Слава юному Фараону!
Александр Служаков
Эль-Шаарави спасает "Милан" от поражения в Неаполе, "Сампдория" побеждает в дерби, "Фиорентина" уже 3-я – центральные темы тура в серии А.

«Милан», которому в превью тура мы пророчили поражение во встрече с «Наполи», по мнению руководства клуба, провёл лучший свой матч в сезоне и сумел спастись на «Сан-Паоло». Впрочем, старт встречи был ровно таким, каким мы и ожидали его увидеть. Партенопейцы повели, причём с преимуществом в два мяча. Сначала Аббьяти не сумел справиться с дальним ударом Инлера. Грубейшая ошибка вратаря, которую он признал после игры. Опытнейший кипер и в моменте со вторым голом, мягко говоря, не выручил. Инсинье бил в касание после прострела Гамшика, мяч полетел медленно, но Аббьяти умудрился пропустить его между ног.

Сампдория – Дженоа — 3:1.

Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы вновь не сверкнул всеми гранями своего таланта Стефан Эль-Шаарави. Фараон под занавес тайма нанёс красивейший удар метров с 16, не оставив шансов де Санктису. Стоит отметить неплохой фланговый проход де Шильо, который заменял на правом фланге Абате. Неаполитанцы после перерыва переключились на режим удержания счёта, и это стало их главной ошибкой. На нынешний «Милан» нужно давить, тогда он начнёт ошибаться. Маццарри же решил, что нужно сконцентрироваться на обороне. Состав россонери отличался от первоначально заявленного – не было в нём Паццини, Эмануэльсона. Вместо них появились Боатенг и де Йонг, такой вариант был куда более обоснованным. Главным креативщиком в такой ситуации стал Монтоливо. У него здорово получалось держать нити игры, временами он выдавал острейшие передачи, но долгое время гостям не удавалось сравнять счёт.

«Наполи» же, в свою очередь, растранжирил три голевых момента: оплошал Кавани (прямо скажем, игра у него не получилась). На 80-й минуте на поле появился Робиньо, который в футбол играет крайне редко – то он травмирован, то у него желания нет. Но на сей раз он принёс пользу миланцам. Бразилец выполнил классный разрезающий пас на Эль-Шаарави, и Стефан забил свой 10-й мяч в сезоне. Именно юный Фараон является лучшим бомбардиром чемпионата с 10 мячами. «Наполи» должен пенять только на себя. В «Милане» же надеются, что такое спасение даст команде положительный импульс, который поможет ей выкарабкаться.

А вот что сказал после игры Адриано Галлиани, крайне довольный исходом: «Мы доминировали в матче. Я думаю, что это был лучший матч „Милана“ в этом сезоне. Наш президент Сильвио Берлускони обладает огромным обаянием, а также является компетентным человеком. Его визит в Миланелло был очень важным для молодёжи. Он помог команде настроиться».

Ничьей в Неаполе воспользовалась великолепная «Фиорентина». Подопечные Монтеллы даже без своего лидера Стефана Йоветича разнесли в пух и прах «Аталанту», которая неделю назад праздновала успех в противостоянии с «Интером». Великолепный матч выдал Альберто Аквилани, намекнув тем самым, что на нём рано ставить крест. Возможно, он ещё и сборной Италии пригодится. А открыл счёт на 6-й минуте аргентинец Гонсало, замкнувший кросс Паскуаля. Бонавентура в середине тайма восстановил статус-кво, но «фиалки» выдали ударную концовку первой половины. Аквилани блистательно выполнил штрафной, а затем красиво пробил после навеса Борхи от угла поля. Облегчил хозяевам задачу Чигарини, удалившийся в компенсированные минуты. Во втором тайме «Фиорентина» уже особо не напрягалась, но ещё одним мячом болельщиков на «Артемио Франки» порадовала. Отличился Лука Тони, который переживает очередную молодость. Естественно, гигант забил со «второго этажа», воспользовавшись кроссом всё того же Аквилани. 4:1 – «Фиорентина» догоняет «Наполи», «Интер» всего в 1 очке впереди.

Нерадзурри после красивой виктории в Турине забуксовали. Сначала был жуткий матч в Бергамо с громадным количеством промахов в обороне. Теперь вот не получилось обыграть «Кальяри» на «Сан-Сиро». А ведь «Интер» вновь мог подобраться к «Ювентусу», который не сумел распечатать ворота «Лацио». Туринцы в той встрече не смогли реализовать уйму моментов, хотя сами выглядели не лучшим образом. Джовинко не везло, Квальярелла провёл худший матч в сезоне, ещё парочку шансов загубили защитники – Бонуччи, к примеру, в перекладину попал. В общем, лучшим в этой встрече был Федерико Маркетти, кипер «орлов». Но, как уже было сказано, миланцы пренебрегли подарком.

А ведь им довольно быстро удалось забить – Паласио переправил мяч в цель после навеса Кассано. Дебют полностью остался за «Интером», который мог забить 3-4 мяча, но не сумел. По традиции чёрно-синие после мощного старта взяли паузу, оборона начала допускать ляпы – Ханданович спасал до поры до времени. Но в итоге и он не справился с ударом 25-летнего форварда гостей Марко Сау. Эта встреча стала для Сау, пожалуй, лучшей в карьере. После перерыва он и вовсе вывел «Кальяри» вперёд – дослал снаряд за ленточку после того, как Пинилья ударом через себя попал в каркас ворот.

«Интер» разозлился и на финише игры был неудержим. Несостоявшийся игрок «Спартака» Астори в итоге помог хозяевам – срезал мяч в свои ворота после прострела Альвареса. Но вырвать победу миланцы не сумели – Агацци шикарно провёл последние минуты. К тому же арбитр встречи Джакоммелли проглядел очевидный фол Астори на Раноккье. Бурная реакция Страмаччони привела к его удалению…

А после игры исход встречи прокомментировал Массимо Моратти: «В поединке против „Ювентуса“ решения арбитра не помешали нам выиграть. Но уже в Бергамо нам не дали выиграть у „Аталанты“. Поставьте себя на наше место. Вы видели те игры? Может быть, это моё субъективное мнение, но судейские ошибки повторяются и повторяются. Это была уже третья игра в подряд, когда арбитр принимал неверные решения. И это сказалось на результате».

Генуэзское дерби завершало воскресную программу игр. Оно получилось довольно красочным. Болельщики увидели 4 забитых мяча, а ведь в предыдущих 4 матчах между «Сампдорией» и «Дженоа» было забито лишь 3. Невероятно, но факт, команды обошлись без удалений, хотя коэффициент на вероятность удаления был сумасшедшее низким – 1.85. Что касается матча, то «Дория» была заметно сильнее, её игра показалась более организованной. Возможно, такое ощущение создалось в силу того, что номинальные хозяева усилиями Поли быстро повели в счёте. У «грифонов» лишь Иммобиле и Варгас действовали довольно интересно, пытаясь обострять игру, но бардак в обороне лишил «Дженоа» всякой надежды. За 17 минут до конца матча Иммобиле подарил надежду россоблю, но ничего путного они не создали. А на 88-й минуте Иккарди, вышедший на замену, забил третий мяч в ворота Фрея и отправил «Дженоа» на последнее место в серии А.