"Шахтёр": в плей-офф с разгромом!
Андрей Трощилов
Обыграв "Норшелланн", "Шахтёр" обеспечил себе путёвку в плей-офф. Чтобы занять первое место, в матче с "Ювентусом" достаточно не проиграть.

Матч в Копенгагене не вызвал серьёзного интереса. Половина стадиона – максимум столько зрителей собралось на «Паркене». Это легко объяснимо, ведь даже если бы из Фарума приехали все жители, то они смогли бы заполнить лишь треть арены. Но настоящие болельщики «Норшелланна» на игру пришли, заняв центральный сектор, болели шумно. Все остальные зрители сидели тихо, и лишь изредка охали во время опасных моментов. Рабочий разговор футболистов иногда доносился с поля на второй ярус стадиона, где в абсолютной пустоте вокруг находилась ложа прессы.

Болельщики «Шахтёра» всё-таки добрались в далёкий Копенгаген, и в гостевом секторе их было с полсотни. Плюс организаторы усадили там и команду Академии «Шахтёра» U-19, которая сыграла в Дании два товарищеских матча в течение двух дней. Сначала подопечные Валерия Кривенцова переиграли сверстников из «Норшелланна» — 1:0, а во вторник разошлись миром с молодёжью шведского «Хельсинборга» — 1:1. Результаты хорошие, учитывая, что состав у юных дончан был усечённым, ведь не всем игрокам успели открыть визы, да и травмированные остались дома. К слову, со следующего года для этого возраста УЕФА планирует создать свою Лигу чемпионов.

Игра началась в спокойном русле, хотя на первых минутах хозяева заработали два подряд угловых. А вот первый удар по воротам состоялся в исполнении Мхитаряна, но армянин попал в защитника. После розыгрыша углового мог забивать Фернандиньо, но под его «выстрел» с близкого расстояния лёг защитник. Хороший контроль мяча, которым славится скромный «Норшелланн», в этот день у датчан не клеилось. Зато на 11-й минуте спонтанно возник опаснейший момент. Кристенсен оказался в свободной зоне перед воротами, но плохо принял резанную передачу с фланга, отпустив мяч.

Ответ «Шахтёра» был гораздо опаснее. В продолжение минуты у дончан было две шикарные возможности «распечатать» ворота Хансена. Сначала «горняки» вскрыли правый фланг, и Алекс Тейшейра, обыграв оппонента по лицевой линии, катнул мяч вдоль ворот. Они были пустыми, а замкнуть передачу никто не успел. Вскоре Рац промчался слева и сделал передачу на Мхитаряна, перед котором были пустые ворота. Но у армянина мяч свалился с ноги и полетел мимо. Казалось, вот-вот и голы посыплются в сетку хозяев, но счёт открыли, как ни странно, датчане.

Провалилась центральная зона обороны «горняков», и после подачи с фланга Кучер не уследил за Нордстранном, который «расстрелял» Пятова – 1:0. А вскоре произошёл странный эпизод. Виллиан отдавал мяч защитникам хозяев, соблюдая правила фейр-плей. Мяч перехватил Адриано, а игроки «Норшелланна» ждали или свистка арбитра, или того, что бразилец по-джентельменски не будет бить по воротам. А форвард обвёл вратаря, и закатил мяч в сетку. Судья показал на центр – 1:1. Что тут началось! «Норшелланн» в полном составе бросился преследовать автора гола, и высказывать всё, что о нём думают. Эта обструкция и словесная перепалка с участием игроков обеих команд продолжалась минуты три.

Игра продолжилась. Датчане развели мяч с центра, и Стокхольм двинул к воротам Пятова. Некоторые «горняки» перед ним расступились, а Степаненко просто выбил мяч. И снова началась перепалка! Странно повёл себя судья, просто наблюдая за происходящим. Луческу, перед этим попеременно подозвав Раца и Фернандиньо, что-то энергично им втолковывал. Правда или нет, но на 30-й минуте защита «Шахтёра» как будто расступилась, позволив Лорентцену (за день до матча отметил 27-летие) развернуться на линии вратарской и влепить по воротам с разворота. Мяч от перекладины вонзился в сетку – 2:1.

После этого «Шахтёр» заиграл как-то серьёзно, по-спортивному зло. «Норшелланн» был вынужден обороняться большими силами. Моменты возникали часто, ударов тоже было немало, но практически все шли мимо. В этом плане не везло Мхитаряну, который порой не попадал из убойных ситуаций. Так продолжалось до 44-й минуты, когда в одной атаке «горняки» нанесли несколько ударов, а голевым оказался удар Виллиана «на технику» — 2:2.

Любопытно, что обструкция игроков «Шахтёра» продолжилась и после свистка на перерыв, причём резких выражений наслушался от датчан даже Луческу, поэтому «горнякам» пришлось оградить своего тренера от ненужных разговоров. Нервное напряжение «Шахтёр» мог снять только голами. И они пошли во втором тайме. Сначала, правда, Мхитарян не использовал очередной момент, убежав к воротам. Не везёт Генриху: бил вроде правильно – между ног вратарю, но тот смог отбить коварный удар на угловой.

Ну а на 50-й минуте пришёл черед Виллиана продемонстрировать свой фирменный финт — обманное движение влево, уход с мячом вправо ближе к центру и обводящий удар в дальний верхний угол. Это было как всегда красиво – 2:3. Вскоре под улюлюканье трибун свой дубль сделал и Адриано. Тейшейра справа чётко прострелил вдоль ворот, а вылетевший, как коршун, на эту передачу Луис вогнал мяч в ближний угол – 2:4. Игра была сделана, если кто-то в Копенгагене ещё сомневался в победе гостей, то это совершенно зря.

Впрочем, какие-то моменты у хозяев возникали, и оборона дончан иногда давала сумасшедшие сбои, грубо ошибаясь. Но мастерство игроков «Норшелланна» на поверку оказалось невысоким. Лорентцен, замыкая прострел перед пустыми воротами, с двух метров «ковырнул» выше перекладины. Ну а Луис Адриано оформил хет-трик. Это произошло на 81-й минуте, когда бразилец после скидки партнёра «расстрелял» бедного Хансена с близкого расстояния – 2:5.

Что ж, пришло время поздравлять «Шахтёр» с первым в истории досрочным выходом в плей-офф ЛЧ! Но, наверное, важно занять первое место в группе, и для этого нельзя проигрывать «Ювентусу» 5-го декабря на «Донбасс Арене».