"Рубин" — крепкий камень для "Динамо"
Максим Сырин
2200 дней казанский клуб не проигрывает москвичам; прервут ли "Алания" и "Крылья" свои неудачные серии — это и другое в обзоре тура.

• Всего 150 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Гости по результатам предыдущих чемпионатов впереди: +69=40-41.
• 159:219 – 378 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 62 матча (41% от всех) закончились сухими победами одной из команд.
• Больше четверти всех матчей (40) между этими парами команд закончились вничью.
• 2:1 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 27 раз был зафиксирован именно такой результат.
• 677 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России (по 4,5 в среднем за матч).
• 2 100 624 человека посмотрели на стадионах 150 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 14 000 человек за матч.
• Вот как распределились все забитые этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 18-го тура.

• Пятую часть всех мячей команды забили друг другу в последних 15-минутках матчей.
• Во всех отрезках матчей гостевые команды выигрывали у команд-хозяев.

«Краснодар» — «Кубань», 30 ноября 2012 года, 18:15. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

• Пока в истории Премьер-Лиги было 3 краснодарских дерби, причём 2 последних остались за «Кубанью».
• Пока для этого противостояния справедлива фраза: кто открывает счет в матче, тот и выигрывает его.
• У «Краснодара» в 21 домашнем матче случилась только 1 ничья.
• В последних 3 домашних поединках «Краснодар» выиграл у своих соперников всухую с общим счётом 7:0.
• Первые 30 минут этого дерби пока абсолютно сухие.
• 50-м домашним в Премьер-Лиге станет первый же мяч «быков».
• 20-й выездной в Премьер-Лиге станет победа «Кубани», если она будет одержана.
• В каждом из последних 4 матчей с участием «Кубани» забивалось не менее 3 мячей.
• 111 мячей забили футболисты «Кубани» в выездных матчах, считая игры первенств СССР и России.
• 2:1 – с таким счётом 4 раза заканчивали свои матчи на выезде футболисты «Кубани» в текущем сезоне.
• 5 последних выездных матчей «Кубани» — только сухие победы или поражения.
• Ни тот, ни другой клуб ранее 30 ноября в Премьер-Лиге не играл.

«Спартак» — «Зенит», 30 ноября 2012 года, 20:30. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

• 37 матчей сыграли соперники в чемпионатах России. Перевес пока на стороне «Спартака»: +15=9-13, 53:52.
• Самый популярный счет дуэли – 2:1. Так заканчивались 9 матчей из 37-и.
• Всего встречались 13 вариантов счета. Никогда не было исходов 3:3, 4:2 и 4:4.
• Александр Кержаков – лучший голеадор противостояния – 10 мячей плюс 3 голевые передачи.
• У «Спартака» лучшим бомбардиром до сих пор остается Егор Титов – 6 мячей в ворота «Зенита» и 4 голевые передачи.
• 795 089 человек посмотрели на стадионе 37 встреч этих команд в чемпионатах страны. В предстоящем матче, скорее всего, будет превзойдён рубеж в 800 000 зрителей.
• Отметки в 5 забитых мячей и больше в дуэли команд достигли за всю историю встреч только три игрока: А.Кержаков, А. Аршавин и Е. Титов.
• Егор Титов провёл против «Зенита» 28 официальных матчей – больше чем кто-либо другой в обеих командах.
• Любопытно, что в домашних матчах «Спартака» против «Зенита» всегда срабатывало некое правило: если «Спартак» открывал счёт, то не проигрывал матч.
• «Зенит» проведёт свой 550-й матч в рамках Премьер-Лиги.
• 80-й выездной в Премьер-Лиге станет ничья в матче для «Зенита».
• В последних 50 своих выездных матчах чемпионата «Зенит» проиграл только 5 раз.

Распределение забитых мячей по отрезкам матчей «Спартак» — «Зенит»

• За 37 матчей на двоих соперники получили 193 предупреждения. В среднем это более 5 карточек за матч. Состоялись и 11 удалений в составах обеих команд.
• Самый запоминающийся год в противостоянии этих команд – 2007. Обе встречи чемпионата завершились победами «Спартака» с одинаковым счётом 3:1. За 2 матча соперники получили 22 жёлтые карточки, 3 красных, было пробито 2 пенальти.
• Самая длинная беспроигрышная серия «Зенита» в матчах против «Спартака» — 6 матчей чемпионата, с 23 апреля 2003 года по 16 октября 2005 года (3 победы и 3 ничьи по 1:1).
• «Спартак» не проигрывал «Зениту» 7 матчей подряд – с 11 июня 2005 года по 16 марта 2008 года.
• Не было ни разу, чтобы одна из команд не забивала другой более чем в двух очных матчах подряд.
• 30 ноября только «Спартак» играл в чемпионатах – в 1966 году москвичи уступили на выезде «Нефтянику» из Баку.

