"Счёт хороший, но "Бавария" ещё никуда не вышла"
Леонид Волотко
Лига чемпионов: комментарии участников матчей
Ибрагимович, Бекхэм, Рибери, Буффон и Конте – о поражении "Ювентуса" от "Баварии" и ничейном результате в матче "ПСЖ" — "Барселона".

«ПСЖ» — «Барселона»: фоторепортаж с матча
«Бавария» — «Ювентус»: фоторепортаж с матча

«Пари Сен-Жермен» в первом четвертьфинальном матче против «Барселоны» сумел воспользоваться отсутствием Лионеля Месси во втором тайме – аргентинец не смог продолжить встречу из-за травмы – и завершил поединок с одним из главных фаворитов турнира вничью – 2:2. Даже несмотря на то что Ибрагимович забил первый гол из явного офсайда, его одноклубник Дэвид Бекхэм после матча назвал исход встречи вполне закономерным.

«Считаю, что ничья — справедливый исход матча, — приводит слова футболиста официальный сайт УЕФА. – Безусловно, все понимали, что „Барселона“ будет подолгу владеть мячом, ведь это их сильная сторона. Не вижу причин, из-за которых мы не сможем добиться необходимого результата на „Камп Ноу“. В первом тайме у нас было несколько неплохих моментов, чтобы пробить Вальдеса. Реализуй мы хотя бы один из них, всё в итоге могло сложиться совершенно по-другому. Хорошо, что команде удалось забить второй гол и сравнять счёт. Думаю, шансы „ПСЖ“ на проход в полуфинал после этого возросли».

В отличном расположении духа после матча с «Барселоной» пребывал и защитник французского клуба Блез Матюйди: «Очень доволен, что удалось показать хороший футбол в поединке с лучшей командой мира. Думаю, мы доказали, что „Пари Сен-Жермен“ тоже достоин того, чтобы называться великим клубом. Впереди нас ждёт невероятно трудный матч. Разумеется, мы приложим все усилия, но пока можно порадоваться за результат сегодняшней встречи».

Наконец, форвард Златан Ибрагимович оказался последним, кто прокомментировал результат первой встречи с каталонцами.

«Команда провела отличный матч, — цитируют нападающего испанские СМИ. – Дважды удалось сравнять счёт. Но особенно хорошо мы смотрелись до перерыва. Ответная игра будет совсем другой. Жаль, что мы допустили этот пенальти в наши ворота, потому что теперь нам придётся побеждать на „Камп Ноу“. Но 2:2 – хороший результат, шансы на выход в следующий раунд у нас до сих пор есть».

Далеко не всё ещё ясно и в другой паре четвертьфиналистов – лондонский «Арсенал», едва не сотворивший чудо на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, на своём примере доказал, что в ответном поединке с «Баварией» можно бороться и даже выигрывать. Мюнхенцы к тому же хоть и переиграли «Ювентус» по всем статьям, но первый гол забили после досадного для итальянцев рикошета, а второй – из офсайда. При этом один из лидеров команды – Франк Рибери – каким-то чудом избежал заслуженного удаления за фол на Видале. Представители бьянконери, к слову, после матча не стали фокусировать внимание на работе арбитра и жаловаться на его решения.

«Разумеется, мы прекрасно понимали, что нам будет противостоять отличная команда. „Бавария“ полностью заслужила эту победу, тут даже не о чем спорить, — констатировал голкипер „Ювентуса“ Джанлуиджи Буффон в интервью итальянским журналистам. – У соперника было много шансов забить ещё. В случае с голом Алабы действительно был рикошет, поэтому я не успел перегруппироваться, чтобы отразить этот коварный удар.

Но это не отменяет того, что сегодня соперник был лучше нас. Нам не хватало остроты из-за постоянного давления со стороны „Баварии“. Мюнхенцы заслужили победу».

С Буффоном согласился и защитник «старой синьоры» Джорджо Кьеллини: «Все мы действительно осознавали, против какой команды выходили играть. Но „Бавария“ действовала в каком-то совершенно невероятном темпе! У нас совсем не получалось контролировать мяч. Конечно, наша задача заключалась в том, чтобы добиться более благоприятного результата, но ведь у нас есть ещё 90 минут в ответной встрече! Необходимо будет сыграть более напористо. Примерно так, как это сделала „Бавария“ сегодня», — отметил футболист, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА.

Подвёл итоги матча для «Ювентуса» наставник бьянконери Антонио Конте: «Бавария» – один из фаворитов турнира. Это физически очень сильная команда с прекрасным подбором игроков, но я не вправе жаловаться на действия своих подопечных. Стоит признать, что сильнейшая команда сегодня победила. Этот матч должен показать нам, насколько «Ювентус» отстаёт от ведущих клубов Европы. Разумеется, футбол – штука непредсказуемая, но нашей команде было очень сложно соперничать с мюнхенцами. Эта игра станет для нас отличным опытом и покажет, что именно необходимо исправить".

«Перед игрой мы говорили о том, насколько важно будет не пропустить, — отметил в свою очередь полузащитник „Баварии“ Арьен Роббен. – Счёт 1:0 нас устраивал, но 2:0 – просто превосходное преимущество! Обе команды боролись, создавали моменты у чужих ворот, но туринцы два раза ошиблись, а мы смогли использовать появившиеся возможности. Наверное, все болельщики остались довольны сегодняшней игрой».

Одноклубник Роббена Филипп Лам, разумеется, также остался доволен результатом первого матча, однако в послематчевом интервью призвал своих одноклубников собраться и начать настраиваться на ответную встречу: «Мы провели отличный матч, но пока ещё никуда не вышли. Сегодня мы едва ли предоставили возможность „Ювентусу“ забить. Счёт вполне мог быть крупнее, но если мы хотим пробиться в полуфинал, нам необходимо показать такую же игру и в ответном матче в Турине».