"Спартак" дома грозненцам не проигрывал
Максим Сырин
"Терек" — "Спартак"
Карасёв — рекордсмен среди арбитров; Кержаков забивает "Рубину" — "Зенит" не проигрывает; "Динамо" играет без ничьих, — в превью тура.

* 152 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Преимущество в итоге за гостями тура: +64=38-50.

* 192:231 – 423 мяча суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Есть надежда, что в 20-м в туре будет забит 450-й мяч этих пар команд в чемпионатах России.

* В истории встреч команд, составивших пары 20-го тура, очень часто встречались сухие победы. 62 матча закончились сухими победами одной из команд (40,8% от всех сыгранных между собой матчей этими парами команд).

* 52 матча завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч, 37 – с преимуществом в 2 мяча.

* Крупных побед в этих парах участников за всю историю чемпионатов России зафиксировано 26.

* 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 24 раза он был зафиксирован.

* 619 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Учитывая интенсивность вынесения предупреждений в текущем сезоне, высока вероятность «округлить» в туре число «горчичников» до 650.

* 1 980 815 человек посмотрели на стадионах 152 матча этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 13 000 человек за матч. Практически наверняка в наступающем туре будет зарегистрирован двухмиллионный зритель, посмотревший матчи указанных команд.

* Вот как распределились все 387 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

* Обращают на себя внимание следующие показатели: гости почти во всех временных отрезках матчей забивали больше хозяев, кроме концовок встреч; концовки каждого из таймов – периоды, когда результативность была наивысшей.

«Волга» — «Кубань»
8 марта, 13:30. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород.
Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

* 3 матча сыграли ранее соперники между собой в Премьер-Лиге. Все выиграла «Кубань» с общим счётом 12:2.
* При этом краснодарские футболисты отметились забитыми мячами во всех 15-минутных интервалах матчей.
* Для «Кубани» ничья или поражение в матче станет 20-м гостевым в рамках Премьер-Лиги.
* Волжане 4 последних тура отыграли без поражений, но в домашних встречах чемпионата не побеждали уже в 9 турах подряд.
* Бальде Ибрагим с двумя мячами и голевой передачей лидирует в споре бомбардиров этой пары команд.
* В 10 выездных турах сезона «Кубань» ни разу не сыграла вничью.
* «Волга» в 19 турах забила меньше всех других команд в первых таймах – всего 6 мячей.
* Игроки «Кубани» за 19 туров заработали больше всех удалений – 7.
* Защитники «Кубани» всего 1 раз позволили соперникам забить в свои ворота головой.
* 8 марта ни одна, ни другая команда прежде в чемпионатах не играли.
* Алексей Еськов, как и Сергей Карасёв, лидирует среди прочих арбитров Премьер-Лиги по количеству зафиксированных нарушений правил – 431 раз в 12 обслуженных матчах (36 нарушений в среднем за матч).

«Краснодар» — «Амкар»
8 марта, 16:00. Стадион «Кубань», Краснодар.
Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

* Вся история противостояния команд в Премьер-Лиге – 5 матчей. В итоге небольшое преимущество на стороне южан: +2=2-1, 7:5.
* Все 3 победы в этой дуэли были сухими, а обе ничьи – со счётом 2:2.
* В Краснодаре клубы обменялись сухими победами друг над другом со счётом 1:0.
* В трёх последних очных поединках «Краснодар» у пермяков не выигрывал.
* 4 последних домашних тура южане завершили победами.
* Интересно, что у себя дома «Краснодар» очень редко играет вничью. Например, в 16 домашних встречах чемпионата, состоявшихся в Краснодаре в 2012 году (текущий и предыдущий сезоны), зафиксирована только одна ничья.
* За все 32 домашние встречи, которые «Краснодар» провёл в рамках Премьер-Лиги, ни разу не было опровергнуто правило: если клуб открывал счёт в матче, то не проигрывал его.
* «Амкар» в 6 последних турах чемпионата 5 раз проиграл и один раз сыграл вничью, пропустив 14 мячей и забив только 2.
* В 8 из 19 состоявшихся матчей чемпионата пермяки не смогли поразить ворота соперников.
* «Амкар» во вторых таймах текущего первенства всего 4 раза поражал ворота соперников – меньше всех.
* Пермяки провели за 19 матчей 56 замен – больше всех остальных.
* Команды прежде 8 марта не проводили матчей чемпионата страны.

