"Шахтёр" разгромил датчан
Олег Барков
Донецкий клуб продолжает штамповать победы на тренировочном сборе в Турции. В этот раз подопечные Луческу крупно обыграли датский "Раннерс".

Донецкий «Шахтёр» продолжает подготовку к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». На сборе в Турции подопечные Мирчи Луческу провели уже третий матч за пять дней. Во вторник, 19 февраля, «горняки» добыли вторую победу в Анталье, обыграв датский «Раннерс» — 4:1. Голами в составе дончан отметились Майкон, Гай, Тайсон и Кобин.

Несмотря на большое количество спаррингов, наставник «Шахтёра» Мирча Луческу намеченный план подготовки своей команды не меняет. «Горняки» даже в день матчей проводят занятия. Например, в день игры с «Раннером» «Шахтёр» провёл полноценную тренировку. Сам же румынский специалист, в каждом из матчей пробует различные игровые построения: три спарринга «горняки» начинали разными составами.
В этот раз в «основе» вышел новобранец дончан Эдуард Соболь, занявший место на левом фланге. А вот с дебютом другого новичка – бразильцем Исмаили – тренеры решили повременить. Экс-игрок «Браги» в расположение «Шахтёра» прибыл в понедельник и в тот же день вечером провёл первую тренировку в составе донецкой команды. Как сообщает официальный сайт «горняков», Исмаили познакомился с администрацией донецкой команды, коротко переговорил с Мистером и приступил к беговым упражнениям в компании тренера по физподготовке Массимо Уголини. В матче с «Раннерс» Исмаили не попал даже в запас, а Луческу, в отличие от спарринга с тем же «Брашовом», в этот раз ограничился лишь пятью заменами. Сам новичок в компании Фернандиньо, Адриано и Дугласа Косты за ходом матча наблюдал с трибуны местного стадиона.

Основные игроки «Шахтёра» и новичок Исмаили следят за ходом матча с трибуны

«Шахтёр» очень мощно начал игру и к 14 минуте уже имел преимущество в два мяча. Вначале свой проход точным ударом завершил Майкон, а вскоре Гай первым успел на прострел Патрика с левого фланга. Столь резвое начало встречи совсем не обескуражило датчан, и спустя пару минут после Гая один мяч «Раннерс» отыграл – точный удар удался Шварцу. Через пять минут лишь мастерство Пятова спасло «горняков» от неприятностей после удара Кампера.

Были шансы изменить счёт до перерыва и у дончан. Но с ударом Тайсона справился голкипер, а Патрик, исполняя «стандарт», промахнулся.

Начало второй половины матча осталось за датчанами, которые провели несколько неприятных для «Шахтёра» атак. Но после того, как в середине тайма Луческу произвёл сразу пять замен, «горняки» вернули себе игровое преимущество. Результативным у «Шахтёра» получился отрезок с 76-й по 78-ю минуты, когда дончане сумели дважды огорчить вратаря «Раннерс». Вначале Тайсон воплотил в гол хитрую передачу Тейшейры пяткой, а затем на острие атаки оказался Кобин, который и установил окончательный счёт в матче. Впрочем, лучшим игроком этой встречи был признан Эдуардо.

Отметим, что завтра у «Шахтёра» вновь запланирована контрольная игра – подопечные Мирчи Луческу встретятся с сербской «Црвеной Звездой». 22 февраля дончане сыграют с российскими «Крыльями Советов», а завершит сбор спаррингом с московским «Динамо», который по графику должен пройти в субботу, 23 февраля. После матча с бело-голубыми «горняки» вернутся в Донецк.