17 выездных матчей подряд «Ростов» не может победить в чемпионате.
* Почти половину (25 из 53) своих мячей «Зенит» забил «Ростову» в последних пятнадцатиминутках каждого из таймов.

«Амкар» — «Кубань», 3 ноября 2012 года.

* «Кубань» одержала первую крупную победу на выезде за всю историю своих выступлений в Премьер-Лиге.
* Несмотря на то, что клубы провели между собой уже 9 встреч в чемпионатах, «Кубань» ни разу не поразила ворота «Амкара» в первые полчаса встреч.
* «Амкар» ни разу не забивал краснодарскому клубу в последних пятнадцатиминутках каждого из таймов.
* Для «Кубани» этот матч стал 90-м гостевым в Премьер-Лиге.
* Это была 3-я победа «Кубани» в 15 последних выездных матчах чемпионата.
* 3 последних домашних матча «Амкар» проиграл.
* Состоялась первая победа «Кубани» в 4 матчах в чемпионате, проведённых именно 3 ноября.

«Крылья Советов» — «Спартак», 3 ноября 2012 года.

* Состоялась вторая «сухая» крупная победа «Спартака» в чемпионате.
* Последний раз с разницей именно в 5 мячей в гостевых матчах «Спартак» побеждал 18 августа 2001 года – тогда был обыгран в Воронеже местный «Факел».
* В 5 последних очных встречах футболисты «Крыльев» не смогли распечатать ворота «Спартака», не забивая красно-белым уже 527 игровых минут.
* В 33 матчах состоялись 9 крупных побед, и все они принадлежат «Спартаку».
* «Крылья» в текущем сезоне проигрывают московским клубам только всухую.
* В Самаре состоялся 21 матч между этими соперниками в рамках Премьер-Лиги. Кто открывал счёт в этих матчах, тот не проигрывал. Это правило работает без исключений начиная с 1992 года.
* «Крылья» 6 последних туров провели без побед. Кроме того, в 6 последних домашних турах у «Крыльев» также нет ни одной победы.
* Самарский клуб пропускал мячи в свои ворота в каждом туре текущего первенства.
* «Крылья Советов» впервые проиграли матч, состоявшийся в чемпионате страны, именно 3 ноября. До этого ни одной из 7 своих встреч самарский клуб не проиграл.

«Мордовия» — «Рубин», 3 ноября 2012 года.

* «Рубин» добился победы в своем 150-м выездном матче в Премьер-Лиге.
* Во всех выездных матчах «Рубин» набрал ровно 200 очков.
* Последние 7 выездных туров у «Рубина» прошли со строгим чередованием побед и поражений. Следующий выездной тур казанского клуба, по идее, должен завершиться поражением.
* Вообще же в 14 последних выездных матчах чемпионата «Рубин» смог одержать только 4 победы.
* «Рубин» не сыграл вничью ни одного матча в текущем первенстве. Всего же (с учётом предыдущего чемпионата) «Рубин» не играет вничью 16 матчей подряд.

ЦСКА — «Локомотив», 4 ноября 2012 года.

* Победа ЦСКА сохранила за красно-синими первую строчку в таблице.
* 11 побед в 14 стартовых матчах чемпионата – такой результат «армейцы» показывали ранее только однажды, в чемпионате СССР 1949 года, во времена легендарной «команды лейтенантов».
* Второй тур подряд «армейцы» вырывают победу в концовке матча, второй тур подряд победу ЦСКА приносит П. Вернблум.
* Под руководством Л. Слуцкого ЦСКА одержал 50 побед в чемпионате России (если не считать «техническую» над «Зенитом») в 91 матче.
* Игорь Акинфеев провёл против «Локомотива» 17 матчей (все 1530 минут), пропустив при этом 17 мячей. 8 мячей (почти половину) он пропустил в интервале от 16-й до 45-й минуты матчей с «Локомотивом».
* Д.Тарасов получил 40-ю по счёту красную карточку, предъявленную арбитрами во всех матчах текущего чемпионата.
* 1 мяч остаётся «Локомотиву» до отметки в 950 мячей, забитых в чемпионатах России.
* 15 матчей чемпионата подряд «армейцы» сыграли без ничейных исходов.
* В 5 последних турах «Локомотив» не одержал ни одной победы.
* «Локомотив» не может одержать победу в матчах чемпионата, проводимых 4 ноября: на счету команды уже 5 матчей в этот день, окончившихся 4 поражениями и нулевой ничьей с «Ростовом» в 2001 году.

«Анжи» — «Терек», 4 ноября 2012 года.

* Победа «Анжи» закрепила клуб из Махачкалы на второй строчке в таблице.
* Впервые соперниками был забит мяч в стартовой пятнадцатиминутке второго тайма в матчах между собой.
* Победа «Анжи» сделала положительным баланс побед и поражений клуба в Премьер-Лиге – по 65:64.
* С. Это’О набрал 30 баллов в Премьер-Лиге по системе «гол+пас» (20+10).
* 8 домашних туров подряд махачкалинцы провели без поражений.
* Махачкалинцы впервые забили между 16-й и 30-й минутой домашних матчей текущего чемпионата.
* «Терек» провёл 90-й выездной матч в рамках Премьер-Лиги.

«Краснодар» — «Динамо», 4 ноября 2012 года.

* «Краснодар» впервые смог обыграть «Динамо» в чемпионате.
* Каждый 4-й домашний матч «Краснодара» в Премьер-Лиге завершался со счётом 2:0 в пользу одной из команд. Всего таких матчей было 8.
* «Динамо» в 14 прошедших турах пока ни разу не сыграло вничью.
* 6 из 8 выездных матчей сезона с участием «Динамо» завершились сухими победами одной из команд.
* В текущем сезоне в выездных матчах «Динамо» действует «правило»: кто открывает счёт, тот выигрывает. Это «правило» сработало и в отчётном матче.
* Любопытная деталь: во всех матчах сезона, которые «Динамо» выиграло, обязательно забивал А. Кокорин. С другой стороны, он не забивал ни в одном из матчей, проигранных клубом.

«Алания» — «Волга», 5 ноября 2012 года.

* Первая встреча коллективов в Премьер-Лиге закончилась победой «Волги».
* 5 подряд домашних матчей и 9 подряд туров «Алания» не может одержать победу.
* Владикавказский клуб не пропустил в свои ворота только в одном матче из 14, состоявшихся в текущем чемпионате.
* «Волга» после 10 подряд туров без побед не проиграла в последних трёх.
* Всего в истории выступлений «Волги» в Премьер-Лиге состоялось 29 выездных матчей. При этом только в 2 из них были зафиксированы ничейные результаты.