«Динамо» — «Локомотив»
9 марта, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки.
Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

* 43 матча провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Локомотива»: +19=11-13, 71:61.
* 189 жёлтых карточек и 12 красных получили команды за 43 предыдущих матча.
* Самая длинная серия матчей, в которых «Локомотив» не проигрывал «Динамо», состоит из 15 игр. Она длилась с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года, 2614 дней.
* В последних 7 встречах с «Локомотивом» на своём поле «Динамо» уступило только 1 раз, 21 ноября 2009 года.
* 2:1 – 8 раз с таким счётом заканчивались встречи соперников между собой. Это самый популярный счёт в матчах «Локомотив»-«Динамо».
* В более чем половине матчей (26 из 43, 60%) между собой соперники забивали совокупно 3 и более мячей.
* В российской истории у «Динамо» был чёрный период во встречах с «Локомотивом»: с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года в 15 матчах бело-голубые не одержали ни одной победы над «железнодорожниками», проиграв 12 из 15 матчей и только 3 сведя вничью.
* Лучший снайпер этого противостояния в чемпионатах России – Дмитрий Лоськов. На его счету 11 мячей в ворота «Динамо» и 9 голевых передач.
* Лоськов же провёл и больше прочих матчей против «Динамо» — 23.
* Матч 13 мая 2000 года памятен тем, что игроки обеих команд суммарно получили 12 жёлтых карточек.

* Только 6% своих мячей «Динамо» забило «железнодорожникам» в первые 15 минут матчей.
* Единственные отрезки матчей, в которые динамовцы забили больше мячей, чем «Локо», — концовки таймов.
* 270-й в чемпионатах России может стать для динамовцев победа в этом матче.
* Ещё 5 мячей в свои ворота – и «Локомотив» достигнет отметки в 600 пропущенных в чемпионатах России мячей.
* Кстати, поражение «Локомотива» в матче станет 90-м гостевым для клуба в рамках чемпионатов страны.
* 19 туров подряд, на протяжении всего чемпионата, «Динамо» сыграло без ничейных исходов.
* В 5 последних турах «Динамо» одержало 5 побед.
* Первый же мяч «железнодорожников» станет 4200-м, забитым ими в матчах чемпионатов СССР и России (высший дивизион).
* 1994 мяча забили футболисты «Локомотива» в выездных матчах чемпионатов СССР и России (в высшем дивизионе). Таким образом, 6-й мяч станет для «Локо» юбилейным, 2000-м гостевым за всю историю выступлений в чемпионатах.
* По итогам 19 туров «Локомотив» реже других клубов бил 11-метровые – всего 1 раз. Но и в ворота «железнодорожников» пенальти назначали всего 1 раз.
* «Динамо» в 19 турах пропустило меньше всех других команд в первых таймах – всего 6 мячей.
* «Динамо» в текущем чемпионате забило меньше других клубов со стандартов — всего 4 мяча.
* «Динамо» в прежние сезоны 3 раза проводило свои матчи чемпионатов именно 9 марта, «Локомотив» — единожды. Любопытно, что все 4 матча завершились вничью.

«Крылья Советов» — ЦСКА
9 марта, 16:00. Стадион «Металлург», Самара.
Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

