Бенефис Кравченко
Андрей Полтавец
Уверенно обыграв запорожский "Металлург" в последнем матче 17 тура УПЛ, "Днепр" вернул себе вторую строчку в турнирной таблице.

Днепропетровский «Днепр» домашним матчем с запорожским «Металлургом» завершал игровую программу 17-го тура украинской премьер-лиги. Следовательно, выходя на поле, подопечные Хуанде Рамоса знали не только о победе киевского «Динамо» над «Арсеналом», но и о разгроме, который харьковский «Металлист» устроил симферопольской «Таврии». А значит, чтобы вернуть вторую строчку в турнирной таблице, и не подпустить к себе команду Маркевича, днепропетровцам в дерби была нужна только победа. Вот только зрителей на последний домашний матч команды Рамоса в чемпионате в этом году пришло не очень много. Хотя, у фанатов «Днепра» ещё будет возможность поблагодарить команду и тренера за очень успешную в футбольном плане осень – в следующий четверг «Днепр» окончательно закроет футбольный год матчем Лиги Европы против шведского АИКа.

Хотя, думается, те, кто не попал на стадион, об этом пожалели – команда Рамоса продемонстрировала отличную игру, не оставив принципиальному сопернику ни одного шанса. Впрочем, иного исхода противостояния вряд ли кто-то ожидал – слишком уж разный на сегодня класс команд.

«Металлург» в Запорожье отправлялся в хорошем настроении. В прошлом туре команда Виталия Кварцяного наконец-то сумела набрать очки, сыграв вничью с луганской «Зарёй» и прервав свою серию из шести проигранных матчей кряду. Другое дело, что рассчитывать на успех на запорожонам особо не приходилось: «Металлург» проиграл соседям шесть последних матчей кряду, включая и разгромное поражение во втором туре текущего чемпионата (0:4). А тут ещё и кадровые проблемы «металлургов», которые из-за дисквалификаций не могли рассчитывать на Парцванию и Ашрафа. У «Днепра» по той же причине отсутствовал Канкава.

Вот только кадровый потенциал и тактическая выучка «Днепра» позволяет Рамосу практически безболезненно варьировать состав. В итоге месте Канкавы занял не часто играющий в этом сезоне Сергея Кравченко, который и стал героем матча. Оставил в запасе испанский наставник днепропетровцев Евгения Селезнёва, Матеуса и Ивана Стринича.

Сам же матч активней начали гости, в составе которых выделялся Рудыка. Вначале полузащитник неплохо пробил издали, и Лаштувка со второй попытки зафиксировал мяч. А затем Сергей заработал перспективный штрафной, который не лучшим образом исполнил Жуниор. А потом преимущество полностью перешло к «Днепру».

После навеса с углового от Кравченко головой опасно пробивал метров с десяти Ротань – мяч пролетел рядом со штангой. Спустя две минуты уже сам Ротань выполнял подачу со штрафного, а Калинич, выиграв верховую дуэль у защитников, пробил неточно. Ещё через две минуты классный пас пяткой отдал Калиничу Зозуля, но хорватский форвард не смог как следует пробить метров с 10-ти.

А на 24 минуте «Днепр» отрыл счёт. Кравченко отобрал мяч у зазевавшегося возле штрафной «Металлурга» Жуниора, в «стеночку» обыгрался с Зозулей, и ворвавшись в штрафную, спокойно отправил мяч в сетку. Кварцяный на пропущенный гол отреагировал заменой, выпустив на поле форварда Воронкова вместо полузащитника Писоцкого. Однако вскоре «Металлург» проигрывал уже с разницей в два мяча. Защитники гостей дали возможность Жулиано дважды выполнить прострел в штрафную, и второй передачей бразильца воспользовался всё тот же Кравченко, красивым ударом удвоив счёт. Ещё одну отличную возможность увеличить счёт хозяева упустили за пять минут до перерыва – «Металлургу» помог рикошет после удара Жулиано.

Парад голевых моментов у ворот гостей продолжился и во втором тайме. Задел положил Калинич. Хорват в штрафной «Металлурга» продавил своего оппонента и пробил – мяч попал в штангу. На добивание первым успел Коноплянка, но поскользнулся и не смог пробить как надо. Спустя несколько минут дважды в одной атаке спас гостей Руденко, справившись с ударами того же Калинича и Зозули. «Металлург» ответил неплохой атакой, которую завершал Матяж, да опасным ударом со Жуниора со штрафного, с которым справился Лаштувка.

А на 72 минуте счёт таки стал разгромным. Денис с аута вбросил мяч на Селезнёва, который технично отпасовал на Калинича. Хорват с пяти метров отличным ударом отправил мяч под перекладину ворот Руденко. В следующей атаке забивать мог Селезнёв, но слишком уж долго Евгений готовился к удару и защитники гостей мяч отобрали. На 81 минуте не повезло Калиничу. Хорват вроде и делал все правильно, технично «убрав» защитника и пробивая на технику в дальний угол, но снова угодил с штангу. А на последний минуте основного времени матча мог довести счёт до неприличного Селезнёв, но с его ударом из пределов штрафной справился Руденко.

3:0 – более чем уверенная победа «Днепра», который вновь оторвался от киевского «Динамо» на три очка в турнирной таблице.