Контрольные матчи дня: испанская победа "Днепра"
Андрей Полтавец
"Днепр" побеждает во втором контрольном матче в Испании, запорожский "Металлург" и "Говерла" первые спарринги в Турции завершают вничью.

«Днепр»: первая победа в Испании

Команда Хуанде Рамоса одержала первую победу на испанском сборе. После ничьей в матче с «Линенсе», днепропетровцы обыграли минимально обыграли швейцарский «Янг Бойз» (1:0), благодаря голу Евгения Селезнёва с пенальти.

В день матча «Днепр» утреннюю тренировку.

Товарищеский матч.
21 января. La Cala Golf.

«Днепр» — «Янг Бойз» — 1:0
Гол: Селезнев (39, пен.)

«Днепр»: 77. Шелихов Денис, 2. Инкум Самуэль, 3. Мазух Ондржей, 11. Олейник Денис, 15. Бохашвили Евгений, 17. Стринич Иван, 19. Кобахидзе Александр, 21. Селезнев Евгений, 24. Матуку Эрик, 28. Шахов Евгений, 29. Ротань Руслан — к

2 тайм: 16. Лаштувка Ян, 2. Инкум Самуэль (97. Близниченко Андрей, 68), 4. Кравченко Сергей — к, 5. Мандзюк Виталий, 6. Канкава Джаба, 7. Кулаков Денис, 9. Калинич Никола, 14. Чеберячко Евгений, 18. Зозуля Роман, 44. Федецкий Артем, 99. Матеус (47. Горбунов Сергей, 75)

Главный тренер: Рамос Хуанде

Правда, как отмечает официальный сайт днепропетровского клуба, занятие команды было направлено на подготовку к игре со швейцарцами. Футболисты в течение часа хорошенько размялись, выполнили серию прыжков и рывков, поиграли в «квадратах». В завершение занятия Хуанде Рамос провёл установку на матч, обозначив своим подопечным тактические задачи.

Не стал себе изменять наставник «Днепра» и в ходе самого матча, дав возможность получить игровую практику практически всем, находящемся в его распоряжении футболистам. В итоге днепропетровцы провели каждый из таймов двумя разными составами, за исключением Инкума, который, вполне вероятно, отыграл бы весь матч, если бы не удаление, которое защитник схлопотал на 67-й минуте. Не доиграл отведённые ему 45 минут и Матеус, покинувший поле на 75 минуте. Поскольку, согласно предматчевой договорённости, удалённых игроков можно было заменить, Рамос дал возможность проявить себя в боевых условиях молодым Близниченко и Горбунову. Надо признать, что они каши не испортили, соорудив несколько неплохих моментов у ворот «Янг Бойз».

Сам же матч получился довольно интересным и богатым на события. «Днепр» владел преимуществом, однако забил лишь раз. Хотя первый по-настоящему опасный момент у ворот швейцарцев возник после получаса игры. Шахов после передачи Олейника пробивал метров с семи, но вратарь «Янг Бойз» Мвого отбил мяч. А спустя три минуты вратарь швейцарцем стал антигероем эпизода, сфолив на Олейнике. Пенальти чётко реализовал Селезнёв. После перерыва рисунок игры не изменился, разве что жёстких действий со стороны обеих команд стало больше. Под занавес встречи «Днепр» мог удвоить преимущество, но счёт так и не изменился.

«Говерла»: ничья в стартовом матче

Ужгородская «Говерла» на свой первый зарубежный сбор отправилась лишь 19-го января. До этого команда Александра Севидова тренировалась в Украине. В Турции тренерский штаб ужгородского клуба взял 26 футболистов, среди которых четыре новичка – Вячеслав Чурко, Кирилл Петров, Руслан Ивашко и Владимир Лысенко. Не поехали с командой травмированные Александр Сытник и Лаша Джакобия, а также выставленные на трансфер Владислав Микуляк, Ясухиро Като, Платон Свиридов, Егише Меликян и Андрей Сагайдак.