* 39 матчей сыграли ранее соперники между собой в чемпионатах России и перевес на стороне ЦСКА: +20=10-9, 67:34.
* Если ЦСКА выигрывал после 1 тайма у самарцев (а это было почти в половине всех случаев, в 49%), то не проигрывал матч.
* Больше других сыграл матчей в этой дуэли С. Семак – 19.
* Лучшим бомбардиром пары до сих пор остаётся Ролан Гусев – 5 мячей в ворота «Крыльев» и 4 результативных передачи.
* В матчах, состоявшихся в Самаре, красно-синие никогда не поражали ворота «Крыльев» в интервале между 46-й и 60-й минутами матчей.
* ЦСКА 4 раза забивал «Крыльям» на 44-й минуте матчей, а «Крылья» делали то же трижды на 47-й минуте.
* На протяжении 10 очных встреч «армейцы» не проигрывают «Крыльям».
* В Самаре 4 последние встречи соперников завершились в пользу ЦСКА.
* Интересно, что более половины всех матчей между соперниками (21) завершались сухими победами одного из клубов. А в Самаре 12 из 19 встреч соперников завершались сухими победами одной из команд.
* Самый популярный исход матчей между «Крыльями» и ЦСКА – 2:0; он встречался 9 раз.
* Первый же мяч, пропущенный «Крыльями», станет 840-м, побывавшим в воротах клуба за всю историю его выступлений в Премьер-Лиге.
* 80-й домашней в чемпионатах станет ничья в матче для самарского коллектива.
* Победой в 19-м туре над «Амкаром» «Крылья» прервали свою серию из 10 матчей чемпионата подряд без выигрыша.
* Дома, кстати, «Крылья» не побеждали 8 туров подряд и не забивали в ворота соперников в 4-х последних домашних турах (425 игровых минут).
* «Армейцы» также в 2 последних выездных турах не знали побед.
* ЦСКА во вторых таймах за 19 туров пропустил всего 5 мячей – меньше, чем любой другой клуб Премьер-Лиги.
* «Крылья» реже других клубов проводили замены – всего 40 раз в 19 турах.
* «Армейцы» реже других клубов нарушали правила – 280 раз.
* Красно-синие в 9 встречах текущего чемпионата не пропустили ни одного мяча – пока это наилучший показатель в чемпионате.
* «Крылья» единожды играли в чемпионатах страны 9 марта, «армейцы» — 5 раз. Самарский клуб свой матч выиграл, но и ЦСКА ни разу не проиграл, одержав 3 победы и дважды сыграв вничью. Любопытно, что 6-й матч красно-синих, который они сыграют в чемпионатах 9 марта, станет только первым, проведённым в гостях. 5 предыдущих были домашними.

«Алания» — «Ростов»
9 марта, 18:30. Стадион «Спартак», Владикавказ.
Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

* 29 матчей сыграли ранее соперники между собой в чемпионатах России и перевес на стороне «Алании»: +13=7-9, 35:28.
* Артур Пагаев, сыграв в 17 из этих 29 матчей, обладает лучшим показателем по числу проведенных матчей в этой паре команд.
* Лучшим же бомбардиром пары до сих пор является Мирджалол Касымов – 5 мячей и 2 голевые передачи.
* В этой паре самый популярный исход матчей – 1:0. Такой счёт встречался более чем в трети очных встреч – в 10 из 29.
* 3 последние встречи соперников во Владикавказе завершились со счётом 0:0.
* В 14 состоявшихся домашних встречах с «Ростовом» в рамках Премьер-Лиги «Алания» проиграла только однажды – 1 июля 1998 года, 0:1.
* У себя дома «Алания», открыв счёт в матчах против ростовчан, обязательно выигрывала встречу.
* Все 4 ничьи, зафиксированные между соперниками во Владикавказе, были нулевыми.
* «Ростов» в гостях забивал «Алании» последний раз ещё 23 марта 2002 года. С тех пор в четырёх встречах, прошедших во Владикавказе, ростовчане не смогли поразить ворота соперников. 436 игровых минут длится сухая домашняя серия «Алании» в матчах с «Ростовом».
* Это будет 240-й домашний матч «Алании» в Премьер-Лиге, в котором первый же мяч клуба станет 440-м, забитым в домашних матчах первенств СССР и России.* С другой стороны, на протяжении последних 7 домашних встреч владикавказцы не выигрывали, а в последних трех даже не смогли поразить ворота соперника.
* Всего же безвыигрышная серия «Алании» в чемпионате длится уже 14 туров. Более того, забить в ворота соперников клуб не может уже 6 полных матчей (406 игровых минут).
* «Ростов» же в 18-м туре победой в Самаре над «Крыльями» прервал свою выездную серию без выигрышей, которая длилась с 15 октября 2011 года и состояла из 18 матчей.
* За 19 туров чемпионата «Ростов» (наряду с «Рубином») чаще других бил пенальти – 5 раз.
* 402 нарушения правил у игроков «Алании» за 19 матчей — наивысший показатель среди всех клубов чемпионата.
* «Ростов» в 19 матчах 10 раз забивал мячи после ударов головой – чаще любого другого клуба Премьер-Лиги.
* Оборона «Алании» 8 раз позволяла соперникам расстреливать свои ворота прямо из вратарской площади – это наихудший показатель среди всех клубов в чемпионате.
* Каждый из клубов сыграл в чемпионатах России по одному матчу 9 марта. И «Ростов», и «Алания»,- оба клуба выиграли свои встречи, причём в одном и том же сезоне – в 1996 году.

