ЦСКА уходит в отрыв
Максим Сырин
Впервые матч чемпионата прекращён из-за болельщиков; "Волга" впервые отобрала очки у "Спартака" — это и прочее в итогах тура.

• В туре состоялась 650-я крупная победа российских чемпионатов, и принадлежит её авторство «Кубани».
• Любопытно, что без 48 секунд 11 часов добавленного арбитрами времени сыграли команды в 128 матчах текущего первенства — 660 минут.
• В 16-м туре забито 15 мячей (8 – хозяевами и 7 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 14, ударом головы – 1;
— с игры –7, с пенальти – 2, со штрафного – 5, автоголов — 1;
— из штрафной площади – 9, из вратарской площади – 2, из-за штрафной площади – 4.
• Всего командами проведено 38 замен («счёт» между хозяевами полей и гостями — 19:19).
• Основная причина замен – усиление игры (32).
• За 8 матчей командам предъявлено 29 «горчичников» (17 и 12 хозяевам и гостям соответственно).
• Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру –15.
• Вот как распределились 340 забитых в 16-м туре мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-15 туров

«Волга» — «Спартак», 17 ноября 2012 года, 13:30.

• Впервые за 4 очных встречи в чемпионатах России «Волга» смогла отобрать очки у «Спартака».
• Прервалась сухая серия «Спартака» из трёх матчей.
• Это был 60-й матч «Волги» в Премьер-Лиге.
• «Волга» в домашних матчах обходится без побед уже 8 туров.
• Это был 160-й матч для «Спартака» в чемпионатах России.
• 10 жёлтых карточек на двоих – «урожай» соперников в матче.
• «Спартак» 17 ноября в чемпионатах России провёл 2 встречи и пока не выигрывал.

«Динамо» — «Зенит», 17 ноября 2012 года.

• В чемпионатах России никогда доселе не было прекращения матча из-за причинения болельщиками травмы игроку одной из команд.
• Если брать в расчёт только фактически проведённые 36 минут матча, то по их результатам «Динамо» впервые обыграло «Зенит» за 9 последних матчей между ними.
• 25 матчей в составе «Зенита» провёл на поле против москвичей Вячеслав Малафеев – больше всех.
• Впервые за 4 домашних встречи «Динамо» выиграло у «Зенита».
• 150-й совместный «горчичник» в противостоянии команд заработал Р. Широков.
• Мяч москвичей стал 190-м, забитым ими в ворота «Зенита» за всю историю их встреч в чемпионатах СССР и России (всего команды провели между собой в чемпионатах 129 игр).
• 16 матчей чемпионата «Динамо» отыграло без ничейных исходов.
• Всего за 16 матчей у динамовцев случилось 11 сухих побед и поражений.
• Мяч «Динамо» стал 530-м, забитым клубом в домашних поединках Премьер-Лиги.
• Если считать итогом матча счёт на табло на момент прекращения игры арбитром, то «Зенит» прервал свою выездную серию без поражений. До этого клуб не проигрывал 18 выездных туров подряд.
• Впервые за 26 гостевых матчей «Зенит» не смог забить.

«Алания» — «Рубин», 17 ноября 2012 года.

• Победа «Рубина» приблизила его к лидерам чемпионата.
• «Алания» впервые проиграла «Рубину» за 5 домашних встреч с ним.
• Этот матч был юбилейным для «Рубина» — 300-м в Премьер-Лиге. Все свои матчи в высшем дивизионе казанский клуб сыграл под руководством одного тренера – К. Бердыева.
• «Алания» на протяжении 11 туров (6 из них — домашние) не знает побед, причём обязательно пропускала мячи в свои ворота в последних 13 турах.
• Уже 18 матчей чемпионата подряд, ещё с прошлого сезона, «Рубин» сыграл без ничейных исходов.
• Из этих двух коллективов только «Алания» играла ранее 17 ноября – в 2002 году команда уступила 0:1 волгоградскому «Ротору» и проиграла также отчётный матч.

ЦСКА – «Амкар», 18 ноября 2012 года.