«Динамо» – «Рубин», 1 декабря 2012 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• Удивительно, но за 21 состоявшийся между соперниками матч чемпионатов России «Динамо» победило только в 2. «Рубин» впереди за явным преимуществом: +13=6-2, 35:14.
• 13 последних очных встреч динамовцы не могут выиграть у казанского клуба.
• 5 ноября 2006 года – дата второй и последней на сегодня победы динамовцев над «Рубином».
• Более 2200 дней москвичи не могут переиграть «Рубин» в чемпионатах.
• 10 из 13 матчей этой кошмарной для «Динамо» серии закончились сухими победами «Рубина».
• На своём поле футболисты «Динамо» в 10 матчах смогли только один раз одолеть «Рубин» и вот уже 7 домашних встреч с казанским клубом не знают побед.
• На домашнем поле динамовцев, когда встречались между собой эти команды, коллектив, открывший счёт, не проигрывал встречу.
• Все победы «Рубина» в гостях у «Динамо» были только сухими.
• Самая длительная серия вратарей «Рубина» против «Динамо» составляет 619 сухих минут в чемпионатах.
• 4 мяча и 4 голевых передачи Алехандро Домингеса – показатель лучшего бомбардира дуэли на сегодня.
• Половина (11 из 21) матчей между «Рубином» и «Динамо» закончились сухими победами одного из клубов.
• «Динамо» — единственный клуб Премьер-Лиги, ни разу в текущем сезоне не сыгравший вничью.
• 3 последних домашних встречи динамовцы выиграли всухую.
• В случае победы она станет 980-й за всю историю выступлений «Динамо» в чемпионатах СССР и России.
• «Рубин» не проигрывал уже 5 матчей подряд.

Распределение забитых мячей по отрезкам матчей «Динамо» — «Рубин»

• 6 из 14 своих мячей (почти половину) «Динамо» забило в интервале от 31-й до 45-й минутами матчей.
• «Рубин» «предпочитал» промежуток между 61-й и 75-й минутами – 10 из 35 мячей (28%).
• За 21 матч между соперниками сложилось «правило»: «Рубин» никогда не проигрывал динамовцам, если открывал счёт в матче.
• 1 декабря в чемпионатах страны команды прежде не выступали.

«Алания» — «Локомотив», 1 декабря 2012 года, 16:00. Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

• 31 матч провели между собой клубы в разные годы в Премьер-Лиге и перевес на стороне «Локомотива»: +16=10-5, 42:21.
• В последних 8 поединках «Алания» ни разу не смогла выиграть у «Локо».
• В 15 домашних матчах с «Локомотивом» «Алания» смогла победить лишь трижды; почти половина из них (7) завершились вничью.
• Последняя победа «Алании» над «железнодорожниками» во Владикавказе датирована 19 апреля 2003 года (3:2).
• В 7 последних встречах соперников во Владикавказе зафиксировано 5 ничьих.
• Сухие победы – своеобразный конёк этих команд во встречах между собой. 14 из 31 встречи завершались именно так.
• Может состояться 320-я победа «Локо» в Премьер-Лиге.
• 12 матчей подряд и 6 домашних туров «Алания» не побеждала. А 6 последних туров владикавказцы только проигрывали.
• В 14 последних встречах «Алания» обязательно пропускала в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• 896 мячей забили футболисты «Локо» в выездных матчах чемпионатов СССР и России, то есть остаётся всего 4 мяча до отметки в 900 забитых на выезде мячей. С другой стороны, ещё 3 мяча в воротах «Локомотива», и количество пропущенных ими мячей в гостевых матчах чемпионатов СССР и России будет равно 1100.
• За 31 состоявшийся между командами матч сложилось правило: если «Локомотив» открывал счёт, то никогда не проигрывал.
• Артур Пагаев провёл против «Локомотива» в составе «Алании» 18 матчей – больше, чем кто-либо другой в обоих клубах.
• Единоличный лидер среди бомбардиров в этом противостоянии – Дмитрий Лоськов (6 мячей и 8 голевых передач).
• 29% совокупных мячей команды забили друг другу в последние 15 минут матчей (18 из 63).
• В среднем чуть более 4 «горчичников» выписывалось в каждом матче соперников. Всего предупреждений было 131.
• 1 декабря ни тот, ни другой клуб в чемпионатах страны ранее не играл.

«Волга» — «Терек», 1 декабря 2012 года, 18:30. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 5 встреч провели соперники в чемпионате России. «Терек» впереди: +3=0-2, 8:7.
• 3 из 5 очных встреч соперников завершались со счётом 3:1.
• Первый же мяч в воротах «Волги» будет 90-м, пропущенным командой в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче станет 40-й для «Терека» за весь период его выступлений в Премьер-Лиге.
• На протяжении 8 домашних туров «Волга» не может одержать победу.
• 2:0 – самый популярный счёт в домашних матчах «Волги»; всего он встречался в трети всех матчей в Нижнем Новгороде, — в 10 из 31.
• В 16 последних турах грозненский клуб ни разу не сыграл вничью.
• 2:1 – самый частый исход матчей с участием «Терека» в сезоне – 7 раз он был зафиксирован.
• 1 декабря в предыдущих чемпионатах клубы матчей не проводили.