«Спартак» – «Терек»
10 марта, 13:30. Стадион «БСА Лужники», Москва.
Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

* 11 поединков насчитывает история встреч этих команд между собой в Премьер-Лиге. Впереди – «Спартак»: +7=1-3, 21:14.
* В домашних матчах красно-белые никогда не проигрывали грозненскому клубу, пропустив в 5 встречах всего 2 мяча.
* Единственная нулевая ничья, состоявшаяся между соперниками в рамках Премьер-Лиги, была зафиксирована как раз в последнем домашнем матче красно-белых против «Терека».
* Встреча в гостях у «Терека», состоявшаяся 7 августа 2011 года, выделяется из числа прочих в этом противостоянии. До 90-й минуты того матча счет был равный – 2:2. Во-первых, компенсированного времени было добавлено 10 минут, в течение которых «Спартак» забил дважды. Кроме того, в матче было назначено 3 пенальти, 2 из которых – в ворота грозненского клуба.
* «Спартак» никогда ещё не забивал мячей «Тереку» в первые 15 минут матчей.
* С другой стороны, в последние 15 минут матчей команды наколотили друг другу более трети от общего количества мячей – 13, причём почти половина всех спартаковских мячей (8) пришлась именно на этот интервал матчей.
* Веллитон – лучший бомбардир противостояния. На его счету 5 мячей в ворота «Терека».
* Победа в матче станет 360-й для «Спартака» в Премьер-Лиге.
* На протяжении 3 последних выездных туров «Терек» не выигрывал.
* 2:1 – самый популярный счёт в матчах с участием «Терека» в текущем первенстве, он встречался 8 раз.
* 2080-м, забитым в домашних матчах первенств СССР и России, начиная с 1936 года, станет первый же мяч спартаковцев.
* В последних двух домашних матчах чемпионата «Спартак» суммарно пропустил 9 мячей. С другой стороны, только в одном из 8 домашних матчей текущего чемпионата красно-белые не смогли поразить ворота соперника.
* 23 мяча забили красно-белые во вторых таймах текущего чемпионата – больше любой другой команды чемпионата.
* 60 желтых карточек в 19 матчах – «Спартак» лидирует в Премьер-Лиге по этому показателю.
* «Спартак» в текущем чемпионате забил больше других клубов со «стандартов» — 13 мячей. Вместе с тем спартаковцы пропускали чаще других клубов после дальних ударов (из-за пределов штрафной) – 9 раз.
* В прежние сезоны «Спартак» 4 раза играл матчи чемпионатов именно 10 марта, при этом проиграл только однажды – в 1996 году «Балтике», 0:1. «Терек» сыграл 10 марта только единожды, выиграв в 2012 году у «Краснодара», 3:1.

