Второсортный чемпион
Леонид Волотко
"Челси" сложил чемпионские полномочия
Разгром БАТЭ в Мюнхене, вылет "Челси" и победа "Галатасарая", выведшая турецкий клуб в плей-офф, – главные события Лиги чемпионов в среду.

Группа E

Матч в Донецке, где на местной «Донбасс Арене» «горняки» встречались с «Ювентусом», ещё задолго до его начала окрестили договорным по умолчанию. Бледноватый оттенок пёстрой афише придавал тот факт, что обе команды вполне устраивал ничейный результат. Разумеется, шашками над головами никто из соперников поначалу размахивать не стал. Вместо хлеба и зрелищ публика довольствовалась размеренной игрой, без особо опасных моментов и грубых фолов.

Брага – Галатасарай — 1:2

Куда веселее всё развивалось в Лондоне, где «Челси» с «Норшелланном» сразу решили устроить… серию пенальти. К перерыву арбитр трижды указывал на «точку» за игру руками. И только раз мяч залетел в сетку. Давид Луиз, отправившийся пробивать одиннадцатиметровый третьим по счёту, аккуратно вогнал мяч верхом, показав Азару и Стокхольму, как это делается. Видимо, опомнившись, что не самый сильный клуб из Дании на своём поле не мешало бы обыграть не столько из-за престижа, сколько из-за не самой обнадёживающей турнирной ситуации, лондонцы организовали к перерыву и второй гол. Команде Бенитеса оставалось ждать победы «Шахтёра» над «Ювентусом» в Донецке. И долгожданное событие случилось. Команда Луческу забила. Правда, в свои ворота. «Ювентус» повёл – 1:0. В Лондоне на это отреагировали пачкой голов – «Норшелланн» сообразил гол сразу после перерыва, но в ответ получил ещё четыре. Самый весёлый матч игрового вечера завершился разгромом аутсайдера – 6:1. Правда, это не спасло «аристократов». Победители главного европейского турнира отправляются в Лигу Европы.

Группа F

Поединок в Мюнхене, куда пожаловал борисовский БАТЭ, не на шутку разозливший финалистов прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, предвещал россыпь голов в отместку за прогремевшее на всю Европу поражение «Баварии» в Белоруссии. Однако подопечным Хайнкеса потребовалась половина тайма, чтобы соорудить голевую атаку: Марио Гомес не без сопротивления защитников замкнул с близкого расстояния прострел Шакири – 1:0. С таким счётом команды ушли на перерыв. Казалось бы, ничто не мешало мюнхенцам довести дело до победы. Однако буквально через несколько минут после старта второй половины встречи Боатенг непонятно зачем въехал в голеностоп Концевому и увидел перед собой красную карточку. Шанс для БАТЭ? Как выяснилось, нет. Буквально в следующей атаке «Бавария» удвоила преимущество, а вскоре белорусы уравняли составы – Поляков заработал второй «горчичник» и отправился досматривать матч в компании с Боатенгом. Думаю, Поляков в тот момент вряд ли представлял, что ожидает его команду в концовке… Доведя дело до разгрома — 4:1, «Бавария»заняла первое место в группе.

Параллельный матч во Франции получился куда спокойнее. Единственный гол забила «Валенсия», да и то с пенальти. Кстати, за «Лилль» отличился успевший поиграть за «Локомотив» и хорошо знакомый нам Марко Баша, заработавший одиннадцатиметровый для своей команды за 10 минут до перерыва.

Группа G

Очень неожиданно всё сложилось в квартете G. Мало кто мог представить, что единственный безголевой матч случится в Каталонии. Тито Виланова наглядно показал, какой состав «Барсы» мог приехать в Москву, если бы сине-гранатовые решили вопрос с выходом в плей-офф в матче с «Селтиком». При просмотре этого матча складывалось ощущение, что футболисты заранее поменялись футболками. Играя против резервного состава «Барселоны», «Бенфика» создала столько моментов, сколько у каталонских ворот не возникает за весь сезон. Казалось, в красной форме атакует привычная всем «Барселона», но никак не «Бенфика». Однако португальцы ничего из созданного не смогли реализовать. Хозяевам же не помогли выходы Месси и Пике. Правда, Лионель имел шанс отличиться, однако едва не получил травму на ровном месте. Слава богу, обошлось, после матча стало известно, что повреждение полученное аргентинцем не слишком серьёзное. «Бенфика» отправляется в Лигу Европы: шотландский «Селтик» в Глазго разделался со «Спартаком» и в последний момент забрался на второе место.

Группа H

Группа H — одна из немногих, где путёвки в плей-офф «горели» до последнего. Расслабиться мог лишь «Манчестер Юнайтед», прилично оторвавшийся от преследователей. Что и сделал, проиграв на «Олд Траффорд» ЧФР «Клуж». Румынский клуб, таким образом, сделал очень весомую заявку на второе место. Однако печальные новости для команды Паулу Сержиу пришли из его родной Португалии. «Брага» повела в первом тайме, но во втором растеряла преимущество. Чем не преминул воспользоваться «Галатасарай». Добившись волевой победы — 2:1, турки вышли на второе место и весной продолжат выступление в Лиге чемпионов.