«Анжи» — ЦСКА, 2 декабря 2012 года, 13:30. Стадион «Динамо», Махачкала. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• История встреч этих клубов насчитывает 13 матчей. Перевес на стороне ЦСКА: +8=2-3, 26:13.
• Вполне вероятно, что в предстоящем матче случится 40-й мяч в этом противостоянии.
• Р. Тагирбеков и Д. Шемберас провели в этой дуэли по 7 матчей каждый.
• Лучшим бомбардиром встреч «Анжи» и ЦСКА является Вагнер Лав – 4 мяча и 2 голевых передачи.
• За 13 матчей сложилось правило: если по итогам 1 тайма ЦСКА у махачкалинцев выигрывал, то обязательно побеждал в матче.
• ЦСКА сыграет свой 320-й выездной матч чемпионатов страны.
• 148 260 человек посмотрели 13 встреч соперников на стадионах. В наступающем матче наверняка будет преодолён рубеж в 150 000 зрителей.
• В текущем сезоне «Анжи» дома провёл 9 матчей и еще не проигрывала.
• 7 последних туров «красно-синие» прошли без поражений.
• В 6 последних выездных турах «армейцы» одержали победы.
• Любопытно, что из 10 мячей, которые ЦСКА забил, играя в гостях, только 2 забиты в первых таймах. При этом «армейцы» не забивали в Махачкале в первые 15 минут матчей и в 15-минутках перед перерывом.
• «Анжи», в свою очередь, не поражал ворота ЦСКА в интервале между 61-й и 75-й минутами во всех 13 матчей.
• 2 декабря в чемпионатах страны ранее ни тот, ни другой клуб участия не принимали.

«Крылья Советов» — «Ростов», 2 декабря 2012 года, 16:00. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• После 39 поединков между собой в чемпионатах России с небольшим отрывом лидирует «Ростов»: +14=12-13, 52:49.
• 2:1 и 1:0 – такие варианты счёта встречались чаще всего в матчах соперников между собой (по 8 раз).
• В своих домашних матчах с «Ростовом» у «Крыльев» в пассиве одно из самых крупных поражений клуба. 19 августа 1995 года самарский клуб со счётом 2:6 проиграл ростовчанам. Д. Лоськов тогда набрал 4 балла за результативность – 1 гол и 3 голевые передачи.
• Любопытная деталь. Начиная с сезона 2010 года во всех проигранных матчах ростовчане обязательно пропускали мяч первыми, вне зависимости от того, дома или в гостях, кому и с каким счётом проигрывали. Всего таких матчей у «Ростова» было 44.
• Антон Бобёр провёл 15 матчей против «Ростова». Это лучший показатель в составах обеих команд.
• 5 мячей Романа Адамова – показатель лучшего бомбардира пары среди футболистов, входящих в состав клубов на сегодняшний день.
• По системе «гол+пас» лучшие показатели за всю историю встреч между коллективами у Дмитрия Лоськова – 3+7.
• Хоть поединки этих соперников почти всегда носили упорный характер, среднее количество зрителей составляет всего около 9800 за матч. Всего матчи команд в чемпионатах России наблюдало с трибун 380 850 человек.
• Чаще всего соперники забивали друг другу в первые 15 минут вторых таймов: в сумме 28 раз (16 – «Ростов», 12 – «Крылья»), или 28% от общего числа мячей – более четверти всех голов за 15 минут.
• 17 мячей из 101 соперники забили друг другу со стандартных положений.
• Это будет 580-й матч «Ростова» в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче будет 80-й домашней для «Крыльев».
• В 18 матчах чемпионата подряд «Крылья» пропускали в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• «Крылья» проиграли 6 матчей чемпионата подряд с общим счетом 1:14.
• В 7 последних домашних турах самарский клуб также не одержал ни одной победы.
• В 3 последних турах «Ростов» не пропустил ни одного мяча.
• 18 выездных туров чемпионата без побед – такова действующая серия ростовчан в Премьер-Лиге.
• Ранее 2 декабря клубы в Премьер-Лиге не играли.

«Мордовия» — «Амкар», 3 декабря 2012 года, 18:00. Стадион «Старт», Саранск. Арбитр – Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

• Единственная встреча соперников в первом круге закончилась нулевой ничьей.
• 10 последних туров «Амкар» сыграл без ничьих.
• 4 матча подряд пермяки проиграли.
• 8 из 17 проведенных матчей сезона с участием «Амкара» заканчивались его «сухими» поражениями или победами.
• «Мордовия» 6 последних своих матчей в чемпионате проиграла.
• В 9 домашних матчах саранские футболисты победили только 1 раз, при этом только в одном матче в Саранске было забито меньше 3 мячей.
• 4 раза на своем поле «Мордовия» заканчивала матч чемпионата со счетом 3:0. Интересно, что этот счёт встречался только в домашних матчах клуба.
• Ни тот, ни другой клуб 3 декабря своих официальных матчей не проводили.