"Когда твой друг в крови…"
Павел Занозин
"Бордо" — "ПСЖ" — 0:1
Не добившись переноса матча против "Бордо", футболисты "ПСЖ" одержали победу через день после гибели одного из тренеров команды Ника Броуда.

Эта трагедия случилась 17 января. 38-летний Ник Броуд, отвечавший в «Пари Сен-Жермен» за диетическое питание, подготовку к матчам и статистику, попал в тяжелейшую автомобильную аварию в окрестностях Парижа и скончался от полученных травм. Руководство парижской команды обратилось к футбольной лиге с просьбой перенести матч против «Бордо», но чиновники отказались менять что-то в последний момент. Тогда боссы «ПСЖ» отменили все официальные пресс-конференции команды и взяли бессрочный обет молчания.

Лилль — Ницца — 0:2.

Тренерский штаб и все представители клуба отказались от интервью как перед игрой, так и после неё. Но выходить на поле команда всё-таки была обязана.

Понятное дело, «ПСЖ» просто не имел права проигрывать в таком матче. Парижане старались действовать максимально собранно и извлекать максимум из тех немногих моментов, которые им позволяла создавать отлично выстроенная оборона «Бордо». И на 43-й минуте два лучших футболиста «ПСЖ» организовали гол. Великолепно вписавшийся в команду Лукас Моура выдал пас вразрез, а Златан Ибрагимович вложил всю свою злость в могучий удар в ближний угол. Интересно, что засчитывал этот гол уже не тот арбитр, который выводил команды на поле. По ходу первого тайма произошло редкое событие — травмированного Стефана Ляннуа сменил резервный рефери Бенуа Бастьен. А «ПСЖ», засушив игру во втором тайме, удержал такую важную победу, не пропустив уже в шестом матче подряд и почтив память своего погибшего тренера.

Ещё в пятницу тур начался скучнейшим матчем «Лион» — «Эвиан». Лидеры таблицы так и не смогли толком настроиться на эту игру и довольно вяло пытались вымучить хотя бы один гол. Сам «Эвиан» с удовольствием согласился на нулевую ничью, которая позволила ему выползти из зоны вылета. «Лион» же из-за этой потери очков вновь позволил «ПСЖ» догнать себя в таблице. Помимо всего прочего, у лионцев продолжаются финансовые проблемы, поэтому клуб не собирается никого приобретать в зимнее трансферное окно, более того, отпускает своего лидера Мичела Бастоса в «Шальке».

Теряет одного из своих лучших игроков и «Монпелье». Мапу Янга-Мбива решил присоединиться к обширной французской колонии «Ньюкасла». Вполне возможно, что матч против «Марселя» стал для капитана действующих чемпионов Франции последним в футболке «Монпелье». За 10 минут до конца этой встречи его команда ещё выигрывала со счётом 2:1, но взаимопонимание братьев Андре и Джордана Айю, а также временное помешательство защитника «Монпелье» Даниэля Конгре, который решил на последней минуте сыграть пяткой возле своей штрафной, принесли победу «Марселю».

Этот матч позволил «Олимпику» удержаться в группе лидеров, но в очередной раз вскрыл проблемы «Марселя» в обороне.

Главная неожиданность тура случилась в окрестностях Лилля, на «Гран Стад Метрополь». Набравшие ход «доги» весь матч бомбардировали ворота голкипера «Ниццы» Давида Оспины, один только Димитри Пайет мог забить три-четыре гола, но ни разу так и не попал в створ. А вот гости сохранили силы к концовке матча и вырвали победу со счётом 2:0. На этот раз в успехе своей команды не так активно поучаствовал лучший игрок декабря во всей Лиге 1 Дарио Цвитанич. «Ницца» продолжает удивлять своей вдохновенной игрой под руководством Клода Пюэля и после этой победы отстаёт от первого места всего на семь очков.

Впрочем, группа претендентов на четвёртое место по-прежнему остаётся очень плотной. Победы «Сент-Этьена» и «Тулузы» вновь приблизили их к заветному месту в Лиге Европы, а главными преследователями «Ниццы» остаются «Ренн» и «Лорьян», которые, правда, как обычно не блещут стабильностью.