"Шахтёр": в феврале пять побед
Андрей Полтавец
В феврале донецкий клуб провёл 11 матчей в еврокубках, из которых выиграл пять. Четыре раза дончане выходили в следующую стадию турнира.

Первый матч против дортмундской «Боруссии» в рамках 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов станет для донецкого «Шахтёра» 12-м в еврокубковых турнирах, сыгранным в феврале. Последний месяц зимы по праву можно считать счастливым для «горняков» — дончане одержали пять побед и четырежды, если учитывать противостояние с «Ромой» двухгодичной давности, в котором второй матч был сыгран в марте, проходили в следующий этап турнира.

Впервые в феврале, в рамках еврокубков «горнякам» пришлось играть в 2005 году, когда, заняв в группе с «Миланом», «Барселоной» и «Селтиком» третье место, «горняки» в 1/16 в финале Кубка УЕФА встретились с «Шальке». Первый матч в Донецке завершился вничью – 1:1, причём спасительный гол для «Шахтёра» Брандау забил за четыре минуты до окончания встречи.

Лига чемпионов. 1/8 финала.

«Шахтёр» — «Боруссия» Д
13 февраля. Донецк. 21.45
Главный судья: Ховард Уэбб (Ротерхем, Сауз-Йоркшир, Англия)

В ответной игре «горняки» одержали минимальную победу, благодаря голу Джулиуса Агаховы.

Спустя год дончане не сумели пробиться в Лигу чемпионов, уступив в квалификации по сумме двух матчей миланскому «Интеру». Пройдя квалификационный барьер в групповой турнир Кубка УЕФА, в виде венгерского «Дебрецена», в группе, в которой «Шахтёру» выпало играть с греческим ПАОКом, немецким «Штутгартом», французским «Ренном» и румынским «Рапидом», подопечные Луческу смотрелись очень уверенно. Обыграв первые три клуба, «горняки» позволили себе проиграть лишь «Рапиду» и вышли в плей-офф турнира. Соперник дончан по 1/16 финала – французский «Лилль» — не выглядел фаворитом противостояния, однако по ходу первой встречи «Шахтёр» «горел» — 0:3. Надежду болельщикам «горняков» подарили голы Брандау и Марики, забитые на 89-й и 90-й минутах соответственно. Тот же Марика уже в компенсированное арбитром время упустил отличную возможность сравнять счёт, не реализовав выход один на один.

Однако, в Донецке на поле, напоминавшем болото, игра прошла практически без моментов, и была зафиксирована нулевая ничья, а дальше прошли французские «бульдоги».

В следующем сезоне «горняки» в Кубок УЕФА попали из Лиги чемпионов. Обыграв в квалификации на пути в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы польскую «Легию», в квартете с «Ромой», «Валенсией» и «Олимпиакосом» дончане заняли третье место. В 1/16 финала Кубка УЕФА «горнякам» вновь попался французский клуб – «Нанси». В первом матче в Донецке команды расписали мировую – 1:1, а во втором – подопечные Луческу добились минимальной победы, благодаря голу Фернандиньо.

Следующий раз в плей-офф Кубка УЕФА «горняки» «засветились» в триумфальном для себя сезоне 2008/2009. Тогда «Шахтёр» не сумел выйти из группы ЛЧ, в соперничестве с «Барселоной», «Спортингом» и «Базелем». Первым соперником дончан на пути к победе в Кубке УЕФА стал лондонский «Тоттенхэм». Дома «горняки» дожали англичан в концовке встречи, а вышедший на замену Евгений Селезнёв забил едва ли не первым касанием. Второй гол на счету Жадсона. В ответном матче «Шахтёр» отстоял гроссмейстерскую ничью – 1:1 и прошёл дальше.

Увы, следующий визит на Туманный Альбион радости дончанам не принёс. В сезоне 2009/2010 «горняки» не попали в групповой этап Лиги чемпионов, сенсационно уступив румынской «Тимишоаре». Случайность этого поражения «Шахтёр» доказал уже в Лиге Европы. В четвёртом квалификационном раунде турнира «горняки» разгромили по сумме двух матчей туреукий «Сивасспор» (3:0 – в гостях и 2:0 – дома), а в групповом турнире одержали четыре победы кряду, дважды обыграв «Тулузу» и с одинаковым счётом – 4:1 победив «Брюгге» и «Партизан». В 1/16 турнира «горняки» встретились с «Фулхэмом». В Лондоне сильнее были англичане – 2:1, а в ответном матче, несмотря на огромное преимущество, дончане пропустили первыми, оказавшись не в самой лучшей ситуации. Единственное, на что хватило «Шахтёр», гол Жадсона в середине второго тайма.

Зато куда приятней воспоминания у болельщиков «Шахтёра» о первом попадании «горняков» в плей-офф Лиги чемпионов. Два года назад дончане, с лёгкостью выигравшие группу ЛЧ, в 1/8 финала встретились с итальянской «Ромой». В февральском матче, проходившем в Риме, «Шахтёр» добыл победу – 3:2. Причём, все три гола «горняки» — Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано – забили ещё в первом тайме. В ответном матче подопечные Луческу и вовсе разгромили римлян – 3:0 и вышли в четвертьфинал. Правда, встречу в Донецке «горняки» проводили уже в марте.