Дерби в пользу хозяев
Артём Омельяненко
Команда Юрия Максимова одержала первую победу в новом году, и сразу поднялась на шестую позицию, вернувшись в борьбу за еврокубки.

В Донецке потеплело, но сегодня было сильно ветрено, из-за чего большого зрительского ажиотажа матч двух «Металлургов» не вызвал. Хотя хозяевам стоит отдать должное – поле на донецком «Металлурге» почти в идеальном состоянии, что позволяло командам показать всё своё мастерство.

Команда Юрия Максимова весной притормозила, набрав всего одно очко в трёх играх, поэтому в борьбе за Лигу Европы свои позиции дончане немного сдали. Исправить ошибки и добыть первую победу «Металлург» рассчитывал в матче с откровенным аутсайдером чемпионата, который уже смирился с понижением в классе.

Запорожский «Металлург» от вылета в первую лигу уже ничего не спасёт, поэтому команда Сергея Зайцева уже больше играет без оглядки на результат, что позволило запорожцам получить лестные отзывы в свой адрес в первых играх нового года. Правда, очков «Металлургу» это особо не добавило – два поражения «Ильичёвцу» и «Таврии», и ничья в предыдущем туре с «Карпатами».

И если запорожцы с премьер-лигой в этом сезоне прощаются, то для рефери матча в Донецке – киевлянина Сергея Скрипки – знакомство с элитным дивизионом только начинается. Коллина рискнул, и сразу назначил дебютанта на «металлургическое» дерби. Свою карьеру Скрипка начал достаточно поздно, как для арбитра – в 24-летнем возрасте. Но уже через два года – в 2003 – начал привлекаться к матчам второй лиги чемпионата Украины, а ещё через четыре его повысили – перевели в первую, а флажок ассистента заменили на свисток. И если встреча с дончанами для него станет первой, то матчи запорожан он уже проводил в первой лиге, и оба «металлурги» выиграли. Правда, в сезоне 2011/12 Скрипак проводил две встречи с участием молодежного состава донецкого «Металлурга», в которых дончане праздновали победы. На этой игре, кстати, продолжился и эксперимент с двумя арбитрами за воротами, которые очевидно, в том числе получили задание подстраховывать молодого дебютанта.

Дончане с запорожцами обычно между собой редко играют вничью. В первом круге команда Юрия Максимова взяла в Запорожье три очка (2:1), а запорожцы в свою очередь тоже лишили дончан победы в последней игре между этими командами в Донецке в 2011 году (1:0). Хотя для Юрия Максимова очная встреча с Сергеем Зайцевым сегодня была премьерной на тренерском мостике.

Дончане в двухнедельной паузе между турами на своём поле сыграли товарищеский матч с луганской «Зарёй» и уступили 1:3. Видимо, Юрий Максимов по-прежнему ищет оптимальный состав и в итоге стартовый протокол хозяев в игре с запорожцами изрядно удивил, поскольку помимо дисквалифицированных Воловика и Морозюка, на поле не оказалось ещё недавних лидеров «Металлурга» — Димитрова, Лазича и Мораеса. У гостей такого широкого выбора исполнителей нет, поэтому в старте оказались все сильнейшие, кроме Матеуса, который пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

Ветер в первом тайме подгонял вперёд гостей, но с первых минут большую активность проявили хозяева, уже на второй минуте создав убойный момент. На левом фланге «Металлург» вскрыл правый фланг обороны гостей и Казарян выдал шикарный пас на Траоре, но в ближнем бою новичок запорожского «Металлурга», вратарь Гдрличка оказался удачливее. Буквально тут же хозяева заработали опасный штрафной – Полевой, для которого матч против команды из родного города был наверняка особенным, отправил мяч и над «стенкой», и мимо ворот. Оборона «Металлурга», впрочем, выдержала всего восемь минут. Гдрличка оказался бессилен, когда Коротецкий ошибся при создании офсайда, задержавшись на левом фланге. В итоге Траоре убежал от Илича, обыграл вратаря и открыл счёт в матче. Хозяева могли развить после «стандарта», но Гдрличка спас «Металлург», вытащив почти «мёртвый» мяч из угла после срезки головой в угол Казаряна. Больше стопроцентных моментов у ворот словацкого голкипера не было, а его коллега Панькив в первом тайме вступил в игру лишь однажды, но зато спас «Металлург» после сильнейшего удара Рудыки после того как дончане затеяли ненужную перепасовку перед своей штрафной. В первом тайме пришлось проявить себя и арбитру дебютанту: Скрипка показал четыре жёлтые карточки, в том числе одну за эмоции Голайдо, которая оказалась для него «лишней» и теперь он пропустит следующий матч дончан против «Карпат».

В начале второго тайма донецкий «Металлург» попытался повторить сценарий первых минут игры, но гости отбились, а рефери снова остудил игру двумя жёлтыми карточками Данило и Сахневичу.

Для хозяев удержать три очка было важнее красивой игры, поэтому дончане сбивали темп игры несколькими заменами кряду в середине второго тайма, в результате чего ушли отдыхать Леонардо, Эбисилио и Траоре. Нельсон в эти минуты мог обезопасить команду от нервной концовки, но его удар принял на себя вратарь, а потом перекладина. У «Металлурга» был полумомент, когда Опасанасенко в одиночку принял мяч в штрафной, обыграл защитника, но в ворота не попал.

Точку в матче донецкий «Металлург» поставил уже на 90-й минуте, когда Мораес поборолся за мяч и отдал пас под удар Нельсону. Мяч влетел в самую «паутину», поэтому Гдрличка был бессилен. Команду Юрия Максимова «прорвало» в новом году и «металлурги» сразу поднялись на шесто место, которое теперь делят с «Ильичёвцем».