Сборная Молдавии мечтает о сенсации
Артём Омельяненко
Прибыв на матч с Украиной, тренер молдаван Ион Карас признался, что гости мечтают ещё раз отобрать очки у команды Михаила Фоменко.

Сегодня вслед за сборной Украины с полем стадиона «Черноморец» в Одессе познакомилась сборная Молдавии. Соперник украинцев 22 марта на своём поле уступил черногорцам – 0:1. Поражение подопечных Иона Караса получилось обидным. С 61-й минуты молдаване играли в большинстве, но на 78-й минуте всё же пропустили разящий удар от Мирко Вучинича. В концовке матча Молдавию ждала ещё одна неприятность: в течении последней минуты матча две жёлтых карточки кряду получил Александр Гацкан, который теперь вынужден пропустить игру своей команды с украинцами. В этой связи наставник молдован принял решение вызвать в команду полузащитника «Зимбру» Александра Антонюка.

Также Карас признался, что, несмотря на удачную игру с украинцами осенью в Кишинёве, с тактикой на игру в Одессе он ещё не определился, поскольку с травмой приехал на игру защитник Армаш, который, впрочем, в игре с Черногорией участия не принимал.

Все остальные футболисты, по словам главного тренера молдован, в строю и готовятся к тяжёлому матчу против сборной Украины в Одессе, о чём Карас и заявил на предматчевой пресс-конференции. «Принимая во внимание результат первого матча между нашими командами, а также — результаты последнего тура в группе, мы понимаем, что нас ждёт очень сложный матч. Конечно, хотелось подойти к игре с более хорошим настроением, ведь игра с Черногорией складывалась хорошо для нас, но добиться положительного результата не смогли. Но ребята отходят понемножку, и, невзирая на сложность поединка, мы постараемся достойно сыграть».

Представители одесской прессы на пресс-конференции интересовались у главного тренера молдован, почему в состав сборной не попал полузащитник «Черноморца» Сергей Ковальчук: «Сергей постоянно вызывался в сборную, это первые матчи, на которые я его не вызвал. Я следил за ним: в последнее время он больше выходил на замену. А в последнем товарищеском матче с Казахстаном не играл из-за болезни. И я решил вызвать более молодых, более мобильных игроков», — объяснил Карас.

В свою очередь, по словам тренера, с особой мотивацией в Одессе должны сыграть игроки, которые ранее выступали в украинской премьер-лиге. И один из них – это защитник Виталий Бордиян, перешедший этой зимой из «Говерлы» в нижегородскую «Волгу»: «Сборная Украины намного сильнее черногорцев. Так что ничья в матче с этой командой будет для нас равносильна победе», — отметил бывший игрок «Металлиста» и «Говерлы».

Преподнести ещё одну сенсацию гости попытаются с помощью своих болельщиков. Близость Одессы с Кишинёвом (185 километров) позволила местной федерации организовать выезд в Южную Пальмиру около 10 автобусов. Ожидается, что матч посетит до 400 болельщиков сборной Молдавии.

Тренировка сборной Молдавии в Одессе

История встреч сборных Украины и Молдавии насчитывает три матча. Помимо игры с молдованами прошлой осенью (0:0), сборная Украины со своими соседями встречалась ещё дважды. Впервые – в 1996 году в Кишинёве в 1996 году. Молдован тогда тренировал нынешний наставник команды Ион Карас, а украинцев Йожеф Сабо.

Главные события в этом матче развернулись во втором тайме. А героем встречи стал форвард одесского «Черноморца» Тимерлан Гусейнов. Сначала он заставил капитулировать вратаря мощным ударом по центру ворот, а затем, выиграв верховую борьбу у Тестимицану, забил второй гол. Правда, удержать преимущество в счете украинцы не смогли. Тестимицану «размочил» счёт, а за семь минут до окончания основного времени встречи отличился Попович. В итоге боевая ничья — 2:2.

Следующий матч между Украиной и Молдавией состоялся через год, в 1997 году, но уже в Киеве на «Олимпийском». Эта встреча проходила в рамках тренировочного сбора украинцев накануне двух поединков отборочного турнира против Албании и Северной Ирландии.

Первый тайм встречи прошел в равной борьбе, а команды обменялись голевыми моментами. В перерыве наставник украинской сборной Йожеф Сабо провёл сразу семь замен, а уже в начале второго тайма Сергей Ребров после передачи Косовского забил, как оказалось, единственный и победный для украинцев гол в матче.

В последней игре в ноябре прошлого года в Кишинёве снова была ничья. После внезапной болезни Блохина сборную Украины в Молдавию привёз Андрей Баль, но был на этой игре и Михаил Фоменко, который тогда был ещё руководителем комитета сборных. По сравнению с этим матчем, в игре с поляками в Варшаве новый тренер сделал четыре замены, которые в большей степени коснулись обороны. Двое футболистов – динамовцы Тарас Михалик и Артёём Милевский на этот раз остались в своих клубах. Селин не мог играть в Варшаве из-за дисквалификации, а Бутко и Тимощук остались в запасе. Не было тогда в Кишинёве также травмированных Ракицкого и Коноплянки.