"Боруссия" громит "Шахтёр"
Андрей Трощилов
Мало кто ожидал, что "Боруссия" так легко справится с "Шахтёром", но правда жизни для донецкого клуба оказалась жестокой – 3:0.

«Боруссия» — «Шахтёр»: фоторепортаж с матча

Разве могла «Боруссия» сыграть, отталкиваясь от результата первого матча? Ждать активности от «Шахтёра», которому надо было побеждать, ловить соперника на контратаках? Такое наблюдалось только в первые минуты, а после непродолжительной разведки немцы были полноправными хозяевами на поле. Изменения в составах команд по сравнению с первым матчем были минимальными. У «горняков» в центре обороны вышел отбывший дисквалификацию Кучер, а вновь заболевший Чигринский даже не поехал в Дортмунд. У немцев было две замены: автора гола в Донецке Хуммельса в центре обороны заменил Суботич, а вместо Келя вышел ГюндоганЮрген Клопп делал акцент на атакующие действия.

Хозяева, наверное, думали, что «Шахтёр» с первых минут понесётся забивать. Но этого не произошло, и в дебюте немцы сами сходили в атаку в своём стремительном стиле: в три-четыре паса мяч доставляется от своей штрафной к чужой, и вот уже угловой заработан.

Не будем забывать, что в Донецке Хуммельс после розыгрыша привычного всем футбольного стандарта попал в перекладину, а потом сравнял счёт в концовке. Хуммельса уже не было, но «Шахтёр» всё равно не сделал выводов. На 31-й минуте в воротах Пятова побывал первый мяч. Сантана выпрыгнул высоко, а опекавший его Ракицкий еле-еле от земли оторвался, будто дончанину к ногам привязали гири – 1:0.

А до этого сценарий игры уж очень был похож на первый матч в Донецке. «Шахтёр» постоянно терял мяч, если передачи шли вперёд, а «Боруссия» спокойно проникала на ударные позиции. Левандовски уже на 12-й минуте имел шанс забить после паса в разрез, но, затянув с ударом, попал в Пятова. Опорная зона «горняков» опустилась настолько глубоко, что немцы получили возможность для обстрела донецких ворот из-за штрафной, а гости вынуждены были играть на контратаках. Неудивительно, что они не получались, ведь такая манера игры совсем не подходит «Шахтёру», тем более что немецкая оборона действовала предельно внимательно.

И всё же к середине тайма гости ненадолго выровняли игру, а Фернандиньо даже нанёс удар с опасной дистанции – угловой. Но вскоре был результативный корнер у ворот Пятова с участием Сантаны, и пока дончане приходили в себя, получили во второй раз. Левандовски сместился с мячом вправо, а оттуда сделал зрячий прострел в штрафную, где Гётце в окружении Кучера и Срны спокойно переправил мяч в угол – 2:0. Эта атака была организована фактически вдвоём, ведь помимо Гётце в штрафной «горняков» больше никого из немцев не было. Оборона «Шахтёра» не выглядела надёжной, и Ракицкий едва не «привёз» третий гол после обрезки — Левандовски простил.

Для Луческу матч в Дортмунде стал 100-м в еврокубках с «Шахтёром»

Перед свистком на перерыв Фернандиньо неожиданно мог вернуть интригу в игру. Его удар по исполнению напоминал подачу, но мяч летел в дальний верхний угол, и только блестящий прыжок Вайденфеллера спас ситуацию. Ну а в перерыве Мирча Луческу заменил Тайсона на Дугласа Косту, и это едва не стало переломом в игре. Коста тут же прорвался в штрафную и с носка пробил в ближний – вратарь начеку. Не прошло и минуты, как Коста завершил размашистую атаку «горняков» ударом в дальний угол – мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой. Следующая атака гостей – защитники блокируют удар Алекса Тейшейры, а потом Фернандиньо прорвался до самых ворот.

И всё это происходило в штрафной «Боруссии»! Но чтобы у немцев наблюдалась паника – нет, скорее, недоумение. Хозяева собрались и отодвинули игру от своих ворот. Ройс красиво закручивал в обвод «стенки» со штрафного – Пятов начеку. Вскоре вратарь дончан парировал убойный удар Гётце в ближний угол, а на 59-й минуте Пятов допустил фатальную ошибку. Удар Гюндогана был сильный, Пятов его «тушил», но мяч отлетел не в газон, а в ногу вратарю. Блащиковски тут как тут: обыгрывает на замахе вратаря и расстреливает ворота – 3:0. Клопп от радости запрыгнул на своего помощника – победа в кармане! Кто бы сомневался.

Ракицкий мог разом исправить свои ошибки, когда прибегал на угловые. Однажды бил головой – вратарь надёжен, а потом Ярослав смог принять мяч и пробить – Вайденфеллер среагировал и спас! Ну а у ворот Пятова был настоящий шторм. Гётце целил в «девятку» — не попал. Раскатали немцы всю оборону соперника, и мяч был выкачен под удар Гросскройцу – Пятов спас от четвёртого гола, парировал на угловой. Ройс блестяще прошёл абсолютно всех защитников – справа налево по линии штрафной, но удар оказался неточным.

Возможно, «Шахтёр» не заслуживал именно разгрома. На 72-й минуте судья проморгал игру рукой Пищека, а потом и фол в штрафной на Луисе Адриано. Пенальти Скомина не поставил. Но у «горняков» был отличный момент, когда Адриано оказался один перед Вайденфеллером. Из множества вариантов бразилец выбрал удар с носка под ноги вратарю, что не стало для того проблемой. «Победитель этой пары сыграет в финале Лиги чемпионов», — сказал перед матчем Луческу. Для румынского тренера матч в Дортмунде стал 100-м, сыгранным с «Шахтёром» в еврокубках. Не самый удачный юбилей…