• Победа ЦСКА упрочила их лидирующее положение в чемпионате и стала 11-й, одержанной в чемпионатах над «Амкаром».
• Это была 6-я победа подряд в чемпионате для ЦСКА и 9-я сухая в текущем первенстве.
• ЦСКА провёл против «Амкара» 9 домашних поединков и во всех одержал победы. При этом 7 из 9 побед были «сухими».
• Это был 270-й матч пермяков в Премьер-Лиге.
• «Амкар» потерпел третье подряд поражение со счётом 0:3.
• Сухая домашняя серия И. Акинфеева против «Амкара» длится уже 413 игровых минут – в 4 последних домашних поединках против пермяков ЦСКА не пропускал.
• За все 18 встреч между ЦСКА и «Амкаром» сложилось чёткое правило: открывшая счёт команда не проигрывала матч.
• Более того, для «армейцев» выигрыш по результатам 1-го тайма всегда означал итоговую победу над пермяками. Так случилось и в прошедшем матче.
• Несколько игроков провели по 16 матчей в этой паре. Но Василий Березуцкий среди всех таких футболистов провёл больше времени на поле в матчах с пермяками – 1225 минут.
• Мяч Р. Эльма стал 580-м, забитым командой в домашних матчах Премьер-Лиги.
• В 17 последних матчах чемпионата ЦСКА ни разу не сыграл вничью.
• В 16 матчах чемпионата «армейцы» пропустили во вторых таймах только 1 мяч.
• Подтвердилось правило: в текущем чемпионате, если «армейцы» открывали счёт в матче, то обязательно выигрывали его.
• В 9 из 16 состоявшихся в текущем чемпионате матчей с участием «Амкара» было забито 3 и более мячей.
• Больше половины своих мячей (15 из 28) ЦСКА забил «Амкару» в последние полчаса встречи.
• На 90-й минуте и в компенсированное время красно-синие забили 5 мячей в ворота «Амкара».

«Мордовия» — «Кубань», 18 ноября 2012 года.

• Вторая очная встреча соперников в рамках Премьер-Лиги принесла вторую «сухую» победу «Кубани».
• «Кубань» — автор 650-й крупной победы за всю историю чемпионатов России.
• Это был 180-й матч «Кубани» в высшем дивизионе российского футбола.
• 7 туров на домашнем поле «Мордовия» не может одержать победу.
• 7 матчей из 16 состоявшихся для неё в чемпионате заканчивались «сухими» победами или поражениями «Мордовии».
• Только в одном матче «Мордовии» из 9 домашних было забито менее 3 мячей.

«Анжи» — «Ростов», 18 ноября 2012 года.

• Ничья в матче подтвердила почти полное равенство на сегодня в противостоянии клубов: +4=3-5, 13:13.
• Для махачкалинского клуба игра стала 180-й в Премьер-Лиге, а для «Ростова» — 290-й на выезде.
• Ничья стала 80-й гостевой для ростовчан.
• В 6 домашних матчах «Анжи» с «Ростовом» впервые зафиксирован ничейный исход.
• Кроме того, впервые между соперниками зафиксирована нулевая ничья.
• 9 домашних матчей сезона «Анжи» прошла без поражений — 7 побед.
• Впервые за 9 последних туров махачкалинцы не смогли поразить ворота соперников. Всего же во второй раз за 16 туров махачкалинцы не сумели распечатать ворота соперников.
• 18 выездных туров подряд «Ростов» сыграл без побед. Последний раз побеждали в гостях ростовчане более года назад – 25 сентября 2011 года в Перми (1:0).
• В Премьер-Лиге именно 18 ноября «Анжи» играл только нулевые ничьи.

«Крылья Советов» — «Локомотив», 19 ноября 2012 года.

• Единственный мяч этой встречи стал 105-м, забитым «Локомотивом» «Крыльям» за всю историю их встреч в чемпионатах СССР и России.
• За 40 матчей «Крыльев» и «Локо» в чемпионатах России сложилось правило: если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал «Крыльям». Оно сработало и в прошедшей встрече.
• На протяжении уже 8 матчей чемпионата «Крылья» не могут выиграть, а в 5 последних проиграли всухую с общим счётом 0:10.
• В 5 последних поединках чемпионата самарский клуб не забил ни одного мяча. «Крылья Советов» не забивают уже 467 минут.
• На своём поле 7 матчей подряд самарский клуб обходится без побед.
• «Локомотив» впервые за 7 туров одержал победу.
• 1:0 – самый популярный исход встреч между этими клубами; такой вариант был 11 раз в 40 встречах.
• Половина (21 из 40) всех очных поединков «Локо» и «Крыльев» заканчивались «сухими» победами одной из команд.

«Краснодар» — «Терек», 19 ноября 2012 года.

• Победа «Краснодара» над «Тереком» — вторая в их 6 встречах между собой.
• «Терек» впервые не забил в ворота соперника за 7 последних выездных матчей.
• Это был 60-й матч «Краснодара» в Премьер-Лиге и 180-й – для «Терека».
• 5 побед из 6 во встречах этих соперников были сухими.
• «Терек» 15 туров подряд заканчивал встречи без ничейных исходов.
• «Краснодар» впервые забил «Тереку» в интервале между 31-й и 60-й минутами матча.
• «Терек» уже 3 раза играл матчи Премьер-Лиги именно 19 ноября. Причём не только не выиграл, но и не забил в этот день ни одного мяча.