Бандура возвращает интригу
Андрей Полтавец
Донецкий "Металлург", сыграв на своём поле вничью с "Днепром", до предела закрутил интригу в борьбе за второе место в турнирной таблице.

Днепропетровский «Днепр» не сумел повторить свою самую продолжительную победную серию в текущем чемпионате, насчитывающую три матча. Во встрече 18-го тура подопечные Рамоса в гостях сыграли вничью с донецким «Металлургом». И хотя «Днепр» вернул себе вторую строчку в турнирной таблице, на зимний перерыв в чемпионате днепропетровцы уходят всего с одним очком преимущества над «Динамо» и двумя – над харьковским «Металлистом».

На поле стадиона «Металлург» «Днепр» выходил уже зная не только результат пятничного матча между «Говерлой» и киевским «Динамо», в котором киевляне одержали победу, но и итог встречи в Запорожье, где местный «Металлург» уступил харьковскому «Металлисту». А значит, чтобы вновь оторваться от бело-голубых и обеспечить безопасную дистанцию от харьковчан, подопечным Рамоса в гостевом матче нужна была только победа.

Не собирался сдаваться без боя и донецкий «Металлург». Подопечные Юрия Максимова отлично начали второй круг чемпионата, одержав две победы в двух стартовых матчах. Третья виктория кряду как минимум на сутки выводила подопечных Максимова на пятое, «еврокубковое» место. К тому же, «наверняка» хотелось дончанам взять реванш у «Днепра» за поражение в первом круге. Да и Максимов, возглавивший «Металлург» в середине первого круга, рецепт победы над днепропетровским клубом знает: нынешний тренер дончан обыгрывал команду Рамоса и с куда более скромным по составу и возможностям «Кривбассом».

А вот испанский тренер «Днепра» вновь удивил стартовым составом. Отлично отыгравшие в прошлом туре в матче против запорожского «Металлурга» Кравченко, Денисов и Калинич остались в запасе, зато с первых минут вышли на поле Канкава, Стринич и Селезнёв. Зозуля в «старте» заменил Матеуса.

Именно бразильский форвард гостей на 8-й минуте и создал первый опасный момент в матче, неплохо пробив издали – мяч прошёл рядом со штангой. Через пять минут Макридис дальним ударом потревожил Лаштувку. Но куда опасней был «выстрел» Морозюка со штрафного спустя семь минут. Бил защитник дончан в ближний угол, и голкиперу гостей в прыжке пришлось ликвидировать опасность.

В себя «Днепр» пришёл довольно быстро, а «стандарт» Морозюка стал сигналом для подопечных Рамоса включить максимальные обороты. В течение трёх минут гости провели три неплохие атаки. Вначале Стринич опасно навешивал на СелезнёваБандура чётко сыграл на выходе. Затем Канкава неплохо «стрелял» из-за штрафной – вратарь дончан среагировал. Чуть позже Жулиано после паса Канкавы пробивал в дальнюю «девятку» — чуть неточно. Последний шанс в первом тайме открыть счёт в матче упустил Коноплянка, пробивший со штрафного гораздо выше ворот.

Вторая половина матча началась с атак «Днепра». Но передачам Канкавы и Конопляки точности не хватило. Как и удару Евгения со штрафного. В помощь Коноплянке для выполнения «стандартов» Рамос выпустил Алиева. Однако, забегая наперёд, отметим, что в субботу не пошли удары и у Александра. Впрочем, следующего опасного эпизода у ворот Бандуры пришлось ждать минут десять после выхода Алиева на поле. Соорудил момент Коноплянка, решивший пробить метров с 25-ти – мяч прошёл рядом со штангой.

А последние 25 минут в матче стали бенефисом голкипера «Металлурга» Александра Бандуры, получившего перед игрой вместе с Воловиком и Морозюком звания мастера спорта. Вначале голкипер в красивом прыжке «вытащил» мяч из «девятки» после удара с линии штрафной Жулиано. А на последней минуте основного времени матча справился с коварным ударом Матеуса, который, казалось, уже видел мяч в сетке ворот. Пожалуй, единственный раз в матче Бандура ошибся в эпизоде на 86 минуте, не лучшим образом сыграв на выходе после навеса Стринича. Но вратаря подстраховал Голайдо, не давший Зозуле пробить в пустые ворота. Справедливости ради, стоит отметить, что были моменты и у «Металлурга». Чуть не успел к мячу Траоре, выходивший один на один с Лаштувкой. В аналогичной ситуации не смог обработать мяч Монакелло. Уже в компенсированное арбитром время «Днепр» устроил подобие финального штурма, но у гостей не получилось даже ударить по воротам. 0:0 – Максимов вновь не проиграл Рамосу, а «Металлург» на перерыв уходит в хорошем настроении.