Голова Хачериди, дубль Идейе
Анатолий Янголь
В столичном дерби "Динамо" без особых проблем разобралось с "Арсеналом", сумев минимум на сутки вернуть вторую строчку в турнирной таблице.

Столичное дерби между «Динамо» и «Арсеналом» никогда не отличалось принципиальностью и интригой. Команды встречались между собой в двадцати четырёх матчах, победителем противостояния неизменно выходил более именитый клуб, лишь трижды «канонирам» удавалось сыграть вничью. Но разве мог кто-то подумать, что к этому поединку «Арсенал» подойдёт в лучшем психологическом состоянии.

Ровно неделю назад подопечные Леонида Кучука стали той грозной силой, которой удалось остановить рекордное по количеству побед шествие донецкого «Шахтёра». Притом, что до этого «Арсенал» целых четыре тура кряду не знал вкус побед. Календарь матчей премьер-лиги свёрстан таким образом, что уже в следующем матче канониры могли доказать неслучайность своей победы уже в дерби против серебряного призёра.

Но, показалось, что так и не сумели отойти от неимоверного количества позитивных эмоций подопечные Кучука, ведь необходимого огонька в глазах гостей увидеть не удалось. Да и ни одного мало-мальски опасного момента создать у ворот Коваля они не смогли. А самыми активными в матче были герои минувшего тура Кобахидзе, Шацких и Ковпак, пытавшиеся заплетать паутину у штрафной динамовцев. В итоге, первые двое попросили замену уже во втором тайме, а Ковпак и вовсе больше времени был вынужден уделять обороне своих ворот.

А вот у бело-синих в этом матче получалось практически всё. После минувшего тура Лиги чемпионов киевляне наконец-то решили вопрос со своей еврокубковой весной, поэтому могли спокойно переключиться на матчи внутреннего первенства. Тем более, что и сама турнирная ситуация подстёгивала — команда на третьем месте, на три очка отстаёт от «Днепра» и лишь на одно опережает «Металлист».

Поэтому уже с первых минут киевляне активно взялись за дело, полностью закрыв соперника на его половине поля. Хотя первая опасность возникла у ворот Панькива только на десятой минуте. Велозу пробивал из-за пределов штрафной, мяч от защитника изменил траекторию полёта и едва не влетел в ворота. Панькив мяч провожал взглядом и спасти команду уже не смог бы.

После чего активный Дуду мог стать автором результативной передачи, но сначала Панькив забрал мяч в руки, а потом после прострела бразильца мяч вылетел на угловой. А вот Идейе мог отличиться в дебюте, едва не воспользовавшись ошибкой Гитченко, сбрасывавшему мяч головой своему вратарю. Но Панькив опередил буквально на полшага лучшего бомбардира «Динамо».

С каждой минутой напряжение у ворот «Арсенала» возрастало, а Панькив крутился как белка в колесе, ликвидируя опасные навесы и сильные удары в створ ворот. Особенно пришлось волноваться голкиперу «Арсенала» после дальнего выстрела Велозу. Но повезло вратарю. Однако уже и Панькив не смог помочь команде после розыгрыша углового, когда Хачериди выпрыгнув выше всех, вколотил мяч головой в верхний угол. Этот гол стал первым для защитника в нынешнем сезоне, а уже через несколько минут Евгений мог отметиться дублем, практически после идентичного розыгрыша углового с левого фланга. Но мяч после его удара головой в этот раз попал в перекладину, подобрал отскок Гусев, затем уже в пустые ворота добивал мяч Идейе Браун. И понеслись танцы от нигерийца! А радоваться было чему — оба первых мяча хозяева забили после розыгрыша стандартов, в чём современное «Динамо» не особо сильно. «У нас пока не хватает времени для отработки на тренировках „стандартов“, играем через два дня на третий, — говорил после матча Блохин. — Но какое-то время уделить отработке этого элемента футбола у нас было».

Второй тайм ничем особо не отличался от второго – «Динамо» атаковало, «Арсенал» всем составом оборонялся. Правда, был всплеск активности и у номинальных гостей, которые провели неплохой промежуток в начале матча, заставив понервничать защитников «Динамо». Одним из самых активных был Кобахидзе, едва не отквитавший один гол, но бить из выгодной ситуации грузинский полузащитник не решился, а его передача быстро захлебнулась. Правда, Кобахидзе заставил Хачериди заработать на себе жёлтую карточку и на этом силы «Арсенала» иссякли.

А вот киевляне спокойно и методично продолжали раскачивать оборонные редуты соперника. В помощь своим нападающим Блохин кинул Ярмоленко, который на 68-й минуте едва не заставил капитулировать Панькива. Гусев отличной передачей из глубины доставил мяч на Идейе, тот в касание продлил на Ярмоленко. Полузащитник перебрасывал Панькива, но мяч предательски угодил в перекладину.

А вот Гусев за несколько минут до финального свистка свой момент не упустил. Атака «Динамо» правым флангом завершилась то ли прострелом, то ли ударом Гусева с острого угла и Панькив неуклюже пытался поймать мяч на ближней штанге – 3:0. А довершил разгром «Арсенала» Идейе, отозвавшийся на зрячий навес Дуду и ударом головой отправил свой 12-й мяч в ворота соперника, сократив в гонке бомбардиров отставание от Мхитаряна до пяти голов.