21 января «Говерла» сыграла первый контрольный матч в Турции. Соперником ужгорожской команды стал представитель второй немецкой Бундеслиги – «Мюнхен-1860». Как сообщает официальный сайт клуба, по взаимной договорённости команды сыграли два тайма по 30 минут каждый. Первая половина встречи прошла без голов, а во второй – первыми счёт открыли украинцы. Отличился Ле Таллек. Впрочем, уже через две минуты после гола французского легионера «Говерлы» «Мюнхен» восстановил статус-кво. В итоге ничья – 1:1.

В планах «Говерлы» ещё четыре спарринга в Турции: 24 января команда Севидова сыграет с азербайджанским «Карабазом», 27-го – с хорватским «Сплитом», 29-го – с бакинским «Интером», а первого февраля – с белградским «Партизаном».

«Металлург» З: «сухая» встреча с немцами

Запорожский «Металлург» 21 января также проводил свой дебютный спарринг на первом зарубежном сборе. В Турции подопечные Сергея Зайцева сыграли контрольную встречу немецким «Кайзерслаутерном».

Матч получился довольно пресным и не изобиловавшим опасными моментами. По мнению официального сайта немецкого клуба, предпочительнее выглядели украинцы, создавшие несколько возможностей для взятия ворот. Но кипер «Кайзерслаутерна» играл надёжно. Главным же итогом матча пресс-служба «Кайзерслаутерна» считает тот факт, что в игре обошлось без травм, хотя под занавес встречи на поле произошло несколько грубых столкновений.

«Волынь»: крупное поражение от «Динамо»

А вот луцкая «Волынь» потерпела второе разгромное поражение на первом учебно-тренировочном сборе в Турции. После поражения 0:5 от турецкого «Генчлербирлиги» украинская команда получила четыре «сухих» гола от чемпиона Хорватии — загребского «Динамо».

Матч прошёл под диктовку именитых хорватов, которые практически не почувствовали сопротивления со стороны «Волыни». Достаточно сказать, что лучшими моментами у «Волыни» во втором тайме стали удары Хомченка да Овоникоко со средней дистанции. Мячи Чопа, Рукавины, Крстановича и автогол Яна Масло определили итоговый результат встречи.

Отметим, что из-за травм участия в матче не принимали лидер «Волыни» — румынский хавбек Эрик Бикфалви и бразильский форвард команды Демьяненко Шумахер.

«Ильичёвец»: последний спарринг в Ялте

Мариупольцы провели второй и последний спарринг перед возвращением домой. Команда Николая Павлова встретилась в Ялте с ФК «Одесса», который замыкает турнирную таблицу первой лиги. Погодные условия, несмотря на крымский климат, подпортили состояние газона, поэтому игроки не могли показать свои лучшие технические качества. Счет в матче открыли мариупольцы проведя образцовую атаку. Кравченко исполнил длинную передачу на Окриашвили. Торнике отпасовал Будковскому, а Филипп в касание вернул мяч Окриашвили и грузинский легионер обводящим ударом послал мяч в левый нижний от вратаря угол — 1:0. Перед самым перерывом одесситы воспользовались секундной расслабленностью более опытных соперников. За фол в штрафной был назначен пенальти, который четко реализовал Константин Балабанов, пробив левую девятку – 1:1.

Осмелевшие представители первой лиги заиграли во втором тайме поострее. Но на 60-й минуте мариупольцы поймали их на контратаке. Перехват Ярошенко, за которым последовала и голевая передача на Фомина. Руслан вышел один на один и сделал счет 2:1. Паритет был восстановлен спустя три оборота секундной стрелки. Опря замкнул подачу со штрафного. В концовке мариупольцы атаковали большими силами, но изменить счет не смогли – 2:2.

24 января азовцы возвращаются домой, сообщила пресс-служба клуба.