«Рубин» — «Зенит»
10 марта, 16:00. Стадион «СК им. А.Кадырова», Грозный.
Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

* 21 раз встречались команды в чемпионатах России. Небольшое преимущество на стороне «Зенита»: +8=7-6, 30:30.
* Александр Кержаков – лучший бомбардир дуэли (4 мяча + 1 передача).
* Сложилось правило: когда Кержаков забивал, «Зенит» не проигрывал «Рубину».
* «Рубин» 4 домашних матча подряд не может одолеть питерских футболистов. Правда, 3 из этих матчей завершились вничью.
* В Казани «Зенит» проиграл «Рубину» всего трижды в 10 матчах, но всякий раз или всухую, или крупно (0:1, 0:3, 1:4).
* Всего однажды «Рубин» не смог поразить ворота «Зенита», выступая на своем поле, — в 2009 году. Оба матча того сезона между соперниками завершились со счетом 0:0.
* Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 18 матчей – больше всех в составах обеих команд.
* Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.
* 103 «горчичника» и 8 красных карточек на двоих заработали команды за 21 проведённый между собой матч.
* «Рубин» не только не выигрывал 3 тура подряд, но и не забил в этих 3-х матчах ни одного мяча.
* 420-м, забитым в Премьер-Лиге, станет первый же мяч казанских футболистов.
* Ничья в матче станет 80-й гостевой для «Зенита» в рамках Премьер-Лиги.
* 99 крупных гостевых побед одержал «Зенит» в чемпионатах СССР и России, начиная с 1938 года. Следующая победа с разницей в 3 и более мячей – юбилейная, 100-я выездная.
* Если не принимать в расчет техническое поражение «Зенита» в Химках, то последний раз питерский клуб проигрывал в гостях 10 сентября 2011 года («Локомотив» тогда выиграл 4:2).
* «Зенит» — единственный немосковский клуб, на счету которого более 100 выездных побед в чемпионатах России. Всего таких клубов 5: «Спартак» (144 победы на выезде), ЦСКА (136), «Локомотив» (130), «Динамо» (107) и «Зенит» (105).
* «Зенит» — на 4-м месте в России по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 836:575. Впереди только «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».
* 412 326 зрителей наблюдали на стадионах за матчами этих команд.

* Только 1 мяч забил «Зенит» в первые 15 минут матчей. Вторая 15-минутка зато – самая результативная у питерского клуба – 7 мячей (23%).

* Почти треть своих мячей (8) «Рубин» забил в последние 15 минут встреч.

* За 19 туров чемпионата «Рубин» (наряду с «Ростовом») чаще других бил пенальти – 5 раз.

* «Рубин» ранее 10 марта в чемпионатах не играл. «Зенит» в чемпионатах страны в этот день провел 4 матча, причем не смог выиграть ни в одном (2 поражения и 2 ничьи).

«Мордовия» — «Анжи»
10 марта, 18:30. Стадион «Старт», Саранск.
Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

* В Премьер-Лиге коллективы между собой провели 1 матч – махачкалинцы победили в первом круге на своем поле 4:2.
* 8 туров футболисты «Мордовии» не могут победить, проиграв 7 из них.
* За 10 домашних туров чемпионата клубом из Саранска одержана только 1 победа (3:0), и только лишь в этом матче «Мордовия» не пропустила, играя на своём поле.
* «Анжи», напротив, в 6 последних турах не проигрывал.
* Интересна закономерность, сложившаяся в матчах 2012 года: если «Анжи» выигрывал первый тайм, то однозначно не проигрывал встречу.
* В случае ничейного исхода встречи это будет 30-я ничья махачкалинского клуба в Премьер-Лиге.
* «Мордовия» по итогам 19 туров пропустила больше всех других команд в первых таймах – 21 мяч и во вторых — 20.
* «Анжи» провёл 1 матч в Премьер-Лиге 10 марта. В 2001 году итогом этого матча была результативная (1:1) ничья с «Торпедо-ЗиЛ».
* Сергей Карасёв в 19 предыдущих турах чаще других арбитров выносил предупреждения игрокам – 67 раз в 13 проведенных матчах (более в среднем за матч). Он же чаще прочих удалял игроков с поля – 8 раз. И он же чаще других арбитров фиксировал нарушения правил – 433 раза.
* Этот же арбитр добавлял к обслуженным матчам больше всего компенсированного времени – 63 минуты и 5 секунд к 13 матчам.