"Металлург" уничтожил "Карпаты"
Андрей Трощилов
У львовского клуба не было никаких шансов в Донецке, а команда Максимова могла выиграть и более крупно, вернувшись на шестое место.

С колоссальными кадровыми проблемами подошли команды к очной встрече. Шутка ли – семеро (!) игроков пропускали матч из-за дисквалификаций. Хуже всего было «Металлургу», ведь не могли играть трое защитников-украинцев – Морозюк, Воловик, Голайдо. С точки зрения лимита, у хозяев всё обстояло плохо, ведь в запасе был всего один украинец – Прийма, не считая вратаря Бандуру. У «Карпат» пропускали четверо – Худобяк, Жовтюк, Пластун и Даушвили. В этой ситуации Николай Костов выпустил с первых минут юного Завийского. Этому парню только на днях исполнится 18 лет, и весной он уже успел дебютировать на высшем уровне – сыграл несколько минут в Запорожье.

Игра началась под стать дисциплинарному листу, ведь уже на первых секундах Милошевич грубо «скосил» Леонардо, получив карточку. И в дальнейшем футболистам обеих команд приходилось постоянно думать о том, чтобы не получить по ногам. Но это был хороший мужской футбол, «не балет» уж точно. Хозяева с первых минут включили высокие скорости, и вскоре обескровленная оборона «Карпат» стала рассыпаться на глазах. Шикарный момент был у Мораеса, которому сбросили мяч под удар. Бразилец без помех бил слёта из пределов штрафной, но попал в Богатинова.

А на 15-й минуте оборона гостей совершенно провалилась, ведь все защитники были отрезаны простым продольным пасом из центрального круга, а Мораес спокойно вывалился один на один с Богатиновым. Бразилец финтом ушёл в сторону и закатил мяч в пустые ворота – это был его девятый гол в текущем чемпионате – 1:0. Грустное выражение лица Костова говорило о слабой игре его команды. Экс-наставника «Металлурга» в Донецке очень тепло встретили болельщики, но бывшая команда не собиралась быть гостеприимной, а статистика отношений против Максимова и так складывалась не в пользу болгарина.

Второй гол побывал в воротах львовян на исходе получаса игры. Была подача с углового, и мяч перелетел штрафную площадку, после чего Нельсон вернул его обратно с помощью прострела. После рикошета от Чечера мяч отскочил к Леонардо, который великолепным обводящим ударом попал в самый угол – 2:0. К слову, первый гол бразильца в украинском чемпионате, а сам Леонардо становится одним из лидеров команды, не требуя никакого времени на адаптацию. У «Карпат» за весь первый тайм запомнился всего один голевой момент, когда Гладкий бил с угла вратарской – мимо.

А вот хозяева должны были увеличивать счёт и не раз. Старался Траоре, но отличиться малийцу не позволил Богатинов. На исходе тайма очередной угловой дончан привёл к отскоку мяча на линию штрафной, откуда Димитров нанёс могучий удар сходу. От встречи с ногой Милошевича мяч просвистел в сантиметрах от верхнего угла. После перерыва гости попытались заиграть активнее, и у скучавшего Панькива даже появилась работа. Правда, очень скоро «Карпаты» и успокоились, получив третий мяч. Траоре был очень доволен голевой передаче, которую он отдал на Мораеса, протянув мяч метров 40 до чужой штрафной. Бразилец снова был без опеки и пробил под перекладину – 3:0.

Львовяне после этого совершенно остановились, а дончане продолжали атаковать в своё удовольствие. Мораес мог делать хет-трик, но своими действиями показал, что он всё же – командный игрок. Прорвавшись в штрафную и обыграв вратаря, бразилец не стал бить по пустым воротам с острого угла, а сделал прострел. Однако перемудрил, да и партнёры такой щедрости не оценили – не ожидали, наверное. Хотя позже после розыгрыша углового Мораес всё равно забил, но зря радовался, ведь в тот момент, когда Барановский возвращал мяч в штрафную, бразилец находился в едва заметном офсайде.

«Металлурги» делали на поле что хотели. В такой игре обычно неплохо обкатать молодёжь, но Максимов, вероятно, настраивался на серьёзный бой и не думал включать в заявку на матч игроков из «дубля». Кстати, дублирующий состав дончан «вынес» «Карпаты» со счётом 4:0. Точно такой же результат зафиксировали и в матче основных команд. В концовке гол Полевого получился бесподобным по исполнению. Мораес сбросил под удар защитнику, который из угла штрафной влепил в дальнюю «девятку», попав в то место сетки, где штанга соединяется с перекладиной. Красота, да и только! А «Металлург» возвращает себе шестую строчку, на которой команда перезимовала.